Увеличены миндалины
Добрый день! Ночью заболело горло, больно глотать преимущественно с правой стороны. Как лечить? Я на ГВ
Для того, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная, нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать тест на грипп или коронавирусную инфекцию. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (типа детского називина), если действительно без этого нельзя обойтись. Горло можно полоскать раствором фурациллина, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день.