Анализ на Токсоплазмоз
На днях узнала, что беременна. Положительный тест. Я тревожный человек и у меня начались переживания по поводу токсоплазмоза. Т.к. неделю назад, еще до положительного теста, подобрали котенка. Сдала анализ: Антитела к токсоплазме (Toxoplasma) IgG [отрицательный]0,13МЕ/мл Антитела к токсоплазме (Toxoplasma) lgM[отрицательный]0,30 индекс поз. Есть ли повод переживать?? Котёнку тоже взяли анализ на токс, но пока еще не пришли результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Причин для волнения нет.
В таких случаях моют руки перед едой, не едят сырое мясо и раз в триместр сдают анализы на токсоплазм, это залог успеха
Скажите, пожалуйста, показатель IfM 0.30 не означает, что был контакт с вирусом и сейчас болезнь развивается? Этот показатель не должен равняться 0?
Не означает, это отрицательный результат
0 не бывает
Спасибо за Ваш ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики заражения токсоплазмом рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики:
- Не убирать кошачий лоток самостоятельно
- Во время готовки использовать разные разделочные доски для мяса и овощей, в также не пробовать сырой фарш и мясо на соль.
Этих мер достаточно для профилактики заражения токсоплазмозом
Нет, такой результат говорит об отсутствии контакта с токсоплазмой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если соблюдать меры профилактики, то в таком случае риска не будет , не переживайте
Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе возможен риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с кошками обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, туалет котенка убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи.
Не реже 1 раза в триместр рекомендуют проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Не подскажете, из личного профессионального опыта, насколько частое заражение в беременность именно от кошек? Или это достаточно редках ситуация?
Это очень редкие ситуации как от кошек, так и в принципе.
Если все меры соблюдать, то все будет хорошо.
Много беременных не имеют антител к токсоплазме.
Поняла Вас, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для сильных переживаний нет: ваши анализы на токсоплазмоз отрицательные, что означает отсутствие инфекции.
Если соблюдать простые меры профилактики, то риска заражения от котёнка практически нет:
- не кормить его сырым мясом, желательно не выпускать его на улицу, после контакта с ним умываться и тщательно мыть руки и не менять самой лоток.
А такжео желательно одевать перчатки во время работы с землёй, сырым мясом, не пить сырую воду и непастеризованное молоко.
Спасибо Вам за рекомендации!
Во благо!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по токсоплазмозу нет, антител по токсоплазмозу нет,, это говорит о том что ранее с данной инфекцией не сталкивались, и на данный момент острого процесса нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для профилактики соблюдать меры личной гигиены, по возможности стараться не прибирать кошачий лоток, если это не возможно, то прибирайте лоток в перчатках.Также запрещено пробывать сырое мясо и сырой фарш.