Воспаление верхнего века

Добрый день! Долгое время наращиваю ресницы (1 раз в месяц). Вчера в области ресниц правого века почувствовала боль, сняла нарощенные ресницы. Сегодня веко отекшее, с небольшим покраснением и небольшой болью, немного зудит. Как можно помочь моему глазу?

Нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 41·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, прикрепила фото

Ознакомилась с фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отекли мягких тканей века(в первые дни даже на лечении может оставаться, утрами чуть интенсивнее проявляться), в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Алена Олеговна, прикрепила

Ознакомилась с вопросом.
Да, сейчас есть реактивный отёк , в ответ на закупорка сальной железы, назревает ячмень.

Обычно в таких случаях рекомендуется использовать в глаз комбинированные капли (они снимают воспаление и отёк) Макситрол или Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа первые 3 дня, далее 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин рекомендуется закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 4 раза в день 10 дней. А на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, прикрепила

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и жалобы. По описанию возможно воспаление в толще века. Ресницы были нарощены накануне или раньше? Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо

Светлана Сергеевна, фото прикрепила, ресницы были нарощены почти месяц назад, ранее такой проблемы не возникало.

Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века .Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
-мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 2 раза в день тоже 7 дней.
-наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 0,5% 7-10 дней, ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
Отечность будет первые дни сохраняться как реакция на воспаление. На фоне лечения будет положительная динамика.
Сейчас из общих рекомендаций: исключить бани и сауны, не переохлаждаться, не пользоваться пока косметикой в области глаза, реснички после выздоровления не торопитесь наращивать, лучше убедиться, что вылечили воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
гормональные изменения в организме; частое и чрезмерное использование косметики;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % на область верхнего века 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.