Онемение пятки под гипсом
Добрый день уважаемые доктора! Прошу совета в следующем. Находился на вытяжке 49 дней по поводу перелома больше берцовой и малоберцовой кости правой ноги в другом городе. Наложили гипс и уехал в свой город на 3 сутки. Сегодня идут 4. В первый день чуть давило в области колена, разрезали вдоль лангеты бинты стало легче. Затем под конец второго дня ощущение появилось онемения мизинца( он слегка завален к краю самого гипса и упирался в стенку) . сегодня с утра попробовал потянуть пальцы и пятку на верх к себе, были неприятные ощущения как онемения. Разрезал ниже колена бинты до пальцев ног. Холодными пальцы до этого не были, сильно цвет не менялся. И вот сегодня уже после того как освободил лицевую часть пятки, ощущения немения не проходят, нога как будто отекшая, именно с задней стороны , сама пятка и выше к пальцам, при потягивании к себе неприятные ощущения. Тк боюсь всевозможных гангрен и компрессий от гипса, подскажите, в данном случае гипс не мог сдавить до компрессии? С учётом того, что пальцы не синели, стреляющих болей не было, холодными пальцы не были. Фото прикладываю. От чего может быть онемение и почему оно не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы больше не гангрены от гипса боялся, а боялся, что перелом не срастётся без гипса, который Вы сняли.
Это не допускается. Чревато смещением отломков и замедлением сращения.
Так же не допускаются движения в голеностопном суставе. Для этого гипс накладывали.
На фото голень и стопа совершенно спокойные, без следов компрессии и локальных следов давления гипса.
Обычно онемение и синева пальцев развиваются, когда пациент активно ходит на костылях или сидит, опуская ногу вниз.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому под гипсом будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Онемение связано с компрессией нервов отёком. Состояние обратимое, пройдёт, по мере уменьшения отёка
Верните на место гипс и продолжайте лечение под наблюдением травматолога по м\ж.
Надеюсь, что ничего критичного с переломом не произошло. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо, надеюсь ничего не сместил, вставания вообще не было, постельный режим(ТК еще компрессионный перелом позвоночника имеется)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело со сдавлением мягких тканей гипсовой лонгетой.
боюсь всевозможных гангрен и компрессий от гипса, подскажите, в данном случае гипс не мог сдавить до компрессии?
-нет,чрезмерного сдавления голени (до гангрены) в таком случае быть не может.
С учётом того, что пальцы не синели, стреляющих болей не было, холодными пальцы не были. Фото прикладываю. От чего может быть онемение и почему оно не проходит?
-это связано со сдавлением веток периферических нервов и мягких тканей жесткой гипсовой лонгетой+ снижением оттока крови из-за отсутствия движений в мышцах голени (нарушение работы мышечной помпы)
В таких случаях рекомендуют :
-освобождение мягких тканей и прокладывание под твердую ткань ваты или мягкую прокладки,чтобы не было чрезмерного давления.
-держать ногу в возвышенном положении для снижения отека.
--витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, прикрепил снимки от 2 февраля. Гипс накладывали 9 февраля
Перелом благоприятный для сращения. Наверное уже схватился, но до конца не сросся. Начните ходить на котылях. Не наступая еще 2-3 недели на больную ногу. Вот видео по костылям - https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4
Станислав, пугает, что костной мозоли еще нет
Согласен, мозоль слабая. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, онемение возникает из за отека, это нормально, гангреной там и не пахнет.