Склеродермия
Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти, какие анализы сдать, чтобы исключить системную склеродермию? Дерматолог поставил диагноз склеродермия. Девочка 2 года. На обеих щеках красные пятна с уплотнением внутри. Фото прикрепила
Здравствуйте, при подозрении на подобный диагноз обычно направляют к ревматологу и необходимо определить в сыворотке крови антинуклеарный фактор (АНФ). При положительном результате обследуют дальше. Есть несколько этапов обследования. У вас такое в первый раз случилось?
Да впервые. Около двух недель назад появились пятна.
А в таком возрасте возможно это заболевание?
Любимые заболевания могут развиваться в любом возрасте. Но чаще всего есть правило и есть исключение.
Кроме этого ничего не заметили в состоянии? За это время пятна никак не видоизменились в цвете, размере? Переохлаждение могло быть, не замерзали щечки?
Самочувствие без изменений. Пятна не менялись. На улице гуляем каждый день, сейчас мороз, но вроде не замерзали
Для детей раннего возраста более характерен холодовой паникуллит. Это тоже длительное состояние около 2 недель.
Подкожно жировой слой очень чувствительный к холоду, и может возникнуть не инфекционное воспаление из-за холода, температура не обязательно должна быть очень низкой.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза склеродермия, рекомендуется сдать анализы: оак, оам, биохимический анализ крови, igA, igM, igG ревматоидного фактора, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреоидной пероксидазе, анализ на антинуклеарные антитела, определение антинуклеарного фактора.
Также рекомендуется консультация ревматолога.
Здравствуйте!
Для исключения системной склеродермии рекомендуют сдачу ОАК, с реактивный белок и антинуклеарный фактор, а также консультацию ревматолога и других узких специалистов (кардиолог, гастроэнтеролог).
Стоит учитывать, что у деток, чаще всего, встречается именно очаговая ( не системная) склеродермия, которая имеет хороший прогноз и хорошо поддается терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пятна с уплотнением на щеках скорее напоминают локальный кожный процесс (морфея, холодовой дерматит/панникулит). Системная склеродермия в 2 года редка и обычно сопровождается феноменом Рейно и изменением кожи кистей.
Чтобы исключить системную форму, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр детского ревматолога, общий анализ крови, СОЭ или СРБ, общий анализ мочи, креатинин, ANA и ENA (Scl-70, антицентромерные), капилляроскопию ногтевого ложа, контроль давления, ЭКГ и ЭхоКГ.