Оттенок белка глаза желтый

В уголках глаз желтая жировая пленка ,и если поднять веко мне кажется под ним тоже желтоватый оттенок

Переизгиб желчного
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 77·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально сложно оценить есть ли действительно желтушность склер

Такие изменения могут быть на фоне нарушений оттока желчи , при синдроме Жильбера, при нарушениях обмена липидов

В подобных случаях рекомендуется оценить уровень билирубина общего и фракций- прямой и непрямой, уровень щф , ггтп , липидный профиль , УЗИ органов брюшной полости

Подскажите, нет ли дискомфорта в правом подреберье?тошноты? Изменения цвета стула и мочи?

Ксения Андреевна, иногда тянет справа, но бывает может два дня в месяц, когда попью газ воду

Вы указали что имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность
При нарушение рациона питания это может приводить к застою желчи
По результатам анализов и узи уже будет ясна дальнейшая тактика

Так же если есть другие симптомы со стороны глаз , то стоит очно проконсультироваться у офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото однозначно сложно определить оттенок (искаженная цветопередача), в таких случаях рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции).

Дарья Андреевна, в уголках прям желтая жировое отложение,глаза сухие,чешутся

Олеся, как давно? Помимо этого есть еще какие-то жалобы?

Дарья Андреевна, сутки тянуло под ребрами справа,потом отдавадо взад, в плечо,но у меня невралгия,постоянные стрессы,выпила 2 раза канефрон ,боль ушла, не знаю что это было ,плюс я сейчас болею ОРЗ

Олеся, похоже на межреберную невралгию, обычно даже на фоне ОРВИ подобное может появляться/нарастать. В любом случае сперва рекомендуют дообследование для предположений и установления лечебной тактики

Дарья Андреевна, но глаза же не при невралгии.боюсь страшное что то

Олеся, понимаю Ваши переживания, по моему субъективному мнению-глаза не желтые, но чтоб подтвердить мои предположения я все равно назначила бы вышеперечисленные обследования, в целом по рассказу и фото угрозы жизни нет🙏🏻

Дарья Андреевна, алт аст сдавала в июле

Но если изменение цвета белков произошло впервые и в июле такого не было, то показатели теряют свою актуальность

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного подобное фото не отражает. В норме у человека, при оттягивании века допустимо наличие так называемой субиктеричности (желтушности) склер. Эти изменение в большей степени связаны с развитой сетью мелких капилляров внутри глаза.
Но чтобы исключить проблемы со стороны системы желчевыводящих путей, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, алт аст сдавала в июле

В подобной ситуации информативнее именно показатели билирубина с фракциями, ЩФ и ГГТ, дабы они отражают работу системы желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет ничего настораживающего.
Можно предположить нормальный цвет склер. Идеально белыми склеры не бывают.
Для уточнения ситуации в таких случаях рекомендуют сдать АЛТ, общий и прямой билирубин чтобы оценить работу печени.

Инна Сергеевна, алт сдавала в июле

Прошло уже больше 6 месяцев данный показатель как и другие вышеперечисленные рекомендуют сдать чтобы на текущий момент оценить работу печени и желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
В уголках глаз и внизу под нижним веком проходит сеть капилляров, из-за этого в норме оттенок в тех местах может давать небольшую желтизну.
Но так же желтушность склер может возникать при нарушениях работы желчного пузыря - застое желчи, синдроме Жильбера.
В подобных случаях рекомендуют провести обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.