Ослабевает правая сторона тела
Здравствуйте. Уже несколько раз задавала Вам вопросы по поводу своего двухминутного приступа слабости в правой стороне тела. Сделала МРТ, кроме моей макроаденомы гипофиза ничего страшного нет, сходила на прием к неврологу все мои рецепторы в норме никаких отклонений. Пью сегодня 33 таблетку Ципралекса, а приступы как были так и есть. Пыталась сама справиться со слабостью, но не получается пока пару минут не пройдёт . Может всё-таки что-то в голове? Что делать подскажите устала от этих приступов.
Добрый вечер.
Это может быть проявлением такого заболевания как транзиторная ишемическая атака (микро сосудистый эпизод быстро проходящий по времени, его " не видно" на МРТ, дело втом что тромб или спазм временно перекрывают крошечный сосуд, питающий двигательную зону правой стороны, но кровоток восстанавливается раньше, чем образуется рубец ) ИЛИ эпилептический приступ.
Обычное МРТ часто не видит ни то, ни другое.
Обычно в таких случаях для исключения ТИА делают МР-ангиографию сосудов шеи и головы, для исключения эпилепсии - длительный ЭЭГ-мониторинг (4-6 часов). Эти два исследования позволяют найти точную причину и подобрать правильное лечение.
Ангелина Левоновна, узи сосудов шеи делала, все в норме. Это получается может быть тромб? Это смертельно же?
Ангелина Левоновна, а эпилептический приступ тоже так может проявляться?
Приступы могут так проявляться, но также необходимо сдать электролиты которые вам написали доктора ниже (калий, натрий), при их колебании возможна быстропроходящая слабость в конечностях, считается редким заболеванием, но необхидима для контроля
Ангелина Левоновна, вы мне не ответили про тромб?
Ангелина Левоновна, приступы начались в ноябре 2024, за это время тромб стоит на месте?
Нет, тромб не стоит на месте, он уходит сам за минуты. Повторные приступы означают, что источник тромбов (например атеросклеротическая бляшка или нарушение ритма серцда ) всё ещё активен и снова выбрасывает частицы. Либо это не сосуды, а эпилептические разряды/приступы - они тоже могут повторяться годами.
Здравствуйте
В момент возникновения приступов слабости информативно проверить калий и натрий. Ципралекс начинает оказывать эффект дозировки 10 мг через месяц приема иногда эффект развивается в течение первых трёх месяцев. Ещё недостаточное количество времени принимаете препарат чтобы оценить достоверно его эффект
Лилия Альбертовна, а вдруг это всё-таки тромб?
Тромб так себя не проявляет
Лилия Альбертовна, а эпилепсия?
Эпиприступы так себя не проявляют .
Лилия Альбертовна, пришли анализы калий и натрий все в норме.
Здравствуйте
Вероятно это в рамках тревожного расстройства
Здравствуйте!
В таких случаях при наличии объективной слабости в половине тела(когда невозможно совершать какие-либо действия) также рекомендуется проводить ээг видеомониторинг и сдавать электролиты(натрий, калий, кальций).
Ципралекс какую дозировку принимаете 10 мг? и как давно, сколько недель?
Марина Алексеевна, сегодня 33 таблетку выпила 10 мг.
По идее уже должен быть эффект от терапии, если его нет дозу либо повышают, либо меняют терапию.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете
И прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, скажите эпилепсия тоже может так проявляться?
Да, но стойкой слабостью в конечностях обычно, не субъективной.
Марина Алексеевна, мои приступы похожи на эпилепсию?
Марина Алексеевна, тревога 17, депрессия 12
Они у вас объективные, то есть действия совершать не можете рукой и ногой? Ходить, брать предметы в руку?
По тестированию высокие баллы и по тревоге и по депрессии, в таких случаях сначала повышают дозировку антидепрессанта до 15-20 мг в сутки, рекомендуется консультация лечащего врача.
Марина Алексеевна, нет все действия я совершаю, но не совсем уверенные, я начинаю быстрее стучать ногой чтоб они быстрее прошли. И приступы начались в ноябре 2024 года после приема клайры
Марина Алексеевна, рукой и ногой я все делаю и голова не болит ясная, но мне кажется рука шатается
На эпиприступы не похоже по описанию, но для оценки неврологического статуса, конечно, лучше очный прием, обычно рассматривается стационарное лечение чтобы оценить слабость(мышечную силу) врачом именно в момент самого приступа.
Субъективная слабость чаще обусловлена тревожным расстройством.
Марина Алексеевна, на приеме у врача все в норме было. Никаких отклонений. В момент приступа мерила давление тоже в норме
Марина Алексеевна, скажите еще по поводу тромба или спазма. Они могут быть?
Нет, тромбоз острое состояние, не проявляющееся такими симптомами.
Спазм мышечный? Может давать такие временные ощущения, да.
Марина Алексеевна, а спазм мышечный из-за чего может быть?
Марина Алексеевна, точнее как понять что это он? Или исключить его?
Только по очному осмотру врача.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы.
Марина Алексеевна, при очной встрече невролог сказала все нормально
Марина Алексеевна, а бляшка в сосудах может так проявляться?
Нет, не может.
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо, что ответили на все мои вопросы! 🌹🌹🌹
Марина Алексеевна, калий и натрий все в норме.
Принятый ответ
Это отлично, значит стоит рассмотреть все же функциональные(психогенные причины) состояния.
Марина Алексеевна, спасибо 🌹🌹🌹