Эрозия черпаловидного хряща и боль спустя год
В 2024 году во время беременности была эрозия в зоне черпаловидного хряща на фоне ГЭРБ. Из эрозии взяли биопсию, отдельные участки были подозрительнв на слабую дисплазию. Дальше эрозия зажила и я не лечилась, симптомов ГЭРБ не наблюдала. В декабре 2025 года начала чувствовать побаливающие ощущения в гортани при движении слева (там где была эрозия). Она не похожа на боль при ГЭРБ, так как не усиливается при глотании. Но на всякиц случай начала соблюдать диету, отказалась от кофе, стала пить антациды/ипп. Без видимых улучшений. Затем боль стала отдавать в ухо, челюсть. По ощущениям боль 2-3 из 10, идет прострелами. Ноющая, тупая. Мне сделали МРТ с контрастом, ничего не нашли кроме увеличенной миедалины, слева есть гипертрофия лимфоидной ткани, предположительно из за постназального затека. Назначен назонекс курсом, нос задышал, ткань не уменьшилась. 3 ларингоскопии - место рубца спокойное. Но уже 1.5 месяца боль не проходит. Сейчас добавился странный симптом, я кормлю ребенка грудью, когда я кормлю грудью и параллельно читаю, у меня идет очень неприятная щекотка, зуд и вибрация в левой голосовой свзяке. И еще если я заплачу, и когда мне делали фгдс, боль довольно сильная, ломящая, уже на 6/10, как будто кость в гортани болит. Раньше после заживления такого не было. Честно, руки опускаются, не понимаю, что со мной и куда копать. Спасибо.
Здравствуйте.
В подобных случаях непрямая ларингоскопия неинформативна для оценки остаточной дисплазии или микроинвазии. Нужна прямая опорная ларингоскопия под наркозом с узкоспектральным режимом и повторной биопсией из рубца, даже если слизистая визуально спокойна.
Александр Юрьевич, а МРТ?
Александр Юрьевич, какие должны быть показания, чтобы мне назначили такое исследование?
Боль уже 1.5 месяца, весь ответ: лечите гэрб.
Здравствуйте, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком. Так же если есть фото гортани с эндоскопии. Заключение МРТ , заключение лор врача.
Вы сейчас какое-то лечение получаете?
Елизавета Сергеевна, на фото горла ничего не видно, оно очень глубокое у меня. За горлом идет что-то белое глубоко вниз горла, а вокруг все красное. Также слегка деформирована дужка и там бугристое все.
Елизавета Сергеевна, прикрепила заключение МРТ.
Лечусь ИПП/антациды и лизобакт. Все. Из-за гв больше ничего не выписывали
Какой-то грубой патологии по данным фото и по МРТ нет. Скажите, а где вы наблюдаетесь?
Елизавета Сергеевна, наблюдалась в Сеченовке. Сейчас мой врач не работает и год я не наблюдалась нигде толком...
Возможно есть смысл проконсультироваться в никио свержевского в отделении реконструктивной хирургии полых органов головы и шеи.
Елизавета Сергеевна, спасибо за наводку!
Принятый ответ
Рада помочь!
Екатерина, добрый день!
По эндоскопии гортани все выглядит хорошо. По МРТ описываются признаки увеличения небной миндалины слева, я посмотрела ваш диалог с доктором - вы пишете, что миндалина рыхлая, есть покраснение, есть что-то белое. В таком случае действительно не хватает обычного снимка горла - чтобы было видно заднюю стенку горла, небный язычок, боковые стенки - это было бы очень информативно в свете ваших жалоб, поскольку, предъявляемые жалобы могут быть связаны не столько с гортанью, сколько с миндалинами. А также не хватает снимка просто шеи снаружи, и прямо пальчиком покажите место, где болит.
При наличии хронического воспалительного процесса в миндалинах они могут асимметрично увеличиваться, изменяться, внутри миндалины может накапливаться казеоз, могут реагировать лимфоузлы рядом расположенные (подчелюстные например) и действительно могут быть и прострелы/может отдавать в ухо/челюсть и тд.
Поэтому в данном случае нельзя исключать связь жалоб с проявлениями хронического тонзиллита. При выполнении ФГДС также может травмироваться слизистая, в том числе и миндалинки, отсюда и усиление жалоб, в гортань на ФГДС не заходят и ничего там не задевают (если говорить о черпаловидных хрящах).
Скажите пожалуйста,бывает ли у вас так, что вы сплевываете белые комочки плотные с неприятным запахом?Была ли раньше левая небная миндалина больше правой? Как давно она увеличилась, с чем то связываете?
И еще вопрос:с чем-то связываете начало жалоб на боль,возможно, переболели перед этим?
Сделайте, пожалуйста, фотографии и я вам смогу подробнее рассказать о дальнейшей тактике наблюдения и лечения.
Анна Олеговна, я прикрепила, но конечно то, о чем я говорю здесь не видно. За миндалиной вниз уходит такая ярко белая, довольно плотная визуально полоса. И также есть ярко красные участки. Миндалина увеличена, но относительно второй не сильно критично.
Нет, не сплевываю. Никогда не было проблем с миндалинами, поэтому честно говоря не знаю. Сделали промывание, почти ничего не вымылось.
Не болела, но допускаю наличие рефлюкса нелеченного (ночного) ранее. Изжоги нет, кислый вкус не чувствовала. Еще не дышал нос с левой стороны, сейчас прохожу курс назонекса. Нос задышал, но боли не ушли.
Принятый ответ
Поняла. По фотографии миндалина рыхлая. Можно предположить наличие хронического воспаления небных миндалин. Наличие содержимого, пробок - не всегда наблюдается при подобных состояниях, поэтому нельзя исключить связь с хроническим тонзиллитом.
В подобных случаях план остается прежним - обычно это лечение рефлюкса курсами - куда входят препараты по типу нексиума по 20 мг 1р/д курсом 14 дней и альфазокса по 1 Пак 3 р/д после еды 14 дней, лечение хронического воспаления в глотке и носоглотке - назонекс ранее назначенным курсом, а также для горла при подобных затяжных жалобах применяются тонзилгон курсом 14 дней и исмиген по 1 таб под язык на ночь курсом 10 дней(с повтором курса через 20 дней). Дополнительно к этому лечению обычно проходят курс тонзилора с фонофорезом. На фоне лечения небные миндалинки обычно сокращаются, уменьшаются отек и дискомфорт с болями, который может давать увеличенная небная миндалина.
Самое главное - что по ларингоскопии, по МРТ - исключены новообразования. Необходимо наблюдать далее за состоянием в динамике.