Белые пятна у дёсен в 1.8
Добрый день. Дочь ужасная сисечница, ночью прикладывается раз 5, днем так же.сейчас режутся три зуба жевательных, думаю, как прорежутся, нужно заканчивать ГВ. Я знаю, что это вредно для зубов. На данный момент есть 17 зубов, всё росли гораздо раньше положенного срока. Пару месяцев назад заметила такие белые пятна у дёсен. Они только на передних верхних 4 зубах. Помогите выстроить правильную гигиену полости рта, что бы кариес (видимо, бутылочный?) не пошёл дальше, очень не хочу лечить наркозом, ставить коронки и тд. На данный момент есть зубная паста элмекс 0-2, интеллигент персик, тус Мус клубничный, монопучковая щётка и густая детская щётка обычная. Когда что использовать? Может что-то докупить? И можно ли остановить развитие кариеса? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
По предметам гигиены все отлично, добавить только салфетки с ксилитом можно и флоссеры(использовать между рядом стоящими зубами).
Но вы сами отмечаете, ночью уже малышке грудь нужна по привычке, основная еда днём. Грудное вскармливание не вызывает кариес, но является субстратом для его развития.
Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила. Расскажите, пожалуйста, какие этапы ухода. Сейчас с утра я чищу элмекс, потом мажу тус муссом, на ночь чистим интелигентом
Спасибо за фотографию, увидела. Судя по ней идёт процесс деминерализации, он обычно обратим.
Осмотр у стоматолога рекомендуется, возможно получится сделать фторирование зубов, это было бы эффективнее для профилактики развития кариеса.
По гигиене:
Обычно рекомендуется использовать гель tooth mousse (название на английском языке - оригинал) вечером после чистки зубов, чтобы после этого ничего малышка не ела и он работал.
Можно также оставить элмекс утром, интеллигент вечером(на сухую щётку наносить пасту, чтобы эффективно работала ферментная паста).
Флоссеры желательно использовать между плотно стоящими зубами утром и вечером.
Салфетки с ксилитом как дополнение к гигиене(после еды вне дома и ночью, если малышка часто просыпается на перекусы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Белые пятна у десны - начальный кариес (деминерализация). Ночные кормления - главная причина. Зубы уже есть, значит, слюна не омывает их во сне, молоко стоит часами. Сахар из молока является питательной средой для бактерий.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Ночью максимально постараться убрать ГВ - заменить на воду или убрать вообще. После года грудное молоко НОЧЬЮ это не еда , а привычка. Три жевательных зуба не повод ждать, каждый день усугубляет пятна.
2. Чистка строго по схеме:
Утром -Элмекс 0-2.
Ночью после основной чистки-Тус Мус.
На ночь Интеллигент персик (оксид графена, работает даже по слюне; нанести, не смывать, не есть/не пить после).
3. Монопучок - вечером вдоль десны на этих 4 зубах, вычищать придесневую зону.
4. Докупить: реминерализующий гель без фтора (например, R.O.C.S. Medical Minerals) - втирать чистым пальцем в пятна днем через 15 мин после еды.
5. Остановить можно - если убрать ночное молоко и наладить гигиену. Пятна побелеют и станут блестящими, потом сравняются по цвету. Если посереют/потемнеют -это уже дырка, рекомендуется лечение полноценное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Гв не влияет на развитие Кариеса, так как состоит на 80-87% из воды
Тус мусс у вас какой?
На Английском языке написано или на русском?
Лучше брать оригинал на Английском языке.
Как с питанием? Что даете кушать?
Сок, печенье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование начального кариеса. Сейчас рекомендуется соблюдать хорошую гигиену, можно приостановить развитие кариеса.
Пасты, которые вы приобрели хорошие. Их можно чередовать.
Чистка мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты. Монопучковой щеткой чистить в труднодоступных местах.
Рекомендуется исключить все сладкие напитки (соки, компоты, чай с сахаром) между приемами пищи. Только вода. Сладости (если даете), только сразу после основного приема пищи, а потом, почистить зубы или хотя бы прополоскать водой.
На счёт геля, в таких случаях как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция Tooth Mousse, который вы приобрели. Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая представленную информацию, можно предположить начальный кариес. На стадии белого пятна процесс можно попробовать приостановить , не препарируя зубы. Когда ребенок сосет грудь ночью, во рту падает pH, смываемости слюной практически нет, молоко (лактоза) остается на зубах часами. 5раз за ночь -это ,скорее всего, не голод, а сформированная привычка и способ уснуть.
Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день.
Утром чистят зубной пастой Элмекс 0-2. Вечером - пастой Intelligent. После этого наносят реминерализующий гель Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля строго на английском языке!), либо Rocs Medical Minerals.
Флоссерами чистить межзубные промежутки.Именно в межзубных промежутках часто начинается кариес, который не виден до образования полости.
Ограничивают потребление быстрых углеводов (ириски, чупа-чупсы,сладкие йогурты, соки, печенье и т.п.)
Здравствуйте! Визуально по фотографии пятна кажутся обратимыми. По предметам и средствам гигиены у вас все отлично. Единственное используйте тус Мус на ночь.
Обратитесь на прием к врачу стоматологу детскому для проведения фторирования этих зубов , это будет еще более эффективный вариант приостановления кариеса.
Ночные кормления конечно лучше заменять на воду, молоко на зубах это питательная среда для бактерий.
Что по питанию в течении дня? Если присутствует пища с большим количеством сахара и быстрых углеводов, тоже стараемся уменьшить такую пищу в рационе. Либо после каждого приема пищи и перекуса протирать зубки салфетками с ксилитом. Если пьет активно соки, стараемся заменять это всё на воду.