Шум моря в ухе по вечерам
Добрый день! Уже недели 3 глухой шум в левом ухе, совпадающий с ритмом сердца. Этот волнообразный гул, появляется в основном только перед сном, либо когда я укладываюсь, либо когда укладываю ребенка вечером. Осенью был отит. Уши в принципе слабое место, если простуда, то практически всегда подтягивается отит. Даже шапку стараюсь одевать самую толстую, потому что в обычной с подкладкой на улице постоянно ощущение, что уши мёрзнут и как будто продувает. К Лору попасть сейчас возможности нет. Почему появился шум? Чем лечить ухо? Слышу шум только когда ложусь. Сидя или стоя такого не проявляется. Уши не стреляет, не болят.
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина может быть на фоне дисфункции слуховой трубы,также нужно исключить повреждение внутреннего уха и серную пробку.
В подобном случае рекомендуется пройти аудиограмму и тимпанограмму,чтобы проверить нет ли снижения слуха и как функционирует слуховая труба,также осмотр на наличие серной пробки.
Скажите как на данный момент дышит нос?Нет ли явного снижения слуха?При попытке продаться в уши,есть ли щелчок?
Анастасия Петровна, нос пару дней как заложен. Сопли не текут, чувствую першение в горле небольшое и как будто начинается насморк. Слух в норме. Если продуть ухо, зажав нос, то щелчка нет, но есть глухой толчок, думаю это норма
При отеке слуховой трубы и в носу рекомендуется препарат на основе мометазона(это назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,использовать правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую).Перед спреем желательно промыть нос солевым раствором долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней
Если выделения в носу нет обильных,можно продуваться в уши
(закрывайте нос рукой и продувайтесь в уши,чтобы было ощущение хлопка.Затем рукой приподнимайте сверху ушную раковину 3-4 раза(тянете ее вверх тем самым кожа натягивается и вместе с ней барабаная перепонка движется).Также через 10 минут делайте пневмомассаж(пальцем указательным давите на козелок,создавая давление)3 раза в день 14 дней.
Скажите пожалуйста не беспокоит ли боль в шее?
Анастасия Петровна, шея вообще беспокоит, но там больше мышечная боль бывает, начинается от лопатки, дальше идёт в шею и если вовремя не снять боль с шеи и лопатки, то уходит в сильную головную боль. В основном зажимает мышцу до спазма после работы за компьютером или в телефоне. Работаю с осанкой, но процесс исправления сутулости довольно длительный.. ещё работать и работать. Кстати лопатка, мышца лопатки тоже левая
По тому,как вы описываете симптомы,это больше похоже на хроническое напряжение шеи,так как в вашем случае есть выраженный левосторонний мышечный фактор (всё с левой стороны,что немаловажно)спазм в области лопатки и шеи с переходом в головную боль.
Такое хроническое напряжение может влиять на венозный отток от головы и усиливать восприятие собственной сосудистой пульсации, особенно в тишине перед сном. Совпадение стороны симптомов делает это предположение вероятным.
Но сначала нужно исключить патологию со стороны уха,сделать тимпанограмму(чтобы исключить последствие отита за барабаной перепонкой и убедиться,что шум не связан с патологией уха
Анастасия Петровна, добрый вечер! На удивление, сегодня не беспокоит шум в ухе, на протяжении суток я делала упражнение по выдуванию. В левом ухе щелчок раздается, при продуве, сложнее чем в правом. Однако результат удивил. Спасибо!
Анастасия Петровна,
Добрый вечер☺️очень хорошие новости!Пожалуйста🙏🏼Очень рада,что смогла подсказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отита в барабанной полости могут оставаться спайки, рубцы или остаточная жидкость. В норме эта полость заполнена воздухом. Если там появилась плотная среда, она начинает проводить звуки от расположенных рядом сосудов.
Александр Юрьевич, в ухе на вид серы нет особо, чистое. Но на ватную палочку или мизинец попробовать если, то чувствуется и видна влага. Не знаю норма это или нет
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить,что возможной причиной шума в левом ухе, может быть серные массы в области барабанной перепонки
Если, есть остеохондроз шейного отдела позвоночника или сужение сосудов - тоже может быть причиной шума, при нормальном слухе и в горизонтальном положении тел. Рекомендуется очный осмотр лор врача, для уточнения причин ваших жалоб. Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из - за отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра , выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, добрый вечер! На удивление, сегодня не беспокоит шум в ухе, на протяжении суток я делала упражнение по выдуванию. В левом ухе щелчок раздается, при продуве, сложнее чем в правом. Однако результат удивил. Спасибо!
Это хорошая положительная динамика
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется начать с осмотра уха лор врачом, аудиологического обследования: аудиометрия, тимпанометрия. По показаниям - выполнение КТ височных костей. Скажите пожалуйста, есть ли заложенность , боль в ухе? Есть ли заложенность, выделения из полости носа? Повышается ли артериальное давление?
Елизавета Сергеевна, ухо не заложено. Слышит. Каждое утро, прям с утра и пару часов после сна и при выходе на улицу начинается течь из носа, но заканчивается черед пару часов. Нос заложен пару дней. Но сопли не текут, только утром, но я это связываю с сухим воздухом в квартире. Такие симптомы в основном когда дома жарко и душно. В квартире от солнца и от батареи +28-30. Давление бывает редко повышается до 160, если вовремя не убрать спазм мышц лопатки и шеи.
Елизавета Сергеевна, была неделю назад на лечебном массаже. Был снят зажим, который провоцирует спазм мышц лопатки. Боль не повторяется
Вариантов причин шума в ухе много: периодический отек в полости носа, спазм сосудов питающих внутренне ухо( улитку) , повышение артериального давления, анемия, проблемы со средним ухом, анатомические особенности строения сосудов близлежащих областей. Непрямолинейность сосудов шеи.
Начать лучше с осмотра, аудиометрии, тимпанометрии, узи сосудов шеи, КТ височных костей.