Узнала о НЭО спустя 1,5 года после операции / аппендицита

Добрый день! Август 2024 (1,5 года назад) у меня прошла операция по экстренному удалению аппендициту. Прошло все хорошо, через 3 дня выписали. 2026 год, Февраль, я зарегистрировалась в ЕМИАС (Москва) и туда прилетела моя выписка из стационара с результатами исследования моего удалённого чревообразного отростка. В заключении НЭО, прикрепляю документ. Я опущу все мои чувства на тот момент, но шок я испытываю до сих пор. Четыре дня как я в курсе этого заключения и предварительного диагноза. Я записана на многочисленные исследования, в процессе ожидания, пока что у меня в голове один вопрос - что за эти 1,5 года неведения могло там произойти? Заранее спасибо, доктора онкологи! Ниже текст из прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Номера флакона контейнера: 192801868224_01;Микроскопическое описание: В стенке червеобразного отростка наблюдается отек, фиброз, во всех слоях стенки червеобразного отростка и брыжейке имеется диффузная лейкоцитарная инфильтрация, кровоизлияния, лимфоидные фолликулы неравномерно гиперплазированы. В стенке отростка во всех слоях имеется рост нейроэндокринной опухоли, формирующей альвеолярные, трабекулярные и солидные структуры, с гиперхромными крупными ядрами, эозинофильной цитоплазмой. Опухоль местами прорастает в серозную оболочку и инвазирует брыжейку отростка. В дистальной части отростка (верхушка) в брыжейке имеются участки роста опухоли. В крае резекции отростка роста опухоли нет.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ Морфологическая картина нейроэндокринной опухоли червеобразного отростка /карциноида/, острого флегмонозного аппендицита, периаппендицита, мезентериолита.; КОММЕНТАРИИ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ И РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендуется консультация материала в специализированном учреждении для подтверждения диагноза и установления степени дифференцировки опухоли с решением о необходимости проведения ИГХ- исследования.; Требуется провести ИГХ-исследование: нет;Требуется провести МГИ: нет; Категория сложности: 4; Код по МКБ-10: известно; Диагноз по МКБ-10: C18.1 Злокачественное новообразование червеобразного отростка; Патологическая классификация (pTNM) Pt: 1;Pn: X;Pm: 0;Классификация TNM: pTNM; Топографический код по МКБ-О: известно; Морфологический код по МКБ-О: известно; Морфологический код: Опухоль, злокачественная, БДУ (уточн.) (син.); Топографический код: Червеобразный отросток (аппендикс); Характер процесса: злокачественное новообразование первичной локализации;

Есть желчнокаменная болезнь, синдром Жильбера. Принимаю на постоянной основе Урсофальк 250, по 3 капс. перед сном.
40 лет
12 Февраля ·Просмотров: 330·Евгения, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте! В гистологическом исследовании следующее заключение:
Морфологическая картина нейроэндокринной опухоли червеобразного отростка. Прошло 1,5 года и нет никакого нарушения самочувствия. Вероятнее всего опухоль обладает G1 (низкой степенью злокачественности), после удаления которой рекомендуется динамическое наблюдение, что собственно и произошло. В случае если опухоль являлась бы злокачественнее то вероятнее всего клинически был бы карциноидный синдром (приливы, диарея, нарушение работы сердца) + местные функциональные нарушения связанные с МТС поражением органов брюшной полости. То что я описал является предположением. Обязательно дообследуйтесь и обязательно отправьте гистологический материал на пересмотр + ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван, спасибо за ответ. Да, на пересмотр стекла и блоки уже переданы, после если понадобится ИГХ делать - будем делать. Подскажите, пожалуйста, 1,5 года для развития плохих последствия - это много и нет? И то, что онкомаркеры отрицательные - это тоже не дает никаких гарантий? спасибо!

1,5 года это много в случае если нужно было бы закрепляющее лечение. На данный момент маркеры показывают, что активности нет. Однако, если опухолевое заболевание когда то манифестировало, то когда-нибудь оно себя может и проявить, поэтому положено пожизненное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За 1,5 года без симптомов с высокой вероятностью ничего клинически значимого не произошло.
Нейроэндокринные опухоли аппендикса чаще бывают низкой степени злокачественности и растут медленно, нередко обнаруживаются случайно при аппендэктомии. Отсутствие жалоб за прошедшее время косвенно говорит в пользу благоприятного течения, но не заменяет уточняющую оценку. Обычно в такой ситуации обсуждают пересмотр гистологии в специализированном центре с ИГХ для определения степени дифференцировки и затем контрольное дообследование для исключения остаточного или распространённого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. КТ завтра, гастро- и колоноскопия тоже запланирована. По поводу симптомов - какими они должны быть? И смотрели ли Вы результаты приложенных анализов. И еще вопрос - есть ли вероятность, что удаление аппендикса с опухолевым развитием на его верхушке решило проблему с устранением злокачественного процесса? Или же такого не бывает? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению выявлена нейроэндокринная опухоль аппендикса стадии pT1 с чистыми краями резекции и без признаков отдаленных метастазов, что говорит о ранней стадии и благоприятному прогнозу. Такие опухоли растут медленно и часто полностью излечиваются хирургическим удалением. Вероятность того что за прошедшие 1,5 года произошло прогрессирование, крайне низкая. Рекомендовано стандартное дообследование для окончательного стадирования и контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! прикрепила результат вчерашнего КТ, можете взглянуть и сказать насколько все серьезно? Заранее спасибо, очень хотела бы Ваше мнение узнать.

По кт подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Кисту нужно удалять, я так понимаю, я по пресакральную кисту. Это уже к хирургу-проктологу обращаться? спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Но чаще всего НЭО аппендикса - это НЕ агрессивные опухоли без явного потенциала к метастазирования
Поэтому есть большая вероятность того, что аппендэктомия была излечивающей процедурой и ничего за это время не произошло - так как опухоли уже нет

Из дообследований проводят:
- колоноскопию
- КТ легких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

И если по результатам этих исследований не будет выявлено никаких опухолевых очагов - то тактика будет только наблюдательной, а прогноз отличным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо большое! Дообследование прохожу, очень надеюсь на хороший прогноз!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, большое спасибо, она мне очень нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, здравствуйте! Прикрепила КТ вчерашнее, посмотрите, пожалуйста, что думаете? спасибо заранее!

здравствуйте
никаких находок по КТ нет (онкологического плана)
Тактика только наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо большое за скорый ответ, очень ценно и важно, особенно в моей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По результатам исследования опухоль прорастает серозную оболочку и брыжейку отростка . Это соответствует стадии pT1 (это именно распространённость самой опухоли локальная) , края резекции свободны . Судя по всему, опухоль удалена полностью в пределах червеобразного отростка.
Это, в целом, хорошо.

Чтобы делать какие-либо предположения более существенно, не достаёт как минимум одного важного фактора- степени дифференцировки опухоли (G1,2,3?).
Это показатель агрессивности опухоли.

На самом деле да, нейроэндокринные опухоли часто растут медленно , но на текущий момент, сказать ничего нельзя без полного обследования.

Хочется внести какую-то ясность, но всё, о чём сейчас можем говорить -это только гадание.

Ситуация поразительная . Вам терпения.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Вопрос, который не дает покоя, и на него невозможно ответить - почему до меня не донесли эту информацию тогда в 2024, как такое вообще возможно. Все эти 4 дня, что я знаю об этой истории - у меня предательски болит все! Очень переживаю, сегодня КТ...

На самом деле ответ на этот вопрос можно найти, и скорее всего, даже нужно. Может быть не сейчас, а когда шок и стресс немного отойдут в сторону.

Сейчас, конечно, главное сосредоточиться на обследованиях.

Настраивайтесь на лучшее, это правда помогает.
Отгоняйте плохие мысли, скорее всего, всё в порядке.

Пишите ,если возникнут дополнительные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, верно, выяснить причину такого промаха просто необходимо. Спасибо за поддержку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, Вы не подскажете, результаты КТ не озвучивают сразу? и мне на руки ничего не выдадут?

В каждом учреждении по-своему организован этот процесс .
Иногда в течение нескольких часов расшифровывают ,иногда приглашают за результатом на следующий день или позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, понятно, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый вечер, если можно, посмотрите результат КТ моего от 14.02, что можете сказать? Заранее спасибо!

Добрый вечер!
Прикрепите документ, пожалуйста,пока не вижу его среди добавленных файлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила повторно.

Ознакомилась с документом.

По данным КТ признаков отдалённых метастазов нет .

По поводу пресакральной кисты рекомендуется консультация проктолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, уточню, правильно ли я понимаю, что онко признаков нет по КТ? или КТ не может ответить на этот вопрос? спасибо.

Вы верно поняли,все чисто . Никаких настораживающих изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Очень вам благодарна!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое!