Пятна на теле

Здравствуйте! Температура у ребенка 1.6 месяцев держалась 4 дня от 38-39, сбивали нурофеном. На 3-й дня есть слаб плохо и пить мало. Нет других симптомов ( кашель насморк и тд) врач приезжала посмотрела ухо и сказала вероятнее что это воспаление внутреннего уха либо инфекция мочевыводящих путей. Прописала антибиотик азитромицин 2,5 мл 1 раз в сутки 3 дня.(сумамед) Вчера 11.02 в 20:10 дали первую дозу -ребенок спал спокойно без температуры. На утро заметили сильные пятна на теле , они увеличиваются. Стоит вызывать неотложку? На 103 отправили участкового и сказали дать зодак 7 капель. Ребенок никогда не страдал от аллергии на препараты, новые продукты не вводились, никуда не ездили.

Нет
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 10·Татьяна

Здравствуйте! К сожалению, без фото сыпи, сложно сказать однозначно и могу только предположить.
Во-первых, назначение антибиотика без подтвержденной бактериальной инфекции нецелесообразно. Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдать общий анализ мочи. Признаки инфекции ,в таком случае, резкое повышение лейкоцитов и бактерии. Также помочь понять переносит ребёнок вирусную инфекцию или бактериальную, помогает клинический анализ крови.
Нередко дети сталкиваются с Внезапной экзантемой (вызывается вирусом герпеса 6 типа), характеризуется повышением температуры на протяжении 3-4дней, затем нормализацией и на этом фоне появлением сыпи. Проходит самостоятельно , лечения не требует .
Но нельзя исключить аллергическую реакцию на Сумамед, тем более, если до этого ребёнок такой препарат не получал. В таких случаях рекомендуется заменить или отменить препарат, и принять антигистаминные препараты, например Зодак.
Красные флаги: липкий пот, нарастающая одышка, синюшность и т д. В таких случаях следует немедленно вызвать скорую.