Опух глаз,жжет

Здравствуйте,уже около месяца мучаюсь с правым глазом,опухает нижнее и верхнее веко,при этом краснеет в уголке от виска и при этом жжет слезится глаз..иногда небольшой зуд,врач сказал похоже на созревающий ячмень от себя мажу покраснение гидрокартезоном при покраснении, но когда краснеет ненадолго хватает и капала капли врач приписывал Макситрол,как будто претупляет через время по новой...линзы не ношу,гармоны щитовидка все в норме.

Нет
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 27·Алла, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Алена Олеговна, да я добавила файл

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть реактивный отёк века в ответ на воспаление ресничного края.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 4 раза в день 10 дней. А на кожу тонким слоем мазь Гидрокортищоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 5-7 дней.
В плановом порядке рекомендуется снять нарощенные реснички.

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ)

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, я добавила файл

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Наращивание ресниц мы рекомендуем не делать при рецидивах воспаления !

Ольга Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Иван Александрович, спасибо вам большое

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для воспаления сальной железы века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил.
Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем в области отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Вера Анатольевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раз в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Для оценки динамики состояния желательно показаться офтальмологу на 5-6 сутки лечения.
Выздоравливайте.

Екатерина Владимировна, большое спасибо

Добрый день, ознакомилась с вопросом, просмотрела фото. Скажите, пожалуйста, когда делали наращивание? Ранее делали? Была реакция? Глазик раздражённый, веки отекшие, есть отделяемое из глаз в течение дня?