Соли и слизь в моче у сына 12 лет
Добрый день! В анализе мочи у сына 12 лет обнаружились слизь и соли. Подскажите опасно ли это? С чем это связано? Может стоит пересдать анализ или сразу идти к врачу?
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Слизь может быть дефектом сбора , чтобы его избежать рекомендуют хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Алина Тиграновна, результаты крови и мочи прикрепила
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Анализы увидела , спасибо
Выше расшифровала
В целом, по анализам нет повода для тревоги
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных, дефект сбора, соли, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, и они уйдут, подскажите перед сбором подмывали ребенка с мылом?
По оак, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилами преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо
Анна Николаевна, сыну 12, моется сам. Видимо да, плохая гигиена и из-за этого такие результаты. И воды он пьет немного(
Здравствуйте, анализ мочи без воспалительных изменений , появление солей обычно связано с недостатком питьевого режима , или в случае вирусных инфекций.
По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Воды пьет достаточно?
Наталья Юрьевна, нет, воды пьет мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаруженные оксалаты и слизь сами по себе не опасны и часто связаны с питанием (шоколад, щавель, недостаток жидкости), с недостатком питьевого режима. Белок, лейкоциты и эритроциты в норме - признаков воспаления нет.
Бактерии - незначительное количество, скорее всего дефект сбора, клинически значимых отклонений нет. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи по правилам сбора (предварительно подмыться с мылом , собрать утреннюю среднюю порцию в стерильную баночку , доставить в лабораторию за 1-2 часа), увеличить питьевой режим.
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме ,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Елена Романовна, спасибо большое за ответ. Анализ пересдадим по правилам
Здравствуйте, Надежда! Уточните пожалуйста, ребенок хорошо пьет воду?
Недавно не болел?
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Чуть снижены лейкоциты, что бывает после вирусных процессов.
По анализу мочи бактерии могут быть дефектом сбора, пересдать мочу, ребенок должен подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Соли могут быть на фоне недостаточного водного режима, если ребенок недавно болел.
Ничего плохого по анализам нет, не волнуйтесь
Алина Александровна, спасибо) Воды мало пьет. Анализ пересдадим по правилам