Судороги мышц
Уже несколько недель появляются судороги мышц. Сперва это были грудные мышцы после мышцы подмышек и в низ рёбра, дальше мышцы спины вдоль позвоночника и мышцы возле лопаток. Скажите в чём может быть причина этих симптомов. Я сперва думал что это иза зимней габаритной и неудобной одежды. А сейчас спазмы в спине ночью когда спишь на спине, поворачивается ина бок и со временем тоже появляется спазм в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечные спазмы из-за нехватки электролитов или микроэлементов. Необходим очный осмотр невролога для исключения более редких заболеваний. Желательно проверить кровь: калий, кальций, магний и ферритин. Это поможет понять, связаны ли судороги с недостатоком веществ, приемом лекарств или работой желудка.
Ангелина Левоновна, скажите пожалуйста у меня есть Магне В6 и Фортевит и Омега что из этого ме можно попить до того как я доберусь до врача. Спасибо за ответ
перед приемом магния и любых витаминов группы В рекомендуется сдать анализы для определения их уровня, чрезмерный уровень любого витамина опасен для организма
Принятый ответ
Здравствуйте . Спазм может проявляться из за дефицита микроэлементов(магний,калий,кальций). Так же дисфункция щитовидной железы может вызывать мышечные спазмы.
Не начинали принимать какие-либо лекарства ?так может проявляться их побочный эффект.
Для точной установки диагноза лучше обратится на очный прием к врачу и сдать анализы
Софья Владимировна, какие-то новые препараты я не принимал, лозарта и метопролол периодически раз где-то в 3-4 месяца Панангин. Принимаю эти препараты лет 7. От них может быть побочные эффекты.
аловероятно, что судороги вызваны побочным эффектом ваших препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализам крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Либо мышечные сокращения могут быть связаны с тревожностью, нервными переживаниями, переутомлениями, из-за повышенной физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.
Спазмы могут быть из-за мышечного перенапряжения
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , электролиты, чтобы исключить дефицитарные состояния
по поводу спазма рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней