Схема контроля миопии у подростка

С 8 лет у сына диагностирована миопия, была -2 диоптрии. Выписали рецепт на очки, носили не постоянно. В прошлом году, в 13 лет были у офтальмолога в поликлинике, проверили зрение - упало до -4,5 -5, выписали новые очки на -4 диоптрии, сказали, чтоб не была большая нагрузка на глаза при смене очков на большую разницу. Вчера снова были на осмотре в частной клинике, провели диагностику, посмотрели на аппаратах, на широкий зрачок - -4,75 и -5,25. Предложили новые очки с микро линзами для контроля миопии miyosmart, курс аппаратного лечения на разных тренажерах 10 дней по 1,2 часа. Подскажите, на сколько тяжело будет адаптироваться к таким очкам, действительно ли они эффективны для сдерживания роста глаза, хватит ли 10 дней аппаратного лечения для эффективности укрепления мышц? Цена на линзы 35000, лечения 15000. Терзают сомнения, денег не жалко, но не хотелось бы быть жертвой маркетинга частных клиник

Миопия средней степени, сезонные аллергии
14 лет
12 Февраля ·Просмотров: 136·Каролина, Москва

Здравствуйте. Не переживайте, это не маркетинг. Адаптируются обычно за пару недель, кто как.
К сожалению, миопия не лечится.
Поэтому капли, аппараты, витамины и прочее - потеря времени. Сейчас основным подходом является приверженность теории периферического миопического дефокуса. Сложное название пусть вас не пугает. Проще говоря, согласно этим исследованиям, отсутствие очков, линз на полную коррекцию вызывает стимул к росту глаза и прогрессии близорукости. Поэтому детям назначаются очки Stellest, ночные линзы, мягкие дефокусные линзы Misight. Что-то из этого. На постоянное ношение. Цель: затормозить рост глаза и прогрессию близорукости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Предоставленные Вами данные соответствует прогрессирующей осевой миопии средней степени.
1. MiYOSMART есть ли смысл?
Да. Линзы с технологией DIMS имеют доказательную базу:
замедляют прогрессирование примерно на 50–60% и уменьшают скорость удлинения глаза.
Важно:
носить постоянно (весь период бодрствования);
они не останавливают миопию полностью, а замедляют её.
Адаптация обычно 3–14 дней. Возможен дискомфорт в периферическом зрении в первые дни.
2. Недокоррекция «чтобы не нагружать глаз»
Современные данные показывают: недокоррекция не замедляет, а может ускорять прогрессирование.
Коррекция должна быть полной, по данным циклоплегии.
3. Аппаратное лечение 10 дней
При истинной миопии проблема удлинение глаза, а не «слабость мышц».
На сегодняшний день нет убедительных доказательств,что тренажёры останавливают рост глаза.
Кратковременное улучшение аккомодации возможно,но на осевую длину это не влияет.
С позиции доказательной медицины аппаратное лечение не является методом контроля прогрессирующей миопии.
4. Что важно
Биометрия (измерение осевой длины) для оценки темпа роста.
Постоянная адекватная коррекция.
=>2 часов в день на улице.
При быстрой прогрессии необходимо обсуждение атропина низкой концентрации.

Поэтому если подытожить MiYOSMART обоснованный выбор.
Аппаратное лечение необязательно и доказательно не влияет на рост глаза.
Сомнения в его необходимости рациональны.

Не болейте!

Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась вопросом.
Да, стекла Миосмарт и Стеллест действительно снижают риск роста близорукости/миопии за счет своего специального дизайна.
Аппаратное лечение - это как дополнение к контролю миопии. Аппараты тренируют аккомодацию, снимают спазм и утомление, улучшают кровоснабжение . Это полезно для комфорта и функции мышцы, но это не метод контроля миопии, то есть аппараты напрямую не останавливают рост глаза.
В данном случае основную тормозящую нагрузку несут линзы Миосмарт или Стеллест.

Здравствуйте!
При миопии нельзя носить слабые очки, так как это сильнее провоцирует ухудшение зрения.
Обычно очки подбирают на максимально переносимое значение. В процессе подбора ребенку дают походить или посидеть немного в пробной оправе, что бы исключить дискомфорт.
Очки для контроля миопии MiYosmart и stellest хорошо контролируют рост длины глаза, главное высокое зрение при подборе 0,9-1,2 по таблице каждым глазом, по переносимости) и постоянное ношение.
Также есть вариант использования контактных линз для контроля - MiSight или Prima Bio Bi-focal или ночных (ортокератологических) линз.

Елена Николаевна, спасибо за ответ. По поводу ночных линз - тоже рассматривала этот вариант, но столкнулась с негативной обратной связью от нескольких знакомых людей, чьи дети их носили. У одного воспалялся глазик часто, у второго диагностировали язвочку и лечили на стационаре, тоже после ночных линз. Я так понимаю, там определенная специфика гигиены и не все дети могут справиться с этим дискомфортом, либо их некорректно подбирают и они натерают глаза.

Принятый ответ

Основные причины воспалений это неправильная гигиена.
Важно: специальный уход за линзами, все делать чистыми руками, и ни в коем случае не надевать во время болезни, даже если это температура 37 или легкий насморк.
При неправильном подборе может быть сильный дискомфорт и низкое зрение, но не воспаления.
Так же, первое время, рекомендуют контролировать детей в уходе, пока не выработают привычку все делать.
Чем младше ребенок, тем больше контролируют родители.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки (миосмарт, стелест) не тормозят прогрессирование миопии, но дают более чёткую картину без искажения. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты.
Если миопия прогрессирует, то и ортолинзы/миосмарт/стелест не спасут, у многих минус продолжает усиливаться
При миопии самое главное, это полная 100% коррекция
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии обычно рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются курсами циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это фринакап дуо/феникамид).
Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны для использования с целью расслабления аккомодации
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения

Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц. Чтобы полностью избавиться от близорукости и астигматизма, то для этого нужна лазерная коррекция зрения. Но! Она показана только после 18 лет, при условии что зрение стабильно, не прогрессирует и минус не увеличивает

Иван Александрович, спасибо большое за развернутый и подробный ответ! Остановимся на миосмарт и обсудим с врачом прием бадов, которые Вы написали. Спортом занимались тайским боксом, вчера нам запретили, сказали искать что-то менее травмоопасное.

Принятый ответ

да лучше выбрать бесконтактный спорт