Систолы каждые 5 секунд
Добрый день. Сегодня замучили систолы. Как никогда. Неделю переболели всей семьей простудой или гриппом. Была температура. В целом чувствую себя нормально. Но заметила через день или два прям каскады систол. Они всю жизнь со мной. Но чтобы прям так не было. Сейчас сделала ЭКГ, и ЭХО. Результаты прикладываю. Холтер последний раз был год назад. Все было в норме. Нужно ли переделать? Щитовидку не проверяла больше года назад, все было хорошо. Ферритин 30.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ т Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Учащение экстрасистол может быть после перенесенной инфекции на фоне температуры из за электролитного дисбаланса;
Также , по анализам выявлен железодефицит, снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызвать подобные нарушения ритма ; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Принимаете препараты железа?
Фатимат Магометовна, спасибо. Сорбифер курсами. Подскажите вот начинаю ощущать больше когда начинаю двигаться, встаю с кровати, спускаюсь с лестницы, поднимаюсь . В общем просто двигаться начинаю. Мен Волнуют каскады эксирасистол, через удар. Что делать в такие моменты? Когда нужно вызвать скорую?
Вообще , Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, поэтому вызова скорой помощи это не
Требует
Рекомендовала бы добавит панангин по 1 таб 2 раза на 2 Нед
И магний на ночь на 2 Нед
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста. Я прочитала, что множественные и групповые эксы опасны. Это так?
Мария, нет , это не так , потом что при отсутствие структурных изменений сердца любые экстрасистолы не опасны, это уже доказано ,
Фатимат Магометовна, благодарю 🙏🏻
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Добрый день!
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 66% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм, эпизоды синусовой аритмии на вдохе являются нормой, состояние синхронизации ритма сердца с актом дыхания. Неполная блокада правой ножки пучка гисса является не патологичной, состояние приходящее, в одном из участков сердца немного замедленна проводимость импульса. Дообследование не требуется.
Относительно экстрасистолии то в вашем случае она может быть и последствием орви так как на фоне вирусного процесса происходит нарушение электролитного баланса(калия и магния), но в вашем случае еще низкий ферритин, необходимо от 60-70 и выше, желательно принимать препараты железа. Возможно именно два состояния привело к учащению аритмии.
Для восстановления электролитов крови можно начать прием панангина
Мария Сергеевна, спасибо. А магнерот подойдет?
Да, можно и магнерот
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И если ранее по Холтеру количество их было в норме то причин для беспокойства нет. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне перенесенной вирусной инфекции, возможно стрессовый фактор а также есть железодефицит - все это провоцирует перебои и чувствительность к ним. Нет повышенной тревоги и стресса ?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое! Подскажите , что делать когда через удар они начинаются? И если я где-то не дома при этом. Очень страшно становится. Вот сейчас лежу ничего нет, встаю и начинаются.
Чтобы снизить чувствительность к перебоям помогают именно противотревожные - курсом афобазол или новопассит , а также магнерот на 2 недели допустимо .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю. Нужно ли повторить Холтер, и какое количество экстрасистол в сутки считается нормой, и когда уже нет?
Норма условно до 1000 , но даже если их 2-5 тыс мы не лечим экстрасистолы у человека без болезней сердца . Ищем и устраняем из причину .
Если ранее была норма то и сейчас будет более вероятно.
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста ещё. Как к ним относиться? То есть просто не обращать внимания?
Да с тем что они не опасны не придавать значения . Наладить режим дня, добавить спорт .
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста. Я прочитала , что множественные и групповые систолы - могут быть опасны. Мне стоит волноваться?
1 только на сердце с значимыми отклонениями в строении .
2 только если их более 10 тыс потенциально и то или пробежки желудочковой тахикардии .
Если перебои постоянно то правильно обратится к врачу чтобы он послушал работу сердца и определил надо ли выполнить Холтер
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Все-таки завтра повешу Холтер для спокойствия. А то сегодня прям целый день как никогда
Да чтобы развеять тревогу и описания по поводу здоровья.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Существуют осложнения вирусных инфекций, которые проявляются аритмией - однако эти осложнения выявляются по результатам УЗИ сердца в виде расширения камер и частой желудочковой экстрасистолией, которая видна по обычной ЭКГ.
Учитывая отсутствие патологии как на ЭКГ, так и на ЭХО - вероятен вторичный генез учащения перебоев и усиления в ним чувствительности.
Обычно это дефицит железа (норма ферритина 50-70), дефицит калия и магния. Также это может быть усиления влияния нервной системы на сердечно-сосудистую после перенесенной инфекции, что лечится приемом успокоительных растительных препаратов при отсутствии на них аллергии ранее (Новопассит, Персен).
В данном случае рекомендуется железосодержащая терапия с контролем ферритина через 2 месяца, а также прием препаратов калия и магния при выявлении их дефицитов по результатам анализов.
Елена Вячеславовна, спасибо
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите как относиться к этим многочисленным экстрасистолам? Просто не обращать внимание? Их ощущение очень напрягает. Так как я еще худенькая и костлявая, все ощущаю сильно
На фоне приема препаратов железа постепенно ощущение экстрасистол уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние может быть на фоне перенесенной орви, происходит дисбаланс электролитов, интоксикация организма
Так как по узи сердца все в норме - переживать не о чем
Если состояние будет таким в течение месяца после перенесенной орви, то в таких случаях рекомендуют:
общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.
Холтеровское мониторирование ЭКГ
На период восстановления рекомендуют панангин 1 т 3 раза в сутки после еды 2 недели
Кристина Александровна, спасибо
Кристина Александровна, здравствуйте. Подскажите, в каких случаях нужно обратиться ко врачу. Если ситуация не будет улучшаться? Может есть признаки которые не стоит игнорировать?
Если перебои в работе сердца сопровождаются - обморочными состояниями, болями в груди, скачками давления
Можно вызвать скорую даже., чтоб на месте сняли ЭКГ
Ну и соответственно если состояние не улучшается в течение месяца.