Увеличены лимфоузлы по всему телу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста немецкая овчарка 4 года, 10 дней назад стал горячий нос и сильно увеличились лимфоузлы везде, потерял аппетит. Диагноз не могут точно сказать , уже поменяли врача
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике и учитывая динамику показателей общего анализа крови нужно исключать лейкоз, так же возможны аутоиммунные системные патологии ( например, системная красная волчанка). В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется биопсия измененных лимфоузлов для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо! Нам сказали еще , что это укус клеща, как Вы думаете возможен ли такой вариант?
Кровепаразитарное заболевание возможно, но обычно такие симптомы характерны для острой инфекции, которая развивается в первые недели после попадания возбудителя после укуса клеща. Если в Вашем регионе погодные условия благоприятные для активности клещей, то такой вариант возможен.
Для точного подтверждения или исключения кровепаразитарных заболеваний проводится исследование крови методом ПЦР кровепаразитарный большой профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Зевса наблюдается системное поражение организма. Нужна цитология лимфоузла.Это единственный способ подтвердить или исключить лимфому. ПЦР на клещевые инфекции (Анаплазмоз, Бабезиоз).Учитывая низкие тромбоциты, нужно исключить паразитов крови. Если подтвердится лимфома начинайте химию. Если инфекция специфический антибиотик.
Если собаке сейчас начнут колоть Преднизолон или Дексаметазон, это может убить шанс на точную диагностику лимфомы и последующее лечение. Сначала биопсия!