Правила сдачи анализа мочи.
Добрый день! Пару дней назад сдавала общий анализ мочи. Везла в дамской сумке, обернула контейнер в два тонких пакета. На улице было примерно-10 градусов. В лабораторию доставила в приделах 2-х часов. Могут эти факторы повлиять на результаты анализа мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации погрешностей в анализе Быть не должно и если был правильный сбор материала, то анализ должен быть достоверным:
❒ Для общего анализа мочи нормой считается доставка в течение 1,5–2 часов. Вы уложились.
❒ изменения были бы если бы моча превратилась в лед, а так как она находилась в сумке в 2 пакетах, то она просто остыла. В этом случае может быть только появление солей-оксалатов или уратов. Так как при холоде они могут выпасть в осадок.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, нет те условия в которых транспортировалась моча не могли повлиять на результат. Оптимально доставить мочу в лабораторию в течение первых 1–2 часов после сбора. Чем быстрее отправится образец, тем точнее будут результаты анализа.
Подскажите не произошло ли заморозки мочи?
Юлия Андреевна, нет моча не заморозилась
Принятый ответ
Здравствуйте !
Важное условие это правильно собрать мочу - утренняя средняя порция мочи , после тщательного туалета наружных половых органов , влагалище прикрыто тампоном
Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, черника и др.), исключить острую, соленую пищу. По возможности не принимать ряд медикаментов (диуретики, витамины группы В, фурагин, аспирин)за 48 часов до исследования.
Так же не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструаций
Такие сроки доставки в целом не должны влиять на результат анализа
Принятый ответ
Ольга ,здравствуйте!
Оптимальная температура для хранения образца мочи составляет около от +2 до +8 градусов. Низкая температура -10 градусов может привести к изменению кислотности и другим изменениям состава мочи, что может исказить результаты некоторых показателей . Доставлять образец в лабораторию рекомендуется как можно быстрее, в пределах одного часа.
Здравствуйте!
Непродолжительное воздействие холода на собранный анализ мочи не должен повлиять на результат исследования.
Главное: соблюдение техники сбора (туалет половых органов, сбор 2-й порции мочи, прикрытие влагалища тампоном во время сбора мочи); своевременная доставка анализа в лабораторию (не позднее 3-х часов с момента сбора).
Анастасия Александровна, то есть такая температура на улице не повлияла на состав мочи? Я прошлась минут 35-40 в общей сложности
Принятый ответ
Нет, умеренные холодные температуры не оказывают негативное влияние на материал (мочу).
Ольга, здравствуйте!
Да, воздействие низкой температуры это достаточно значительный фактор, который мог существенно исказить результаты вашего анализа, даже несмотря на двойную упаковку.
Могли измениться такие показатели как:
1. Наличие соли/кристаллов
Из-за выпавшего осадка моча может стать мутной, что лаборатория отметит в бланке.
2. Разрушение элементов лейкоциты и эритроциты
Лейкоциты или эритроциты могут разрушится и микроскоп их не увидит, хотя воспаление может присутствовать. Это дает ложноотрицательный результат.
3. Изменение плотности и pH
Моча может незначительно изменить показатели кислотности и удельного веса.
Чтобы довезти контейнер в мороз без искажений, лучше держать его во внутреннем кармане верхней одежды ближе к телу или обернуть в плотную фольгу и термопакет.
Скажите сдавали анализ в рамках плановой проверки или из-за каких-то жалоб ?
Афсана Ровшановна, сдавала после пиелонефрит. Какие то идеальные вышли
Принятый ответ
Если отклонений нет, то с большец вероятностью погрешности незначительные. Если бы в моче было много изменений, то да, стоило бы пересдать анализ