Описание экг
Добрый день! Объясните, пожалуйста, насколько серьезные изменения на ЭКГ? Женщина 66 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ описано снижение пульса ниже 60 уд мин , признаки повышенного давления ( увеличение левых отделов сердца ) , неспецифические нарушения реполяризации , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,и исключить причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево - это вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть признаки увеличение левых отделов сердца, что может быть при гипертонии. Для уточнения лучше сделать узи сердца
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ выявлены признаки длительно текущей перегрузки сердца: увеличение предсердий, толщины стенок сердца в сочетании с отклонением оси сердца влево.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца, контроль липидограммы для исключения вероятности влияния атеросклероза на функцию сердца (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин).
Подскажите пожалуйста:
1. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.? Принимаете ли Вы постоянную терапию?
2. Беспокоит ли Вас одышка при физической нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения. Не принимает лекарства?
Признаки гипертрофии и увеличения левого предсердия типичны для гипертонии - првышенного давления и требуют уточним помощью узи сердца ( эхокардиографии). А диффузные изменения это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Ориентируемся на пациента и его жалобы . Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ отмечается снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия), принимает ли препараты какие то?
Также признаки гипертрофии лж и увеличение лп - это часто бывает при гипертонии, подтверждается только по узи сердца
Надежда, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , неопасна , на работу сердца никак не влияет;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Диффузные изменения могут быть связаны с гипертонией , ибс ;
Что касается увеличения левого предсердия и левого желудочка по ЭКГ можно толко предложить это, подтвердит может только Эхокг (узи сердца) , не проводили Эхокг , можете прикрепить для изучения ?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается гипертрофии и перегрузок, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть по ЭКГ нет ничего опасного, но до обследование, конечно, важно!
Скажите пожалуйста, что именно беспокоит?