Адгезивный мост и воспаление
Поставили 3 недели назад мост адгезивный как временную меру. Сейчас со стороны неба стало чесаться, жечь и болеть. Из-за чего это может быть и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Временная мера на какой промежуток времени? Адгезивный мост это временная конструкция, которая приклеивается только с одной стороны зуба. Со стороны неба часто образуется щель или нависающий край, где моментально скапливается зубной налет и остатки пищи. Чистить это место ирригатором или щеткой практически невозможно. За 3 недели там развивается локальный гингивит (воспаление десны) или даже контактная аллергия на композит, цемент, кислоту протравки. Именно это дает жжение, зуд и боль.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу - мост нужно снять, провести профессиональную чистку, пролечить десну (антисептические гели/полоскания). Если опорные зубы здоровы, врач перефиксирует конструкцию заново или заменит её на другой временный протез.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Изабела Ваховна, на 2 месяца хотели оставить, а сегодня жжение невозможное, кровоточивость, но до этого носила нормально
Аллергию сразу исключаем, она не появляется через 3 недели. Она появляется сразу же.
А вот налет и остатки пищи да, вероятнее всего, забились под мост. Все это дело гниет и вызывает очень сильное воспаление. Три недели налета и бактерий под мостом накопилось критическое количество - сегодня воспаление перешло в острую фазу.
В таких случаях только посетить стоматолога и уже либо менять мост либо полностью конструкцию.
Изабела Ваховна, спасибо!
Здоровья Вам🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вам необходимо адресовать вопрос врачам стоматологам.