Свист в ухе на внешние звуки

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. 2 недели назал в левом ухе заметил свист в ухе на внешние высокочувствительные звуки (свист, всплески воды, стук посуды, женские голоса, отраженный звук от керамической плитки, проезжающие машины). Был у врача, поставил левосторонний тубоотит. Светового рефлекса на перепонке нет, перепонка серая, чистая. Проверил слизистые (нос, горло) сказал, что все нормально, пройдет через неделю или 2 месяца. Других процедур не проводил. Других симптомов нет, заложенности нет, боли нет, слух нормальный. При глотании щелчки есть с двух сторон, воздух при глотании с зажатым носом ходит в оба уха, жидкость не ходит. Ходил пару дней с ваткой в ухе, на собственный голос, при определенных частотах, посвистывает в ухе) . Музыку слушаю, как в наушниках, так и без, данного эффекта не замечаю. Субъективно с утра менее заметно, к вечеру более чувствительно. Через неделю заболел (насморк) без температуры, но сильная заложенность, сейчас лучше. За неделю до появления ежедневного дискомфорта был единичный эпизод после долгого (3 часа) прибывания на морозе (на стройке), прилично замерз. Пока не болел прыскал африн (4 дня) , думал что отек в пазухе, но началось привыкание (заложенность без насморка) , правда через 2 дня после отмены уже начался насморк. Спасибо.

Нет
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 321·Андреев

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют провести аудиометрию, это оценка слуха и тимпанометрию , которая оценивает состояние среднего уха, слуховой трубы, подвижности барабанной перепонки.

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Сейчас прыскаю назонэкс, пью ацц, делаб гимнастику (зевание, челюстью вперед-назад, вправо-влево, надуваю шарик, резинку жую). Вчера показалось, что свиста стало меньше, особенно после гимнастики. Сегодня опять свистит.

У назонекса накопительный эффект, поэтому не сразу будет виден результат. Также после сна отек может нарастать, что не является пока поводом для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне развития тубоотита – воспаления в слуховой трубе, которая соединяет область среднего уха и носоглотку

Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При тубоотите лечение уха проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна, спасибо Вам. Все эти этапы, кроме приборов. Пьб воду с закрытым носом. В правом ухе каждый глоток сопровождается хлопком (видимо давление выравнивается), с левой стороны нерегулярно.

Упражнения нужно делать 10-15 раз в день , чтобы раскрывалось устье слухвой трубы и улучшалась вентиляция

Маргарита Александровна, добрый день. Сделали аудиометрию и импедансометрию. Поставили дисфункцию слуховых труб с двух сторон, с левой стороны перепонка втянута больше, инструментально выглядит наоборот. Эндоскопию носа делали, сказали что слева устье слуховой трубы щелевидное. В остальном остатки насморка и вазомоторный ринит. Немного смещена перегородка. Заметил, что при сморкании, слевой стороны, без особых усилий, воздух идет в ухо. Справа слуховая труба держит. При обычном дыхании через нос, есть легкое ощущение, что ухо слева тоже "дышит", в некоторые моменты (не постоянно) слышу собственный голос (при произношеннии спокоен, на переходе ЕН слышу себя), после сглатывания проходит.

Да, такие проявления характерны для дисфункции слуховой трубы
Рекемендовано продолжать упражнения для слуховой трубы и лечение через нос

Маргарита Александровна, добрый день. А нужно ли делать отовент если труба пропускает воздух?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнение таких исследований как аудиометрия и тимпанометрия.
Похожие симптомы могут возникать при дисфункции слуховой трубы, скажите пожалуйста, на данный момент есть задолженность и выделения из полости носа?

Елизавета Сергеевна, спасибо за отает. Сейчас остаточные явления насморка. Отходит слизь хорошо. Промываю аквамарисом норм. Назонэкс 1 раз утром в обе ноздри, один раз вечером в обе ноздри. При появлении первых симптомов (свист на резкие звуки и звонкие звуки) других симптомов небыло.

Дозировка назонекса маленькая, рекомендуется использовать по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 р/день. Так же выполнить в/у исследования слуха, для понимания состояния среднего и внутреннего уха. Такие эффекты постоянно персистируют? Или периодически возникают?

Елизавета Сергеевна, только на резкие и звонкие звуки. В остальном с ухом не испытываб никаких проблем. Других звуков в тишине нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,назонекс 2р/д длительно ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если через 2-3 недели после выздоровления от насморка свист не пройдет или появится боль,в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить аудиометрию , также выполнить кт височных костей.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Болей нет, только свист. При сморкании заметил, что в левое ухо идет давление, в правое нет.