Пятна полтора месяца

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу очагов на коже. История следующая: — В конце декабря появились круглые розовые пятна (лицо у уха и грудь). — Зуд был — Назначили Тридерм, мазала 5 дней — пятна визуально полностью исчезли. — После отмены через примерно неделю произошёл рецидив в тех же местах ,ничем вообще не мазала недели 2,думала само пройдет 10 Дней назад обратилась очно к врачу, был взят соскоб. По результату: выявлены нити мицелия и споры гриба. После этого начала лечение Ламизилом 1 раз в день. На данный момент курс 7 дней. Динамика: — На груди зуд, который был изначально выраженным, значительно уменьшился. — На лице пятно стало светлее, шершавость уменьшилась. — Однако последние 2 дня периодически возникает сильный зуд (то в области лица, то на груди), без явного увеличения очагов. — Визуально пятна не увеличиваются, но полностью не исчезают. Вчера Ламизил не наносила из-за зуда Вопросы: 1. Может ли это быть нормальной динамикой лечения? 2. Нужно ли продолжать Ламизил до 14 дней или менять препарат? 3. Когда целесообразно делать повторное обследование (ПЦР/соскоб)? 4. Может ли это быть уже не активный гриб, а поствоспалительная реакция? Спасибо.

Нет
40 лет
12 Февраля ·Просмотров: 22·Екатерина

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют каждые 10 дней делать соскоб

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ .Нужно ли отменить Ламезил в этом случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, или могу я добавить бетадин и продолжать ламизилом ,не меняя на клотримазол?

Принятый ответ

Можете добавить бетадин и оставить ламезил

Здравствуйте, в случае микоза кожи ламизил крем применяется 2 раза в день 4 недели или до полного разрешения клинических проявлений. При выраженном зуде к лечению добавляются антигистаминные препараты(цетрин, лоратадин, зодак и т.д) 1 табл. в сутки. Контрольные соскобы проводятся раз в 10 дней. Критерием излеченности является полное исчезновение симптомов, отсутствие свечения под лампой Вуда и 3 отрицательных соскоба.

Здравствуйте.

Продолжить можно наружными средствами, например:

Клотримазол крем 2 раза в день, до полного разрешения элементов
Сосудов делать 1 раз в 10 дней, после 3-халасо отрицательных считается, что вы излечились

Здравствуйте! Микоз кожи лечат минимум 2 недели! А возможно и 1.5 месяца. Для снятия диагноза нужно получить 3 отрицательных анализа с интервалом в 1 неделю.
Не мочить!!!! Распространится со страшной силой!
обычно рекомендуют:
Можно продолжить ламизил
Йод +водка 1:1 1 р в день
Серно салициловая мазь 1 р в день ( продаётся только в производственных аптеках)
Если очагов больше 3, то добавляют таблетки гризеофульвин или тербинафин
Будьте здоровы!

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Положительная динамика процесса выражается в исчезновении клинических проявлений
Отрицательные результаты соскобов ( нужно 3 отрицательных и человек - здоров)
Свечение в лампе Вуда может сохраняться даже тогда, когда уже все хорошо ( пост воспалительная реакция, верно)
Поэтому каждые 10 дней проводите контроль
2 дня перед не мыть, не мазать кожу
При положительном моменте - ламизил продолжить