Узнала о НЭО спустя 1,5 года после операции / аппендицита
Добрый день! Август 2024 (1,5 года назад) у меня прошла операция по экстренному удалению аппендициту. Прошло все хорошо, через 3 дня выписали. 2026 год, Февраль, я зарегистрировалась в ЕМИАС (Москва) и туда прилетела моя выписка из стационара с результатами исследования моего удалённого чревообразного отростка. В заключении НЭО, прикрепляю документ. Я опущу все мои чувства на тот момент, но шок я испытываю до сих пор. Четыре дня как я в курсе этого заключения и предварительного диагноза. Я записана на многочисленные исследования, в процессе ожидания, пока что у меня в голове один вопрос - что за эти 1,5 года неведения могло там произойти? Заранее спасибо, доктора онкологи! Ниже текст из прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Номера флакона контейнера: 192801868224_01;Микроскопическое описание: В стенке червеобразного отростка наблюдается отек, фиброз, во всех слоях стенки червеобразного отростка и брыжейке имеется диффузная лейкоцитарная инфильтрация, кровоизлияния, лимфоидные фолликулы неравномерно гиперплазированы. В стенке отростка во всех слоях имеется рост нейроэндокринной опухоли, формирующей альвеолярные, трабекулярные и солидные структуры, с гиперхромными крупными ядрами, эозинофильной цитоплазмой. Опухоль местами прорастает в серозную оболочку и инвазирует брыжейку отростка. В дистальной части отростка (верхушка) в брыжейке имеются участки роста опухоли. В крае резекции отростка роста опухоли нет.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ Морфологическая картина нейроэндокринной опухоли червеобразного отростка /карциноида/, острого флегмонозного аппендицита, периаппендицита, мезентериолита.; КОММЕНТАРИИ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ И РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендуется консультация материала в специализированном учреждении для подтверждения диагноза и установления степени дифференцировки опухоли с решением о необходимости проведения ИГХ- исследования.; Требуется провести ИГХ-исследование: нет;Требуется провести МГИ: нет; Категория сложности: 4; Код по МКБ-10: известно; Диагноз по МКБ-10: C18.1 Злокачественное новообразование червеобразного отростка; Патологическая классификация (pTNM) Pt: 1;Pn: X;Pm: 0;Классификация TNM: pTNM; Топографический код по МКБ-О: известно; Морфологический код по МКБ-О: известно; Морфологический код: Опухоль, злокачественная, БДУ (уточн.) (син.); Топографический код: Червеобразный отросток (аппендикс); Характер процесса: злокачественное новообразование первичной локализации;
Принятый ответ
Здравствуйте! В гистологическом исследовании следующее заключение:
Морфологическая картина нейроэндокринной опухоли червеобразного отростка. Прошло 1,5 года и нет никакого нарушения самочувствия. Вероятнее всего опухоль обладает G1 (низкой степенью злокачественности), после удаления которой рекомендуется динамическое наблюдение, что собственно и произошло. В случае если опухоль являлась бы злокачественнее то вероятнее всего клинически был бы карциноидный синдром (приливы, диарея, нарушение работы сердца) + местные функциональные нарушения связанные с МТС поражением органов брюшной полости. То что я описал является предположением. Обязательно дообследуйтесь и обязательно отправьте гистологический материал на пересмотр + ИГХ.
Иван, спасибо за ответ. Да, на пересмотр стекла и блоки уже переданы, после если понадобится ИГХ делать - будем делать. Подскажите, пожалуйста, 1,5 года для развития плохих последствия - это много и нет? И то, что онкомаркеры отрицательные - это тоже не дает никаких гарантий? спасибо!
1,5 года это много в случае если нужно было бы закрепляющее лечение. На данный момент маркеры показывают, что активности нет. Однако, если опухолевое заболевание когда то манифестировало, то когда-нибудь оно себя может и проявить, поэтому положено пожизненное наблюдение.
Иван, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 1,5 года без симптомов с высокой вероятностью ничего клинически значимого не произошло.
Нейроэндокринные опухоли аппендикса чаще бывают низкой степени злокачественности и растут медленно, нередко обнаруживаются случайно при аппендэктомии. Отсутствие жалоб за прошедшее время косвенно говорит в пользу благоприятного течения, но не заменяет уточняющую оценку. Обычно в такой ситуации обсуждают пересмотр гистологии в специализированном центре с ИГХ для определения степени дифференцировки и затем контрольное дообследование для исключения остаточного или распространённого процесса.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. КТ завтра, гастро- и колоноскопия тоже запланирована. По поводу симптомов - какими они должны быть? И смотрели ли Вы результаты приложенных анализов. И еще вопрос - есть ли вероятность, что удаление аппендикса с опухолевым развитием на его верхушке решило проблему с устранением злокачественного процесса? Или же такого не бывает? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению выявлена нейроэндокринная опухоль аппендикса стадии pT1 с чистыми краями резекции и без признаков отдаленных метастазов, что говорит о ранней стадии и благоприятному прогнозу. Такие опухоли растут медленно и часто полностью излечиваются хирургическим удалением. Вероятность того что за прошедшие 1,5 года произошло прогрессирование, крайне низкая. Рекомендовано стандартное дообследование для окончательного стадирования и контроля.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, здравствуйте! прикрепила результат вчерашнего КТ, можете взглянуть и сказать насколько все серьезно? Заранее спасибо, очень хотела бы Ваше мнение узнать.
По кт подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Кисту нужно удалять, я так понимаю, я по пресакральную кисту. Это уже к хирургу-проктологу обращаться? спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Но чаще всего НЭО аппендикса - это НЕ агрессивные опухоли без явного потенциала к метастазирования
Поэтому есть большая вероятность того, что аппендэктомия была излечивающей процедурой и ничего за это время не произошло - так как опухоли уже нет
Из дообследований проводят:
- колоноскопию
- КТ легких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
И если по результатам этих исследований не будет выявлено никаких опухолевых очагов - то тактика будет только наблюдательной, а прогноз отличным
Владислав, спасибо большое! Дообследование прохожу, очень надеюсь на хороший прогноз!
Удачи Вам!
Владислав, большое спасибо, она мне очень нужна!
Владислав, здравствуйте! Прикрепила КТ вчерашнее, посмотрите, пожалуйста, что думаете? спасибо заранее!
здравствуйте
никаких находок по КТ нет (онкологического плана)
Тактика только наблюдательная
Владислав, спасибо большое за скорый ответ, очень ценно и важно, особенно в моей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По результатам исследования опухоль прорастает серозную оболочку и брыжейку отростка . Это соответствует стадии pT1 (это именно распространённость самой опухоли локальная) , края резекции свободны . Судя по всему, опухоль удалена полностью в пределах червеобразного отростка.
Это, в целом, хорошо.
Чтобы делать какие-либо предположения более существенно, не достаёт как минимум одного важного фактора- степени дифференцировки опухоли (G1,2,3?).
Это показатель агрессивности опухоли.
На самом деле да, нейроэндокринные опухоли часто растут медленно , но на текущий момент, сказать ничего нельзя без полного обследования.
Хочется внести какую-то ясность, но всё, о чём сейчас можем говорить -это только гадание.
Ситуация поразительная . Вам терпения.
Если есть дополнительные вопросы, задавайте.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Вопрос, который не дает покоя, и на него невозможно ответить - почему до меня не донесли эту информацию тогда в 2024, как такое вообще возможно. Все эти 4 дня, что я знаю об этой истории - у меня предательски болит все! Очень переживаю, сегодня КТ...
На самом деле ответ на этот вопрос можно найти, и скорее всего, даже нужно. Может быть не сейчас, а когда шок и стресс немного отойдут в сторону.
Сейчас, конечно, главное сосредоточиться на обследованиях.
Настраивайтесь на лучшее, это правда помогает.
Отгоняйте плохие мысли, скорее всего, всё в порядке.
Пишите ,если возникнут дополнительные вопросы.
Юлия Дмитриевна, да, верно, выяснить причину такого промаха просто необходимо. Спасибо за поддержку!
Юлия Дмитриевна, Вы не подскажете, результаты КТ не озвучивают сразу? и мне на руки ничего не выдадут?
В каждом учреждении по-своему организован этот процесс .
Иногда в течение нескольких часов расшифровывают ,иногда приглашают за результатом на следующий день или позже.
Юлия Дмитриевна, понятно, спасибо за ответ.
Юлия Дмитриевна, добрый вечер, если можно, посмотрите результат КТ моего от 14.02, что можете сказать? Заранее спасибо!
Добрый вечер!
Прикрепите документ, пожалуйста,пока не вижу его среди добавленных файлов .
Юлия Дмитриевна, прикрепила повторно.
Ознакомилась с документом.
По данным КТ признаков отдалённых метастазов нет .
По поводу пресакральной кисты рекомендуется консультация проктолога .
Юлия Дмитриевна, уточню, правильно ли я понимаю, что онко признаков нет по КТ? или КТ не может ответить на этот вопрос? спасибо.
Вы верно поняли,все чисто . Никаких настораживающих изменений нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Очень вам благодарна!
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое!