Фиброз и метипред
Моя мама 64г.переболела коронавирусной пневмонией в июле этого года с поражением 90% легких.37 дней была НИВЛ.выписана в октябре на кислороде и находится на нем до сих пор.при выписке рекомендовано длительно метипред 8 мг.в декабре по анализам терапевт отменил метипред(СРБ 10,7;СОЭ 42).через неделю после отмены (СРБ 10,5;СОЭ 55).Направили на консультацию к пульмонологу.он вернул метипред в дозе 24 мг.но мама пить не стала в такой дозе и пропила мес в дозе 16 мг.после чего взяли анализы (СОЭ 18,СРБ 0,4).Терапевт опять говорит снижать метипред.Снизили до 12 мг.Но у мамы ухудшилось самочувствие,падает сатурация до 85 при физнагрузках.Подскажите,может вернуть метипред в дозировку 16 мг? Нужно ли иногда отключать кислород и дышать самой? По КТ от сентября формирование грубого фиброза.
Здравствуйте! Не стоит возвращать метипред - фиброз уже сформировался. Грубый фиброз - это не самый лучший вариант, потому что он никуда не денется, но при этом снижает дыхательную функцию. В данном случае кислородную поддержку лучше не снижать, пока не начнёт становиться клинически лучше, потом начать постепенно уменьшать. Учитывая изначально тяжёлое поражение, период выздоровления в любом случае будет длительным. Однако со временем не пораженная легочная ткань возьмёт на себя функцию дыхания, сатурация увеличится, одышка уменьшится и пациентка перейдёт на полностью самостоятельное дыхание. Но на это нужно время. Можно попробовать добавить серрата по 1 таб 3 раза в день для улучшения кровообращения в лёгких и снижения фиброзообразования