Сильная Кислота во рту и Горечь

Ситуация у меня такая в сентябре беспокоила меня першение в горле частые газы(метеоризм, вздутие) и боль в кишечнике ,так же горечь во рту которая была и менялась с кислотой и изжога. Я сдал анализы вот все они прикладываю -это было в сентябре. Я не знаю ,что произошло но каким то образом через 2 недели все прошло кроме горечи во рту, потом я улетел и ни какое лечение не проходил .И вот как месяц назад случилось просто не поими чего. У меня вдруг поднялась температура до 37 и резко заболел весь кишечник и желудок боли были прям очень сильные, так я проходил неделю и думал само проидет, но ничего не прошло, я решил пропить Необутин ,Разо, Энтерол пил я это все неделю лучше мне не становилось, и потом я решил выпить Альфа-Нормикс и после 2 дней приема Альфа -Нормикса у меня появилась такая кислота во рту что просто не передать словами эта кислота идет целый день не прекращаясь от слова совсем просто как будто я жую лимон постоянно потом появилась сильная горечь и теперь постоянно сильная кислота меняется сильной горечью и так постоянно, часто отхаркиваюсь сильно кислыми выделениями, плюс болит кишечник особенно слева стоит огромный ком в горле который приходится постоянно отхаркивать и идет кашель, отрыжка и тяжесть в желудке ,Разо не помогает от слова совсем, Гевискон так же эта кислота с горечью просто не выносимая ,частые газы с болью присутствуют в кишечнике, так же спереди под левым ребром идет боль, прошу помощи что делать.

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 45·Андрей, Воскресенск

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дообследований имеются следующие изменения:
-По общему анализу крови имеются признаки сгущение крови вероятно всего это вследствие дефицита чистой питьевой воды
- По данным общего анализа мочи также имеются повышение плотности, что может говорить о дефиците питьевой воды, также имеются положительная реакция на глюкозу и микроальбуминурии. Не страдаете ли давлением ?
- По данным биохимии имеется повышение печёночного показателя – АЛТ, это следствие жировой дегенерации печени из-за избыточного веса, гиподинамии
- Также нарушен липидный профиль имеется повышение вредного холестерина- Лпнп, триглицеридов.

Но эти изменения как правило так не проявляются. Описываемые вами симптомы связанные вероятно с рефлюксом – забросом кислоты и желчи в пищевод.
В подобных ситуациях к Разо 20 мг добавляют препараты нормализующие моторику –ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин до 2-4 недель, препараты для нейтрализации желчи - урсосан 250 мг 1 капс на ночь . После приема пищи через час фосфалюгель 1 пак 3рвд до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.Подскажите какую диету номер надо соблюдать?

Приём пищи 3-4 р в день небольшими порциями , исключить острое, жирное , копчёности , маринады, лук, чеснок, томаты, кетчуп, шоколад , пиво , кофе чёрный , кислы ягоды и фрукты .
В целом питание по типу 1 стола .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Ивановна, возможно ли принимать совместно ганатон и тримедат?если ганатон действует на верхние отделы то тримедат на нижние ведь.у меня идет заброс желчи?

Ганатон при рефлюксе желчи тоже обычно рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Обратите внимание на нормализацию питания и физической активности, снижение лишнего веса,
- по биохимическому анализу крови отмечается повышение холестерина и фракций, в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания :
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

Принятый ответ

Андрей, добрый день.
По результатам обследований:
1. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Недостаточность кардии - это предрасполагающий фактор забросов содержимого желудка в пищевод.
2. По колоноскопии обнаружены полипы.
3. По биохимии повышен АЛТ, холестерин, глюкоза.
4. По ОАК признаки загущения крови.
5. По УЗИ жировой гепатоз, газообразование в кишечнике.
По описанию можно предположить ГЭРБ, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Касательно изменений по анализам:
1. Консультация эндокринолога по поводу повышения глюкозы.
2. Так как есть жировой гепатоз, повышение АЛТ, холестерина:
- Средиземноморская диета, ограничение алкоголя
- высокая физическая активность
- снижение массы тела, если есть избыток.
Через 1 месяц проводят контроль УЗИ ОБП и биохимии крови.

Также дополнительно к терапии так как есть привкус горечи во рту добавляют препарат Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц, он также дополнительно снимает воспаление с печени и снижает уровень АЛТ.