Помогите определить тип рмж

Здравствуйте. Получила результаты ИГХ. По показателям он трижды негативный? Микроскопическое описание: в представленном материале ткани молочной железы со структурами инфильтративной дуктальной карциномы молочной железы (неспецифической, NOS), по Ноттингемской градирующей системе Grade 3 (3 +2 +3); без структур карциномы in situ; без достоверных признаков ангио\лимфоваскулярной и периневральной инвазии в пределах исследованного материала. с парафинового блока сделаны срезы на стекла; оценка как внешних, так внутренних контролей окраски позитивная при проведении иммуногистохимических реакций с антителами к: ER, PR, Ki-67, Her2. Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный. Результаты исследования опухоли: При иммуногистохимическом исследовании опухолевых клеток: по Allred Score ER 1% 1+1=2 балла, PR 0% 0 баллов; HER2 (DAKO) с контролем: яркое полное равномерное мембранное окрашивание более 10% опухолевых клеток, опухоль является позитивной по гиперэкспрессии HER2/neu «3+». Пролиферативный индекс Ki67 до 45%.

Саркоидоз лёгких и ЛУ в ремиссии с 2020г
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 218·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте! В заключении иммуногистохимии отмечаются следующие важные моменты рецепторы к эстрогенам 2 балла, к прогестерону 0 баллов, her2neo 3+ (положительный), ki67 - 45% (митотический индекс означающий G3 ). Не смотря на слабую экспрессию эстрогенов иммунофенотип опухоли - Люминальный B, Her2 позитивный.

Иван, а что означает « HER2 (DAKO) с контролем: яркое полное равномерное мембранное
окрашивание более 10% опухолевых клеток»? (Простыми словами чтоб понять человеку далекому от медицины) это хорошо или плохо?
И her2neo то что 3+ это благоприятно или нет? Я так поняла что 1+ благоприятнее. Или я путаю.
Спасибо

Принятый ответ

Her2 это белок который является маркером поломки гена активирующего деление раковых клеток органа в котором он сломался. Ранее рак с HER был очень агрессивный наравне с триждынегативным и оценивался как очень неблагоприятный, но сейчас есть таргетные препараты которые позволяют контролировать заболевание этого типа.

Здравствуйте. Нет, по этим данным опухоль не трижды негативная. HER2 выраженно положительный (3+), поэтому трижды негативный вариант исключается.
Экспрессия ER минимальная (1%), PR отрицательный, высокий Ki-67 говорит о высокой пролиферативной активности. В целом это соответствует HER2-позитивному варианту (слабогормонозависимому), дальнейшая тактика обычно определяется на онкологическом консилиуме с учётом HER2-статуса и степени злокачественности.

Алексей Андреевич, а что означает « HER2 (DAKO) с контролем: яркое полное равномерное мембранное
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ:
- экспрессия рецепторов к гормонам очень низка - поэтому опухоль НЕ люминальная (гормоннезависима)
- HER2 - положитеьный статус - то есть имеется экспрессия патологического белка HER2
- Ki67 - индекс пролиферации - показывает сколько клеток делится

Таким образом, иммунофенотип опухоли - НЕ люминальный HER2-позитивный
Но это не тройной негативный рак
Однако опухоль достаточно агрессивная

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ опухоль не относится к трижды негативному подтипу, HER2 -3+ , ER - слабоположительный (1%), PR - отрицательный. Это соответствует HER2-позитивному раку молочной железы высокой степени злокачественности Grade 3 с высоким Ki67 45%. Такой подтип характеризуется агрессивностью но чувствителен к анти-HER2 таргетной терапии, что существенно улучшает прогноз и расширяет возможности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это не трижды негативный рак молочной железы.

На основании результатов исследования установлен диагноз: инвазивный протоковый рак молочной железы люминальный В HER 2 положительный.

У опухоли нет рецепторов к эстрогену и прогестерону-гормонам, зато на поверхности клеток очень много белка HER 2.

У здоровых клеток этих белков мало. А в Вашем случае их слишком много, поэтому опухоль растёт быстро.

При этом для такого типа опухолей, как раз из-за положительного HER 2, есть дополнительная опция лечения-таргетная терапия (трастузумаб , пертузумаб ) .

Ki 67 с показателем, как у Вас -45 % считается высоким, опухоль активно растёт. Такие опухоли требуют не только оперативного лечения, но и системной терапии -химио-, таргетной терапии.

Высокая степень злокачественности-Grade 3 . Клетки довольно сильно отличаются от нормальных.
Это тоже маркёр агрессивного поведения опухоли.

Но при этом на сегодняшний день рак молочной железы , даже высокоагрессивный, поддаётся лечению.