УЗИ тазобедренных суставов

Здравствуйте, ребенок родился 27 декабря 2025 года путем кесарева, показаний для этого не было, я сама выбрала. 6 феврАля сделали узи, 12 февраля ходили планово на прием к хирургу, при осмотре поставила дисплазию под вопросом. Сказала прийти в 3 месяца и она даст направление на узи. После этого я сказала, что уже были на узи, и узи в норме . Врач толком ничего не ответила, сказала ну пелинайте и к ней в 3 месяца.

Нет
35 лет
12 Февраля ·Просмотров: 38·Алена, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел заключение УЗИ тазобедренных суставов.
УЗИ - скрининг, проводимый в возрасте 1 месяц - может показывать норму. Все градусы по суставам в хороших пределах нормы.В данном возрасте в первую очередь опираемся на объективный клинический осмотр ребенка. На объем движений в тазобедренных суставах, оцениваем симметричность складок над крупными суставами (ягодичные складки, складки подколенных ямок), имеется или нет разница длин нижних конечностей. Если врач рекомендует широкое пеленание (что является верной рекомендацией всем детям), значит клинически "увидел", что недостаточный объем движений. Нужно работать над мягкими тканями. То есть костная структура в хорошем состоянии, работа над капсулой суставов, окружающими сустав мышцами, связками.
Рекомендовано: широкое пеленание
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=ab1e8b96d753ce4c03701b71683ce8b9_l-4571931-images-thumbs&n=13
для удобства можно использовать перинку Фрейка
https://osnovad.ru/upload/iblock/af7/6iq4qad39ykyjxgyt9hq0rthzgay7h5k/c886d1e2-cece-11e5-a20a-001517e95fca_540bd82e-5fc4-11e7-8121-00155d0c2002.jpg - для примера
- дома каждый день круговые упражнения бедрами (200 раз в день, делим на 4-5 подходов и крутим) https://teledoctor24.ru/upload/resize_images/iblock/08b/6o9zmftrhpry3nyrn43qbp1v0hqvy783/327_1.png
- чаще выкладывайте на живот (для тренировки мышц спины и шейного отдела)
- физиотерапия (при ограничении движений парафинотерапия, массаж №10
- рентген - контроль через 2 месяца (не УЗИ)
УЗИ не точный метод для подтверждения или исключения диагноза дисплазии т.б. суставов и вообще для оценки состояния суставов.
Не забываем про витамин D (в дозировках согласно весу и возрасту ребенка)
По личным наблюдением дети, которые леченые по поводу дисплазий т.б. суставов (получавшие физиолечение, массажи курсами) более активные к 1 году, если можно так сказать, более развитые физически.
Поэтому рекомендую прислушаться к хирургу. Далее в 3 месяца с результатом рентгенографии тазобедренных суставов очно попасть к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ - суставы сформированы правильно, покрытие головок и центрация их в суставах не изменены. Тип 1А- это зрелые суставы. Без патологии.
-До 3 мес дома следует проводить гимнастику на отведение поочередно каждой ножки до оровнея поверхности, на которой лежит ребенок. По 2-3 раза в день по 10-15 упражнений. Также можно делать упражнения имитирующим езду на велосипеде.
- в 2 мес лучше провести массаж общий 10 процедур
- Вит Д3 по 500 МЕ
- провести контроль УЗИ через 1-1,5 мес повторно.
По описанию нет оснований для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставы развиты правильно, по возрасту, лечить ничего не нужно, 1а по Графу - это полная норма.
Если ортопед выявила тугоподвижность в ТБС, то ходите на ЛФК и потом делайте дома сами, покажитесь неврологу, может быть, тонус в ТБС.

Профилактически рекомендуют:
- ЛФК - ежедневно.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.

С 2-х мес:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- УЗИ контроль через 2 мес и контрольный осмотр ортопеда. Не болейте.