Менструация
Подскажите пожалуйста , делала узи малого таза , по узи показало что все хорошо , эндометрий хороший , кист нет , летом прошлого года была операция удаляли полипы , потом после гистологии пила кок Димия 3 месяца , сделала контроль узи все хорошо , отменили их , сейчас 3 месяц без таблеток , началась менструация , первый день спокойно прошел , за второй день поменяла 5 прокладок с 07:00 до 22:00 , подскажите это норма или считается обильным или организм ещё просыпается после кок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл будет постепенно восстанавливаться, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, Если такого нет, значит всё в порядке
Екатерина Александровна, получается не 5 штук а 6 , подскажите из за физической нагрузки на 2 день менструации , могло бы пойти не обильно , а так слегла дискомфортно ?
Физ нагрузка может влиять на цикл, Ничего страшного
Принятый ответ
Добрый день! По одному дню сказать нельзя точно, но это может быть вполне и в норме. Эндометрий может немного по разному отторгаться в разные дни менструации и в разных циклах. Это может быть по разным причинам- как работали яичники в данном цикле, были ли стрессы или болезнь, а иногда может быть связано и с берменностью, которая прерывается с менструацией. КОК уже не влияет, Но, узи можно повторить в первые три чистых дня после окончания менструации. Кровотечением считается, если две прокладки заклянется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае требуется экстренный осмотр.
Олег Владимирович, изначально цикл с утра был нормальный , я в 07:00 поменяла прокладку 7 капель , поменяла её через 4 часа , пошла физкультуру , позанималась нагрузками , и после этого пошли дискомфортно , то через 3 с половиной часа меняла прокладку , то через 2 с половиной часа
Получается вы и описываете основную причину- занятия физкультурой во время менструации)
Олег Владимирович, получается так, я поняла , что не корректно задала вопрос
Принятый ответ
Добрый день.
Если прокладки обычного объема (на 3 капли, например, не ночные), то это совершенно допустимо.
За чрезмерно обильные менструации считают такой объём, когда ночная прокладка заполняется полностью без сухих мест за 3-4 часа и быстрее. За кровотечение - когда заполняется быстрее, чем за 2 часа дольше 2 часов подряд.
Если выделения более скудные, чем описано выше, до допустимо
Елена Борисовна, у меня были прокладки 7 капель , за сегодняшний день я поменяла 5 штук 7 капель и 1 шт 5 капель
Это очень обильные выделения,
если прокладки полные.
Если завтра обильность не станет более скудной, лучше выполнить УЗИ органов малого таза
Елена Борисовна, изначально цикл с утра был нормальный , я в 07:00 поменяла прокладку 7 капель , поменяла её через 4 часа , пошла физкультуру , позанималась нагрузками , и после этого пошли дискомфортно , то через 3 с половиной часа меняла прокладку , то через 2 с половиной часа
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации для начала оцениваем обьем кровопотери, если прокладка макси заполняется быстрее, чем за 2 часа полностью и так повторяется в течение дня, то рекомендую обратиться на очный осмотр к акушеру-гинекологу, тк мы это расцениваем уже как аномальное маточное кровотечение. Тем более если кроме кровянистых выделений появляется слабость, головокружение, падение давления, тошнота-это уже показания к госпитализации. После отмены КОК менструальный цикл восстанавливается до полугода обычно. Чаще всего бывают отклонения в менструальном цикле по типу задержек или межменструальных кровянистых выделений.
Александра Андреевна, изначально цикл с утра был нормальный , я в 07:00 поменяла прокладку 7 капель , поменяла её через 4 часа , пошла физкультуру , позанималась нагрузками , и после этого пошли дискомфортно , то через 3 с половиной часа меняла прокладку , то через 2 с половиной часа
Можете до завтра понаблюдать ещё, если за сутки суммарно упаковка истратиться, тогда точно это показание для госпитализации. Как вариант можете приобрести табл. Транексамовая кислота 500 мг пить по 1 табл. 3 раза в сутки в период обильных выделений, но не более 5 дней.
Александра Андреевна, а что это может быть ?
На фоне гормонального дисбаланса после отмены КОК такое может происходить.
Возможно повлияла физическая активность, если она была больше,чем обычно.
Александра Андреевна, что с этим делать?
Александра Андреевна, намного больше
Александра Андреевна, у меня ещё переживания , на этом фоне не смогут обратно образоваться полипы , в этом году хочу детей родить переживаю
В таком случае пьём таб. Транексамовой кислоты по схеме,которую я расписала и на 5-7 день менструального цикла делаем узи органов малого таза для исключения органической патологии.
Я думаю вам нужно просто отследить в след.цикле будет ли такое повторяться, скорее всего конечно повлияла физическая нагрузка, уменьшите её,особенно во время месячных и все нормализуется.
На формирование полипов обычно влияют наличие воспалительных процессов в женских половых органах, гормональные нарушения.
Александра Андреевна, а вообще обильные выделения могут спровоцировать рост полипов?
В вашем случае сейчас наблюдение, контроль узи, при продолжающихся обильных кровянистых выделениях пьём препарата, если не помогает госпитализируемся в гинекологическое отделение.
Нет, что их провоцирует я написала выше. При полипах обычно мажущие выделения, межменструальные.
Александра Андреевна, спасибо вам большое
Ничего страшного, не переживайте, главное понаблюдайте за собой
Александра Андреевна, а чем это лечится ?
Что именно? Вы пока не ставьте себе дополнительных диагнозов, хотя бы после узи и на основании его результатов дообследуем и лечим.
Александра Андреевна, в прошлом месяце было так же , в добавок жди выделения после месячных кровянистые , пришлось сделать узи на 11 день менструации , показало , что все хорошо
Если в 3 цикле повторятся достаточно обильные выделения, то можете дообследовать гормональный фон, щитовидную железу, сдать мазки.
Лечить мы начинаем обильные месячные только в том случае, если женщина на протяжении всех дней теряет достаточно большой объем крови, более 80 мл за менструацию, пр обследовании анемия, во время месячных значимая слабость, головокружение.
Александра Андреевна, мазки тоже сдавала в ноябре месяце на микрофлору и на онкоцитологию , все отлично
.
Это хорошо
Попробуйте дообследовать,что я выше рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после отмены гормональных препаратов может быть нарушение менструального цикла и его длительное восстановление, это вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется следить за обильностью выделений, чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа. Контроль узи в динамике.