Головные боли
Добрый день. 41 год, женский пол После полётов на самолёте, которые больше как правило 2 часов начинаются головные боли. В полёте начинается головная боль и потом минимум два дня болит голова сильно, пониженное давление, кровь из носа, общее физическое состояние очень слабое. Минимум 2-3 дня так. Что может быть, как сделать диагностику и как можно снять боль в тяжелые дни после полета.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить что во время взлета и посадки давление меняется. Если есть проблемы с шейным отделом позвоночника или сосудами, отток крови от головы затрудняется. Это вызывает распирающую боль, носовые кровотечения и резкое падение давления после — как компенсаторная реакция организма
Также сухой и холодный воздух в самолете может вызывать резкий спазм сосудов носа. Это провоцирует головную боль и кровотечение.
В таких случаях могут порекомендовать:
1️⃣УЗИ сосудов шеи и головы 2️⃣Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
3️⃣Анализы крови:
✔️Общий анализ + ферритин (исключить железодефицит).
✔️ТТГ, Т4 свободный
✔️Кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию чаще рассматривают сочетание: возможны реакции на перепады давления и сухого воздуха в салоне, реже проблемы с сосудами или носовой перегородкой.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога и ЛОР, измерение давления во время и после полета, общий анализ крови, коагулограмму (свертываемосоть крови), при показаниях МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.
Для профилактики важны достаточное питье, увлажнение слизистой солевыми спреями, сон перед рейсом.
Обычно врачи рекомендуют обезболивающие (хорошо помогает налгезин) по показаниям.
Срочно обращаться при самой сильной в жизни боли, нарушении речи, зрения, слабости в конечностях. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанное состояние больше похоже на сосудистую реакцию на перепады давления и нехватку кислорода в полёте. Выделение крови из носа говорит о сильной сухости слизистой и ломкости сосудов.
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ МРТ головного мозга и сосудов - исключить патологию сосудов и структуры головного мозга.
✎ УЗИ сосудов шеи.
✎ Риноскопия у ЛОРа (проверить перегородку и слабые сосуды).
✎ очный осмотр невролога, для исключения неврологических причин.
В подобных случаях во время полета и после обычно рекомендуют :
✦ увлажнение слизистых: использовать спрей с морской водой или олифрин в каждый носовой ход каждые 30 минут в полёте.
✦ поддержание давления: После прилёта выпить сладкий чай или кофе (если давление низкое).
✦ в качестве обезболивающего : ❥ темпалгин обезболиваете без повышения давления или
Комбинированные анальгетики (цитрамон, каффетин) - они сужают сосуды и поднимают давление.
✦ В первые дни - сон с приподнятым изголовьем и полный покой. Для адаптации организма
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В салоне самолета поддерживается высокое давление. Газы в полостях , как пазухи носа , среднее ухо расширяются при наборе высоты и сжимаются при посадке. Если соустья пазух носа заблокированы , например, из-за отека или искривления перегородки носа , воздух не может хорошо циркулировать, что создает разницу давлений, вызывая баросинусит
Влажность в самолете очень низкая , что приводит к пересыханию слизистой носа, делая сосуды ломкими
В подобных случаях нельзя исключить аэросинусит - это повреждение слизистой оболочки пазух перепадом давления , которое вызывает воспаление , которое не проходит сразу после посадки. Кровь из носа также характерна для травмы слизистой
Обычно в подобных случаях может быть полезно получить консультацию ЛОР-врача с выполнением эндоскопии полости носа для исключения искривления перегородки , полипов , а также оценке КТ придаточных пазух носа
Если ЛОР ничего не находит - консультация невролога для оценки неврологического статуса для исключения других причин головной боли
Из анализов может быть полезно к оценке:
🔺коагулограмма и общий анализ крови из-за носовых кровотечений
🔺Ферритин для исключения скрытого дефицита железа , который усиливает состояние слабости
Для снятия боли используют НПВС - Ибупрофен 400 мг, Напроксе 550 мг
Если боль имеет характер мигрени , она пульсирующая, есть светобоязнь , то рассматривают с неврологом прием триптанов
Для восстановления слизистой носа закапывание солевых растворов - Аквалор, Аквмарис ( в том числе на борту самолета имеет с собой в ручной клади)
Обязательно обильное питье, а при низком давлении могут помочь адаптогены - это женьшень, элеутерококк
❗️Для предотвращения аэросинусита, используют сосудосуживающие за 30 минут до вылета и за 30 минут до начала снижения самолета , что открывает соустья пазух и позволяет давлению выравниваться
Каждые 30-60 минут полета орошать нос солевым раствором и обязательно пить воду
При снижении делать глотательные движения или жевать жвачку , чтобы выровнять давление в ушах и пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
По описанию можно предположить головные боли напряжения, синдром позвоночной артерии, снижение кровотока по сосудам шеи. Данные состояния носят неврологический характер, как правило, развиваются из-за спазма мышц, в том числе мышц в стенках сосудов либо же из-за неправильного положения позвонков, особенно на фоне сколиоза, остеохондроза.
По исследованиям - показано проведение УЗИ сосудов шеи (в первую очередь смотрим артерии, обязательно с допплеровским измерением скорости кровотока, а также очень желательно с поворотными пробами, поскольку бывает так, что в прямом положении кровоток в норме, а при повороте головы в сторону снижается больше, чем должен снижаться в норме).
Если по сосудам все будет в норме, то смотрим шейный отдел позвоночника - там будут грыжи (после 35-40 лет они есть у всех), но больше интересует, есть ли смещение дисков, которое могло бы поддавить на артерии шеи, что совместно с изменением давления привело бы к головной боли.
И еще как вариант - посмотреть головной мозг с помощью МРТ, но крайне маловероятно, что там есть причина. Скорее это будет исследование из раздела "А вдруг" и "Чтобы не пропустить".
С результатами к неврологу, далее при необходимости доктор может направить к другим специалистам.