Красный писюнчик у ребенка
Сыну почти 4 года. Постоянно краснеет писюнчик. Впервые было с год назад, но там ситуация была двоякая, т.к вся группа в саду этим грешила. Педиатр посоветовала фторокорт, помазали и все прошло. Второй эпизод был прошлым летом в отпуске, обратились там к урологу, сказал, что небольшой фимоз присутствует и баланопостит. Прописал тридерм. Промазали и все прошло. Сказал немного по чуть-чуть приоткрывать. Хотя, у нас вроде как все и открыто. Я не вижу, чтобы что-то в этом плане было. В декабре переболели гриппом и на праздниках снова "привет", но нам сказали, что после него многие жаловались на баланопостит и стоматит. Снова тридерм и все прошло. И в январе, когда купались, у меня ощущение, что я там ему дернула, т.к он резко скакнул, потом ойкнул, но сказал, что не больно. Но после этого снова краснота, мазала фторокорт - прошло. Перестала - опять покраснел. И в эти 2 раза он не так краснеет, как раньше, сильнее и будто внутри. Но сын говорит, что не болит и не чешется. Но говорит, что трогает. Значит, дискомфорт какой-то есть. К урологу мы записались, но ещё в январе и аж на 20е числа февраля. Что предпринять? Я могла ему как-то там навредить? Уже паникую и не понимаю, что делать. Пару дней не мазала и вот. P. S буквально 9.02 сдавали ОАК, все показатели в норме
Принятый ответ
Добрый вечер.У ребенка предположительно фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Горомнальные мази более не применять.
Луиза Римихановна, к урологу записаны, но это ещё через неделю. Уже боюсь теперь оттягивать. Когда рассказала педиатру (она нас и записала к урологу, т.к в поликлинике нет, а к платным запись ещё дальше), то сказала, что там вообще трогать ничего не надо. Я не могла ему что-то надорвать?
Луиза Римихановна, саальных желез - а у него не может там, простите, запревать банально? Т.к он у меня чрезмерно активный и носится вечно так, что мокрый потом, а сейчас отопление шпарит, но полы холодные, соответственно, носится в штанишках.
Луиза Римихановна, мазь просто на кончик или чуть приоткрыть, как на фото сделала?
НЕ переживайте,ничего Вы там не надорвете. Если ребенок теребит писюнчик,мог занести ифнекцию руками. Головку нужно обнажать,насколько ребенок дается,предварительно рекомендуется распарить крайнюю плоть.Да,мазь на кончик,приоткрыв крайнюю плоть
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка баланопостит - воспаление крайней плоти полового члена. Очень частая проблема! Лечение будет такое:
1. Промывание полового члена теплой водой 2-3 раза в день, чтобы удалить загрязнения, можно делать ванночки с ромашкой.
2. Использование антисептических растворов (водный хлоргексидина или мирамистим) для обработки.
3. Применение мазей с кортикостероидами или антибиотиками, назначенных врачом (Левомеколь или Офламелид) по 2 раза в день.
4. При болях можно детские обезболивающие Нурофен по 3 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
в этом возрасте физиологический фимоз ещё является нормой
Такие симптомы могут быть связаны с раздражением, либо скопление смегмы при постепенном расхождении спаек
то, что он мочится нормально, не жалуется на боль это отлично
если во время купания крайняя плоть резко потянулась, могла произойти микротравма, это не опасно, просто слизистая там очень нежная
В таких случаях рекомендуется вообще не открывать головку, мыть только тёплой водой без мыла.После купания аккуратно промокать, не тереть.
Если есть умеренное покраснение — можно 3–5 дней левомиколь мазь тонким слоем наносить
Анна Владимировна, здравствуйте.
Никогда не жаловался на боль и проблем не было с мочеиспусканием.
Трогает/чешет/краснеет.
Он ещё, когда писает, может просто положить свою красоту на ободок унитаза. Дома-то гоняю, да и не страшно, а вот в саду за этим кто следить будет 🤷♀️
Меняет пугает, что проблема зачастила.
И я не пойму с левомеколем. Выше написали жирненько, вы пишете тонким слоем)
Сегодня в фурацилине с утра подержали, потом мазала левомеколь и он сказал, что больно, хотя покраснения уже почти нет(
Больно может быть также не из-за инфекции, из-за например, если мало пил воды, повышенная концентрация мочи может раздражать уретру
У каждого врача своя тактика, я всегда говорю тонким слоем наносить)
По поводу положить свою красоту на ободок, здесь уже нужны объяснения родителей
Если однократно сказал больно, потом ходил мочиться нормально, не жаловался, тогда это чаще всего не инфекция
Анна Владимировна, спасибо, объясняю, но пример же также подают одногруппники((
Больно сказал, когда левомеколь с утра наносила, а не когда писал.
А вечером наносили уже? Посмотрите, как будет вечером
Анна Владимировна, нет пока, мы это делаем после водных процедур на ночь
Посмотрите, как будет вечером