Оттенок белка глаза желтый
В уголках глаз желтая жировая пленка ,и если поднять веко мне кажется под ним тоже желтоватый оттенок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально сложно оценить есть ли действительно желтушность склер
Такие изменения могут быть на фоне нарушений оттока желчи , при синдроме Жильбера, при нарушениях обмена липидов
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень билирубина общего и фракций- прямой и непрямой, уровень щф , ггтп , липидный профиль , УЗИ органов брюшной полости
Подскажите, нет ли дискомфорта в правом подреберье?тошноты? Изменения цвета стула и мочи?
Ксения Андреевна, иногда тянет справа, но бывает может два дня в месяц, когда попью газ воду
Вы указали что имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность
При нарушение рациона питания это может приводить к застою желчи
По результатам анализов и узи уже будет ясна дальнейшая тактика
Так же если есть другие симптомы со стороны глаз , то стоит очно проконсультироваться у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото однозначно сложно определить оттенок (искаженная цветопередача), в таких случаях рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции).
Дарья Андреевна, в уголках прям желтая жировое отложение,глаза сухие,чешутся
Олеся, как давно? Помимо этого есть еще какие-то жалобы?
Дарья Андреевна, сутки тянуло под ребрами справа,потом отдавадо взад, в плечо,но у меня невралгия,постоянные стрессы,выпила 2 раза канефрон ,боль ушла, не знаю что это было ,плюс я сейчас болею ОРЗ
Олеся, похоже на межреберную невралгию, обычно даже на фоне ОРВИ подобное может появляться/нарастать. В любом случае сперва рекомендуют дообследование для предположений и установления лечебной тактики
Дарья Андреевна, но глаза же не при невралгии.боюсь страшное что то
Олеся, понимаю Ваши переживания, по моему субъективному мнению-глаза не желтые, но чтоб подтвердить мои предположения я все равно назначила бы вышеперечисленные обследования, в целом по рассказу и фото угрозы жизни нет🙏🏻
Дарья Андреевна, алт аст сдавала в июле
Но если изменение цвета белков произошло впервые и в июле такого не было, то показатели теряют свою актуальность
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ничего критичного подобное фото не отражает. В норме у человека, при оттягивании века допустимо наличие так называемой субиктеричности (желтушности) склер. Эти изменение в большей степени связаны с развитой сетью мелких капилляров внутри глаза.
Но чтобы исключить проблемы со стороны системы желчевыводящих путей, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, алт аст сдавала в июле
В подобной ситуации информативнее именно показатели билирубина с фракциями, ЩФ и ГГТ, дабы они отражают работу системы желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нет ничего настораживающего.
Можно предположить нормальный цвет склер. Идеально белыми склеры не бывают.
Для уточнения ситуации в таких случаях рекомендуют сдать АЛТ, общий и прямой билирубин чтобы оценить работу печени.
Инна Сергеевна, алт сдавала в июле
Прошло уже больше 6 месяцев данный показатель как и другие вышеперечисленные рекомендуют сдать чтобы на текущий момент оценить работу печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
В уголках глаз и внизу под нижним веком проходит сеть капилляров, из-за этого в норме оттенок в тех местах может давать небольшую желтизну.
Но так же желтушность склер может возникать при нарушениях работы желчного пузыря - застое желчи, синдроме Жильбера.
В подобных случаях рекомендуют провести обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.