ИБС. Стенокардия

Добрый день. После сильного стресса 2 недели назад, стали появляться неприятные ощущения в груди, у меня и раньше были, списывали на межреберную невралгию. Помимо этого стало появляться ощущение как будто не полный вдох при ходьбе и одновременном разговоре, раньше такого не было. В целом я ипохондрик, из физ нагрузки много катаюсь на велосипеде в сезон. Сделал ЭКГ, Узи сердца и стресс- экг. В стресс-экг написали полный страх(депрессия ST на нагрузке), подскажите что теперь делать? В целом ЭКГ и стресс-экг, так как я ипохондрик для меня огромный стресс. В покое пульс лежа обычно 60 и меньше, на ЭКГ лежа 80. Что с физ нагрузкой, можно ли? И как дальше жить вообще. Рост/вес 178 на 76. Давление иногда повышается, раньше постоянно принимал от давления, последнее время эдарби 0.2 эпизодически. Принимаю ливазо, раньше холестерин был 5.9, потом я его снизил изменением питания, но было очень тяжко на таком питании, поэтому мне сказали можно пить ливазо 2 мг, так как у меня у мамы давление с 40 лет, у папы инсульт первый в 56 лет. На ливазо холестерин низкий. Узи сосудов шеи сдавал в январе 2025 - там норма. Анализы ттг,т4 сдавал в августе 2025 - норма. В декабре сдавал железо, ферритин. Ферритин был в норме, железо было низким, но возможно на фоне кишечной инфекции тогда. Пропил неделю феррум лек и в январе сдал железо и ОЖСС - норма. Был у пульмонолога, сдал спирометрию, рентген легких, ОАК, все в норме.

43 года
12 Февраля ·Просмотров: 58·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.
ЭКГ - без патологии, синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений (более 60 менее 90 ударов/минуту), нарушений ритма и питания (ишемии) сердечной мышцы не выявлено.

УЗИ сердца - норма, сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 55% это норма, зон нарушения электрической деятельности сердца (гипокинеза, акинеза) не зафиксировано, клапанный аппарат в норме, лёгочной гипертензии нет, перикард в норме, имеется ПМК (пролапс митрального клапана) - это особенность строения вашего клапана на фоне соединительнотканной дисплазии - вариант нормы.

Стресс-ЭКГ: да, выявлена депрессия до 1.0 мм, считается вариантом нормы.

Имеются ли жалобы по сердцу?

Анастасия Олеговна, спасибо большое за Ваш ответ! Я не знаю, что точно можно отнести к жалобам по сердцу. После сильного стресса 2 недели назад, кроме ощущения мышечного напряжения в груди по линии соприкосновения грудной клетки если можно так выразиться(обычно в одной точке, но это было и раньше многократно) и ощущение не полного вдоха при ходьбе и разговоре(чего раньше не было) - других жалоб нет. По дыханию именно не учащенное дыхание а как будто вдохнул обычно носом, а воздух не поступил и приходиться больше носом втягивать. Но иногда когда гуляю с дочерью и спорю последнее время кажется требуется набирать воздух ртом - мне кажется раньше такого не было.
Простите за пространность объяснения.
Заметил, что на фоне физ нагрузки(быстрой ходьбе) грудные напряжения обычно уходят.

И скажите, пожалуйста, насколько это st депрессия может быть нормой(не опасна ли) учитывая, что я достаточно активно катаюсь на велосипеде(вот снег сойдет), по 50-80км, средний пульс 100-121 ударов, максимум был 160.

Велосипед, плавание рекомендуется пациентам даже с заболеваниями сердца, главное, смотрите по своей выносливости и ощущениям. Напряжение в мышцах это не картина боли в области сердца.

Насчёт депрессии до 1.0 мм это норма, допустимое значение, ЭКГ и УЗИ подтверждают отсутствие проблем по сердцу, если вас до сих беспокоит данная тема, то я рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ при привычных для вас нагрузках и в дневнике обследования вы будете указывать все свои ощущения.

Толерантность к нагрузке у вас высокая, то есть вы достаточно выносливы, ваш организм хорошо переносит нагрузку.

Но, в целом, необходимости пройти ещё обследование по сердцу не вижу, обследования ЭКГ, УЗИ сердца норма.

Остались ещё вопросы ко мне?

Анастасия Олеговна, спасибо большое за Ваши ответы. Врач в поликлинике выдал направление на холтер ЭКГ и сказал что запишет на стресс эхо кг. Есть ли в этом случае смысл с холтер ЭКГ мучаться?

Есть смысл. Делайте.

Будьте здоровы! Всего хорошего!
Буду благодарна за отзыв.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
продапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатам нагрузочного теста выявлена депрессия сегмента st до 1.0, что вообще является нормой !
Скажите а болей в груди не было во время исследования?

Фатимат Магометовна, спасибо большое за Ваш ответ! Нет на фоне исследования был сильный стресс, но обычно на фоне физ нагрузки мышечные напряжения в груди проходят.

То что на фоне нагрузки болей не отмечается это на 90 процентов исключает связь с сердцем , поэтому я думаю что данное исследование все таки с погрешностями ; при желании чтоб убедится можно повторить хотя если даже верить тому что написано до 1,0 депрессия это норма
И вообще для того чтоб говорить о стенокардии чаще всего характерны структурные изменения сердца , а по Эхокг абсолютно все идеально
Какие еще возможные факторы есть :
- давление повышается?
-холестерин повышен?
-бляшки в сосудах шеи?

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ!
Да, раньше давление постоянно повышалось, пил престариум, еще что-то, потом перешел на эдарби, теперь давление повышается редко, эпизодически пью 0.2 эдарби. У мамы с 40 лет давление, у папы в 56 первый инсульт.
Бляшек в сосудах шеи на январь 2025 - нет.
Холестерин был 5.9 общий, 3.9 лпнп 2 года назад, потом снизился до нормы на фоне изменения питания, но мне рекомендовали пить ливазо 2мг раз есть наследственность и повышение давления.

В таком случае , обязательно контроль давления менее 140/90; ежегодное обследование: липидный профиль , Эхокг , ЭКГ, узи сосудов шеи
Если появятся какой то дискомфорт связанный с нагрузками , либо снижение толерантности к физ нагрузкам тогда нагрузочный тест - стресс Эхокг ; именно стресс Эхокг золотой стандарт в диагностике ибс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается пробы с ЭКГ, то как раз факт, что было низкое железо, и дало депрессию сегмента ст. Все эти тесты с ЭКГ не являются точными, поскольку много факторов влияет на сегмент ст.
Все же исходя из описания болей, вероятность ишемии мала. Но уже для успокоения достоверным будет выполнение стресс эхокг.
Если же в городе нет такого исследования, то возможно хотя бы дополнитт в такой ситуации нагрузочный тест выполнением кт коронарных артерий.

Алена Германовна, Спасибо большое за ответ!
Можно уточнить чем стресс эхо кг лучше кт коронарных артерий? Я же так понимаю КТ коронарография или ангиография точно все покажет, есть атеросклероз или нет. Просто я очень волнуюсь на всех этих исследованиях, и мало ли как это подействует на стресс эхо, а на кт коронарографию это не подействует.
Что лучше проделать КТ коронарографию или ангиографию?
И если исследование покажет что атеросклероза нет, что тогда делать, учитывая депрессию st на стресс экг?

Кт коронарных артерий-это статическая оценка бляшек с большой погрешностью, плюс там нужно иметь пульс менее 70, то есть не волноваться.
Стресс эхокг более реалистичное исследование, потому что идет оценка кровотока при нагрузке.

А обычную коронарография можно сделать в моем случае, чтобы закрыть вопрос и атеросклероза и кровотока? Просто если я сделаю стресс эхо и там будет снижен кровоток то причины этого все равно не установить. Я считаю, что атеросклероз у меня пока нет, за это говорит и чистые сосуды шеи, а других причин снижения кровотока я не знаю.

Смотрите, коронаррграфия назначается, только если положительный стресс тест. Просто брать на серьёзное исследование без прямых на то показаний никто не будет. Должна быть этапность.
Если проживаете а большом городе, есть варианты сцинтиграфии. Вот это было бы вообще отлично!

Я из Москвы. То есть стинтиграфия сердца снимет все вопросы? Есть ишемия или нет и причины?

Да, все верно!

Алена Германовна, спасибо большое!

Алена Германовна, скажите, еще пожалуйста, мне врач выдал направление на холтер экг, еще до результатов велоэргометрии. После велоэргометрии направил на стресс эхо кг, но это будет не раньше следующей неделе. Скажите, имеет ли смысл холтер экг носить? Просто для меня это доп-ый стресс, а если толку от холтера по сравнению со стресс эхо кг нет, то я и не вижу смысла.

Холтер ценен в том случае, если беспокоят нарушения ритма. В плане ИБС, конечно, стресс эхокг точнее

Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Можно еще вопрос, меня очень волнуют мои катания на велосипеде. Я так понял, если брать мои текущие обследования то я здоров как и раньше и могу кататься как и раньше? Или все-таки из-за непоняток с результатами велоэргометрии, которую я делал в первый раз что-то поменялось и сейчас лучше сделать как минимум стресс эхо.
Если по результатам стресс эхо будет все в норме то я катаюсь как и раньше, насколько я понял. Если нет, скажите, есть варианты лечения медикаментозного/хирургического чтобы кататься как раньше по 50-80 км?

Смотрите, нельзя, не видя результатов, сказать, как сделать, чтобы дальше кататься. Потому что даже если ИБС есть, очень много зависит от размера бляшек, их состояния и в каком они месте

Алена Германовна, но если по стресс эхо все будет в норме, я могу кататься как раньше, не смотря в результаты велоэргометрии:)?

Да, конечно)

Алена Германовна, разрешите еще вопрос, стинтиграфия нужна и в покое и в нагрузке или достаточно в покое?

Если будет с нагрузкой, будет отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ, узи сердца патологии не выявлено. По результатам нагрузочного теста наблюдалась депрессия сегмента st на максимальной нагрузке и пике чсс. Важно, что депрессия менее 1.0 мм, это допустимо в Норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры камер и его сократимость нормальных значений, что исключается диагностики ишемии , то основным методом все же является стресс эхо- это узи сердца, там оценивают изменения сократимости участков миокарда во время физической нагрузки