Сыпь и покраснения у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 4г. 20 января вечером появилась сыпь и покраснения на руках до локтя и живот, икры, после эриуса не прошло, краснело сильнее, в час ночи дала зиртек, не прошло вызвали скорую поставили укол, сказали крапивница, к утру побледнело, на этих местах были потом шелушения, в течении ещё пары дней так же подсыпало и краснело в тех местах, вечером, после ванны будто сильнее, но меньше, пили зиртек. 26 числа появилась сыпь на бедрах и покраснения свехрху на ляжках, и боках,на руках небыло. К утру проходит. 28 числа так же перед сном краснеет попа, ляжки, сыпь на спине. Я подумала что вспотела в термобелье на улице, больше не одевали. Но сыпь была ещё и 4 февраля на руках, но без особых покраснений. Мазала места Биодермой т.к. Шелушения были после сыпи. Болели гриппом за неделю до появления сыпи, врач из поликлиники сказал что это пост вирусная сыпь , но на руках от кисти до локтя бывали небольшие высыпания и до гриппа иногда по вечерам, один раз высыпало так же руки но чуть чуть на кетчуп детски из самоката, до сегодняшнего дня высыпаний небыло и вот опять сегодня краснота на руках и сыпь, ничего нового все это время не ели, сегодня пиццу,но без всего, только томатный соус там, не могу связать сыпь с чем то, подскажите что это может быть? Аллергия на что то, или же правда так может быть после вируса? Но почему так резко она возникает тогда. Возможно нужно сдать какие то анализы ещё? Мог ли грипп дать толчок аллергии если ранее небыло?Кровь сдавали 29 января, это 2,5 недели после гриппа. Фото прилагаю в последовательности.каждый раз к утру проходило , но вечером появлялось. Пили зиртек, не чешется.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек, и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном. Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций и в частности гриппа. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней и более. При острой крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Однако, если видимый и возможный аллерген не найден, то для поиска причины возникновения и предотвращения повторных эпизодов развития аллергических реакций, может рекомендоваться очный осмотр педиатра, с возможным дальнейшим перенаправлением к аллергологу. Аллерголог уже будет решать вопрос о необходимости сдачи крови на бытовые/пищевые/ пыльцевые и иные аллергены методом иммунокап.
Здравствуйте в подобных случаях
вероятнее всего, это поствирусная или вирус-ассоциированная сыпь ,вирусная инфекция могла временно усилить склонность кожи к реакциям но чёткой связи с пищей или внешними факторами нет. Дополнительно при повторных эпизодах можно сделать общий анализ крови оценить IgE . Рекомендуется в подобных случаях наблюдать фиксировать время появления сыпи и реакцию на лекарства и при отсутствии системных симптомов лечение обычно не требуется.
Алена Игоревна, здравствуйте, подскажите в крови не повышены эозинофилы, это говорит об отсутствии аллергии? Можно ли определить по анализам это пост инфекционная сыпь или нельзя? О чем скажет если мы сдадим и будет повышен этот lg? Крапивница обязательно должна чесаться ?
Нормальный уровень эозинофилов в крови не исключает аллергии у большинства детей с лёгкими или локальными аллергическими реакциями эозинофилы могут оставаться в пределах нормы. По анализам точно определить поствирусная сыпь или аллергическая невозможно илабораторные данные оцениваются вместе с клинической картиной. При повышении специфического IgE к какому-либо аллергену это указывает на сенсибилизацию, то есть наличие иммунного ответа, но не всегда на выраженную клиническую аллергию. Крапивница не обязательно сопровождается зудом и бывает и незудящая особенно у детей или при вирус-ассоциированных формах.
Алена Игоревна, спасибо, подскажите можно ли сдать на lg из пальца? Стоит ли сдавать аллергопанель при повторении реакции такой? Нужно ли пить антигистаминное и придерживаться диеты и сколько дней? Я читала что крапивница вылазит в разных местах, а у нас в одних и тех же сыпь, такое может быть ?
Общий IgE информативнее сдавать из вены из пальца возможно не везде и ценность ниже. При типичной вирусной или острой крапивнице аллергопанель обычно не нужна, так как причина чаще не пищевая. Антигистаминные дают только при выраженном зуде на 3–5 дн в возрастной дозе длительно и для профилактики не принимают. Строгая диета без доказанной связи с продуктом не требуется. Крапивница может появляться в разных местах но и повторяться в одних и тех же зонах это допустимо.
Алена Игоревна, скажите как долго может проходить инфекционная крапивница? Если аллергии раньше небыло, вероятнее всего это после инфекции? Такая крапивница опасна отеком? Спасибо
Принятый ответ
Инфекционная крапивница чаще всего развивается на фоне или после перенесённой вирусной инфекции и при отсутствии ранее выявленной аллергии действительно более вероятно имеет постинфекционный характер. Обычно она продолжается от нескольких дней до 2–3 нед и относится к острой форме, если полностью проходит в течение 6 нед . Высыпания могут появляться волнообразно и самостоятельно исчезать без следов. В большинстве случаев такая крапивница не опасна однако теоретически.