Ночные кормления и бодрствование
Здравствуйте. Ребенку 2 года 2 месяца. Начну с того, что у нас ночные кормления. В возрасте 10 месяце у ребенка полезли клыки, температура, он не спал до глубокой ночи. И так как с прошлого кормления прошло 3 часа - мы кормили еще раз. В течение недели, пока восстанавливался от температуры, он засыпал где-то в 2 ночи, перед этим мы его кормили. Потом у нас наладился режим, засыпали как обычно в 22-23 часа, но он начал просыпаться в 2 ночи, и мы его кормили, что бы он уснул. И так вошло в привычку. Мы пробовали давать водичку - он или пару глотков сделает, выкидывает бутылочку и начинает плакать, или заснет, но через 20 минут проснется, и мы давали ему смесь. Пробовали давать разбавленную смесь, он выпивал где то половину, но просыпался где то через час опять. Пробуждений стало еще больше. И до сих пор не знаем что делать. Тут у нас появилась еще одна проблема. Осенью он заболел, режим совсем сбился. Мог днём спать прерывисто, ночью бодрствовать. У нас в зале есть мягкий уголок, он там любит лежать днём и ночью, когда бодрствует. Был момент, когда я укачивала его на руках, он вроде уснул, а когда перекладываю в его кроватку, он тут же просыпается, так было раз 7, в течении 2-х часов. С рук вообще не слазил, к папе идти не хотел. И я прилегла вместе с ним в его мягкий уголок, он немного покряхтел, но уснул. Так мы и доспали ту ночь. Потом режим наладился, все стало хорошо. Мы его начали укачивать в стульчике для кормления перед сном, катаем в положении лежа. Но затем, начали происходить ночные бодрствования. Между кормлениями, примерно часа в 2-3 ночи, он после еды просыпается окончательно и тянется на ручки. Обратно в свою кроватку не хочет, все время капризничает, мы идем в зал, в его мягкий уголок и ложимся. Бывает, что он сразу там засыпает, и через полчаса я перекладываю в его кроватку. Бывает, что он просто ворочается, не находит себе места, и мы его пересаживаем в стульчик и катаем. И вот так он может бодрствовать часа 2. Он не активничает, особо не ест, ни пьет в это время, просто лежит. Может иногда прогуляться по квартире. В это время свет мы не включаем, особо с ним не взаимодействуем, только смотрим за ним. Такие бодрствования бывали где то 2-3 раза в неделю. В январе идем планово к неврологу, жалуемся на сон. У нас ЗПРР, нам прописывают пантогам, глицин и Эдас 306 для налаживания сна. И с этого момента у нас не было полноценной ночи. Буквально, каждую ночь бодрствования по 2-3 часа. Так же, у него начался беспричинный плач, прям заходится, на пустом месте. Быстро успокаиваю его. Так было 4 дня по разу. Мы прекратили все лекарства. Прошла неделя, плач ушел, но бодрствования остались. Всего пару раз был полноценный сон ночью( с кормлениями) То есть, с 23 января ребенок только 2 раза нормально спал ночью. Видимо, это вошло в привычку. Мы не знаем что делать, за что хвататься. К неврологу пока нет возможности сходить, да и лекарства сейчас никакие не хотим давать. Режим стараемся соблюдать, пытаемся. Дневной сон у нас 2 часа, не больше. Ночью, стараюсь, что бы поспал хотя бы 8 часов в сумме, потом бужу. В идеале режим такой: 8:00-13:00 бодрствование 13:00-15:00 дневной сон 15:00-22:00/23:00 бодрствование 22:00/23:00 - 7:00/8:00 ночной сон( 2 кормления за ночь) Но если мы проснемся ночью в 2:00 и будем бодрствовать до 5:00, тогда спим до 9:00. Соответственно - 14:00-16:00 дневной сон, а в ночь уходим где то в полночь. Два главных вопроса: как уйти от бодрствования, и как уйти от ночных кормлений?
Здравствуйте! Понимаю, как текущая ситуация может выматывать..
Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности по данным специалистов, поэтому не должны использоваться у ребенка обычно.
У малыша четкая ассоциация сна с питанием, это в том числе формирует частые просыпания.
В такой ситуации важно не кормить, просто убрать бутылочку. Да, первые ночи будет очень тяжело, они могут быть бессонными. Но по возрасту это необходимо сделать, для того, чтобы не навредить зубам, и чтобы наладить сон малыша, не перегружать нервную систему.
Обычно за 1-2 недели ребенок понимает, что еды по ночам больше нет, отвыкает и уже спит беспробудно.
Режим у Вас отличный!
Главное еще минимизировать просмотр телевизора.
За 1,5-2 часа до сна никаких отвлекающих звуков, ярких игрушек, формировать спокойное бодрствование,
с четким ритуалом на сон ежедневно, выполнять одни и те же действия, чтобы малыш понимал, что сейчас будет сон.
Важно уходить от укачиваний и тд, приучать засыпать в статичном положении, это так же важно для полноценного ночного сна.
И только если после отучения от ночных кормлений ребенок продолжает просыпаться - важен осмотр детского невролога, в некоторых случаях может назначаться мелатонин (вне инструкции, так как по ней он с 18 лет)
Алина Александровна, будем пробовать уходить от смеси, конечно, в теории вроде понятно. Попробуем на практике) Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Алина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По поводу ночных кормлений, рекомендуется заменить смесь на воду или сок (слабой концентрации). И постепенно вообще уйти от ночных пробуждений на «попить». Это неблагоприятно сказывается на жкт и в целом на полноценность ночного сна.
По поводу бодрствования, подскажите, пожалуйста, если ребёнок не просыпается в 2 ночи а спит, то во сколько он просыпается утром? И бывает ли вообще такое, чтобы спал всю ночь?
Нет ли болей в животе в вечернее/ночное время ? Как со стулом ?
Как ребенок проводит время бодрствование перед сном (за час-два)?
Есть ли выстроенные ритуалы по подготовке ко сну (постоянный алгоритм действий, например чистка зубов, переодевание в пижаму, прочтение сказки, колыбельная, массаж ножек, варианты любые, главное, что одинаковый порядок перед сном каждый день) ?
Наида Фаиковна, Если он спит без бодрствований, то проснется где то в 7:00-7:30. При этом проснется дважды поесть. Спал всю ночь без бодрствований, но с кормлениями до осени, он тогда заболел.
А прям всю ночь спал без пробуждений до возраста 10 месяцев, тогда пошли клыки.
Болей в животе не замечала, не капризничал. Стул регулярный. Бывает, что день не сходит, на следующий день все выйдет.
Мы купаемся часа за 3 до сна, так как душ нас бодрит, потом у нас спокойное времяпрепровождение, колыбельные играют, правда на телевизоре. Не играемся, спокойно себя ведем, он валяется в своем мягком уголке, смесь на ночь, как только начинает тереть глазки, садим за стульчик и катаем. Бывает, напеваем колыбельные, бывает, папа рассказывает разные истории, под них хорошо засыпает.
Отлично, по режиму и действиям- всё супер. Единственный момент, необходимо по чуть чуть смещать время отхождения к ночному сну, постепенно, по 5 мин. Приблизить время до 20:30, 21:00.
Также, можете попробовать магне б6 в ампулах, по пол капсулы перед сном (добавить в смесь, либо выпить так, вкус нейтральный). Он поможет выравнять нервную систему и подготовить ко сну. На практике часто назначаю в добавку к изменениям в режиме, хорошо помогает.
Наида Фаиковна, Будем пробовать смещать ночной сон, но уже когда уберем кормления. Иначе будет бодрствовать ночь. Сегодня, к примеру, он не бодрствовал ночью, но проснулся в 5:40 окончательно. Дневной сон 11:00-13:00, и сейчас уже хочет уйти в ночной сон. Я хочу продлить хотя бы на часик, до 21:00, иначе точно будем бодрствовать.
По поводу магния, нам его еще раньше прописывали, в ампулах, но он категорически не стал пить, ни в смеси, ни в водичке, ни с ложки. И поэтому невролог в этот раз прописал Эдас 306. Говорят, есть магний в таблетках, может стоит попробовать, его будет легче добавить в еду
Конечно, можно начать с движения ухода в ночной сон в 21:00, оптимальный вариант.
Можно попробовать в таблетках, таблетку магне б6 (не форте, обычную) можно раздробить на 6 частей, и дать 1/6, на маркетплейсах есть удобные дробилки таблеток, без рассыпаний и растрачивания препарата. Попробуйте ввести.
Эдас поприятнее на вкус, но зачастую не имеет вообще никакого действия.
Наида Фаиковна, спасибо большое, при необходимости будем пробовать магний.
Принятый ответ
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Здравствуйте
Да, ситуация действительно сложная, и уже вошло в привычный режим
В первую очередь - нужно уходить от кормлений
Это в первую очередь не только неблагоприятно действует на нервную систему - пробуждения, но и на жкт, и в основном - страдают зубки, ребёнок в таком возрасте не должен кушать, максимум - вода. Бывают редкие исключения, когда проголодался или болеет малыш - и там допустимо покормить, но это возможно редко
В таких случаях, если малыш понимает родителей - проговорить что кормлений не будет, и при пробуждении - давать только воду
Да, будет сложно, да, будет просыпаться, каждые полчаса- час. Но в подобных случаях рекомендуется перетерпеть, либо на ручках, либо в ваш уголок. Так несколько ночей
Соответственно постепенно и будут уходить гуляния, так как если ребёнок не будет просыпаться на покушать - не будет и гулять
По тактике - всё верно делаете, ночью - не разговариваем, свет не включаем, не играем
Пробуждения с криком - могут быть ночным террором, он встречается у малышей в таком возрасте. Но лечения нет, и всё эти препараты - которые назначали - не имеют высокой доказанной эффективности
Арсения Араиковна, спасибо, будем пробовать убирать ночные кормления, все от этого идет.
Да, тут к сожалению нужно принимать решение быстро, и от него не отступать
Будет тяжело, так как малыш будет сопротивляться, кричать, требовать
Но дети пластичны, быстро привыкают к новым условиям. Тут только запастись терпением и держаться, не поддаваться на требования еды. Так как в таком возрасте еда точно не на пользу
Надеюсь у вас всё получится!
Арсения Араиковна, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией , в таких случаях, в первую очередь необходимо отказаться от ночных кормлений, первая неделя будет сложная, к сожалению за один день отказаться будет почти невозможно, но если будут ночные кормления, это будет нарушать сон, это влияет и на нервную систему и на ЖКТ в целом негативно, можно предлагать воду, можно подслащённую, также очень важно, чтобы ребёнок перед сном был сытым, для этого рекомендуется ребёнка полноценно кормить ужином, чтобы он состоял из соотношения белков жиров и углеводов ( 1:1:4 ) , углеводы должны быть медленно растворимыми, чтобы давать дольшую сытость,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за совет, будем плотнее его кормить, должно тоже сыграть роль. Главное, будем плавно уходить от смеси ночью
Принятый ответ
Да, будет сложновато в начале , но даже по свои детям замечала ,если ужин калорийный и полноценный ( меньше просыпались и даже , если просыпаются не бывает истерик голодных) ,
Хеди Умат-Гиреевна, начали давать больше круп на ужин, уже есть результат. Спасибо большое!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство и усталость , тут важн понимать , что это связано с сильной ассоциацией малыша на кормление и сон . Это характерно для всех детей этого возраста , все же постепенно рекомендовано уходить от ночных кормлений , так как это сильнее укрепляет ассоциацию и труднее с каждым разом от нее уйти , а так же вредно для зубов малыша . Первое время будет очень трудно , рекомендовано продлевать сон на ручках, поглаживаниями , затем через пару дней малыш уже будет более спокойнее .
К сожалению нет препаратов с доказанной эффективностью, для облегчения таких проявлений .
Наталья Юрьевна, спасибо, будем потихоньку уходить от смеси
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночные кормления и бодрствования в 2 года - это поведенческая привычка (ассоциация на сон), а не физиологическая потребность. Ребенок не просыпается от голода, а не может соединить циклы сна без привычного условия (бутылочка/укачивание).
Чтобы убрать ночные кормления, рекомендуют плавно уменьшать объем смеси на 20-30 мл каждые 2 дня, доведя до нуля. Или разбавлять смесь водой до полного замещения.
Условия пробуждения должны быть идентичны условиям засыпания. Если он уснул в мягком на руках, он потребует их ночью. Укладывайте в кроватке сонным, но бодрствующим.
Что касается режима, норма для 2 лет 11–12 часов ночью и 1.5–2 часа днем. Позднее укладывание (22–23) провоцирует переутомление и ночные гуляния. В таких случаях лучше сдвигать ночь на 20:30–21:00.
Если проснулся, но не голоден - не включайте свет, не играйте, не вынимайте из кровати. Спокойно гладьте в кроватке.
Только последовательное поведение (непрерывное укладывание в кроватке и убирание бутылочки ) решает проблему. Лекарства, включая пантогам, не имеют доказанной эффективности.
Елена Романовна, спасибо большое за рекомендации, уже начали разбавлять смесь, будем потихоньку уходить от нее.
Так же нужно переходить к самозасыпанию, пока еще не могу представить как) будем пробовать.