Боль в глазу , головная боль

Добрый день! Со вчерашнего дня беспокоит боль в правом глазу , болит при движении вверх сверху влево и при движении вниз влево, чувство рези как будто песок в глазах , от этого начинает болеть голова, мигрень . Травмы глаза не было, единственно поменяла тушь на новую пару дней назад. Визуально глаз не красный. Вижу хорошо, размытости и пелены нет, ближайшие 4 дня к врачу попасть не могу, вчера с утра не до сушила голову , поехала на работу, вечером боль была при моргании, с утра началось при движении , отдаёт в пазуху и висок, это не может твит воспалением глазной мышцы? Боль довольно ощутимая, нурофен полностью не убирает. Спросила офтальмологов они говорят что это тройничный нерв вероятнее всего

38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 42·nlisenok@mail.ru, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
При невралгии тройничного нерва боль приступообразная, нестерпимая ( по типу тока) в таких случаях препарат выбора антиконвульсант ( например финлепсин)
Вероятнее описываете приступ мигрени , в таких случаях если нпвс не помогает, можно рассмотреть триптаны , например Эксенза спрей
Снизить экранное время, по возможности-сон

Алена Алексеевна, При мигренях никогда глаз не болел, чувствую что начинается простуда, смущает что боль отдаёт в пазуху и зубы, насморка и температуры нет, вижу хорошо

В таких случаях лучше очно исключить лор-патологию

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить синусит. Из-за чего может быть боль локально и в области глаза.
Консультация лор врача. Сдают обычно общий анализ крови для исключения воспалительных изменений. Для копирования боли можно использовать любое НПВС, также можно добавить миорелаксант например сирдалуд либо мидокалм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться орофасциальная мигрень (одна из форм мигрени, которая проявляется в виде головной боли, локализующейся в области лица-челюсти, зубов, языка и глаз) при отсутствии заложенности носа(синусита).
Можно рассмотреть использование препаратов для купирования мигрени.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если будет без эффекта, то проконсультироваться с лор-врачом можно.

Марина Алексеевна, а это не может быть что я застудила тройничный нерв? Боль блуждает то глаз то зуб то пазуха то висок, к вечеру очень сильная , выпила триптан но он ее не снял

Для невралгии тройничного нерва как раз блуждающая боль не характерна, область обычно одна по ходу ветви тройничного нерва (их 3), и при невралгии боль простреливающая постоянная короткими приступами интенсивными.

Марина Алексеевна, но если триптан больше снял значит это же не мигрень? А что тогда так сильно можно болеть?

Триптаны не всегда эффективны при мигрени(по разному бывает), в особенности эффективность слабая в развернутом приступе.
В таких случаях исключается также синусит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
В таких случаях говорят о мигрени. Рекомендуется использовать для купирования приступа однокомпонентные НПВС, например, Ибупрофен или Диалрапид.
Также рекомендуется консультация отоларинголога для исключения воспалительных заболеваний пазух.