Расшифровать результаты исследование биопсии толстой кишки

Моей маме (85лет) проводили 30.01.26 колоноскопию, с взятием биопсийного материала. Заключение после колоноскопии : хронический диффузный колит с гипомоторной дискинезией. Стенозирующая опухоль восходящего отдела толстой кишки. Результаты биопсии: 716/1-4 фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с ростом аденокарциномы, инфильтрация лимфоцитами, нейтрофилами. Заключение биопсии: 716/1-4 морфологическая картина аденокарциномы NOS.

У мамы сах. диабет, гипертония , ишемическая болезнь, анемия, трофическая язва
85 лет
12 Февраля ·Просмотров: 150·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В результате гистологического заключения описывается злокачественная опухоль - Аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки. Необходимо обращение к онкологу в онкодиспансер, желательно с заключением терапевта о сопутствующих заболеваниях, свежим ЭКГ и ЭХО-КГ. Там будет назначены дообследования: пересмотр гистологического материала на предмет определения степени злокачественности опухоли, выполнение КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с в/в контрастом + онкомаркеры РЭА, Са 19-9. После дообследования онкоконсилиум для определения тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии выявлена аденокарцинома толстой кишки это злокачественная опухоль железистого типа. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, пройти обследования в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации подтверждена аденокарцинома восходящего отдела толстой кишки - это злокачественная опухоль. Возраст в данной ситуации играет далеко не последнюю роль.
В ближайшее время необходима консультация онколога в областном онкодиспансере. Для уточнения стадии потребуются компьютерная томография органов грудной и брюшной полостей с контрастом, мрт органов брюшной полости с контрастом. Также потребуются обследования для оценки общего состояния (узи сердца, общий и биохимический анализ крови (оценка анемии, белка, функции печени/почек).
Если отсутствуют метастазы, общее состояние позволяет, имеется желание у мамы, то возможно рассмотреть оперативное лечение.
Если же операция невозможна,или риск высок, тогда рассматривается паллиативная помощь, направленная на облегчение состояния.
Здоровья маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биопсии подтверждена аденокарцинома толстой кишки, это злокачественная опухоль, и формулировка NOS означает, что по небольшому объёму ткани уточнить подтип не удалось, но сам факт рака сомнений не вызывает.
Дальше обычно переходят не к повторным биопсиям, а к уточнению распространённости процесса, чтобы понять объём возможного лечения и его цель с учётом возраста и общего состояния. Как правило, обсуждают дообследование для оценки локального распространения и отдалённых очагов и затем решение вопроса на консилиуме

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам исследования обнаружена злокачественная опухоль-рак толстой кишки.

В таких случаях ,если колоноскопия проводилась не в профильном онкологическом учреждении, необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию онколога . Передать гистопрепараты (стекла и блоки после биопсии) для пересмотра патоморфологам онкодиспансера .

Из дополнительных диагностических мероприятий для стадирования, исключения метастазов :
-Выполнить КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением

По результатам полного обследования будет установлен окончательный диагноз ,и проведен консилиум врачей с целью определения тактики лечения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.