Выпуклость на макушке .
Здравствуйте, сыну 13 лет, на днях проходили рентген снимок, перед операцией по поводу удаления аденоид ,заметила какую выпуклость на макушке ,вспомнила что сын в детстве ,ударялся макушкой об металлическую трубу,спросила у сына что его беспокоит ,ответил ничего только пульсирует в макушке иногда ,а так сын активный ,занимается спортом ,никаких больше по здоровью проблем нет ,помогите понять ,куда нужно нам съездить и какое то лечение подобрать ,я очень запаниковала .когда стрижка короткая ,видно эту выпуклость,я думала что это череп такой .
Принятый ответ
Здравствуйте. С вероятностью 99% безобидная особенность кости, не требующее вмешательства. Но если переживаете и очень хочется "проверится", то МРТ головного мозга Вам в помощь: лучевой нагрузки никакой не оказывает, т.к используется магнитное поле, а не рентгеновское излучение, и, если есть реально органическая патология головного мозга, то на МРТ она достоверно визуализируется.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку дополнительных костных разрастаний нет, кортикальный слой ровный. Неровность в черепе может быть следствием травмы (сильного удара о твердый предмет, в момент когда кости еще полностью не окостенели).