Увеличенные ЛУ вдоль малой кривизны желудка до 15 мм

Мама проходила МРТ (давление скачет, не могут найти причину, думали на сердце). По МРТ выявили увеличенные ЛУ. Симптомов нет никаких. Гастроскопия только в марте. Мама полазила в интернете и испугалась, что это может быть рак. Пожалуйста, прокомментируйте результаты МРТ.

Вырезали ЛУ в шее больше 15 лет назад. Доброкачественный.
59 лет
12 Февраля ·Просмотров: 105·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не прикрепилось
Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости - это довольно частая находка на МРТ, и причин для этого множество, причем большинство из них доброкачественные. Лимфоузлы могут увеличиваться из-за перенесенных или текущих инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы это органы иммунной системы, которые могут реагировать на любой воспалительный процесс, чаще всего это доброкачественные процессы. Условно, какой то воспалительный процесс в желудке, может являться причиной увеличенных лимфоузлов. Золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК, является только ФГДС, поэтому в подобной ситуации рекомендуют дождаться исследования и опираясь на эндоскопическую картину определиться с тактикой дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличенные ЛУ по малой кривизне косвенно могут указывать на любой воспалительный процесс в желудке (язва, эрозии, образования), в таких случаях рекомендуют обязательное прохождение фгдс с биопсией, если нет возможности быстро выполнить фгдс, то может быть рекомендовано пройти рентген желудка с контрастом

Принятый ответ

Катя, добрый день.
Лимфатические узлы - это орган имунной системы, они могут увеличиваться на фоне воспаления в желудке (если расположены рядом с ним), либо на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, даже бессимптомных, если организм просто проконтактировал с вирусом.
В подобных случаях рекомендуют действительно проведение ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и исключения воспалительных процессов.