Малыш подворачивает ножку

Здравствуйте! С сегодняшнего дня малыш ( 1 год, 2 месяца) стал подворачивать левую ножку(стопу) и поджимать пальчики. Ходим с 11 месяцев, замечено такого раньше не было. В год были у ортопеда все было хорошо. Крутим вертим ногу, боли нет не плачет. Встает на носочки, отталкивается ей нормально, а ходит подворачивает. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ? К ортопеду талонов нет и платным тоже только на след неделе. Если мы сходим в детский травмпункт нас посмотрят ? Или к неврологу еще есть запись на завтра? Ссылку на видео прикрепила https://disk.yandex.ru/d/jGp9mwl9_6AAvw

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 247·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
На видео левая нога вальгирует и идёт кнутри. Что это может быть:

- Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
- Дисплазия левого ТБС. Нужно сделать рентгенограмму и исключить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Консультация невролога.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022145-23-kozhanye-sandalii-pervye-shagi
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии ТБС.

П.С. Это ситуация не для травмпункта. Спешки нет. Можно через неделю пойти. Пока к неврологу сходите, рентген сделайте, к неврологу сходите. Это не последствие травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, я теперь переживаю из-за дисплазии, она может вот так за день проявится? ведь нас же смотрели врачи буквально два месяца назад , все хорошо сказали
Еще вопрос , ничего страшного что он будет так же ходить и нагружать ногу ? Хуже не станет ?

Дисплазия исключается по рентгенограмме. Вы когда обследовались последний раз?
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время, а проявиться может, когда угодно.
Вы не паникуйте, а исключить нужно.

Ничего страшного в этом нет, пусть ходит. Обувь наденьте правильную. Сразу лучше пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, ну да рентген то конечно мы никогда не делали, просто удивилась, что еще вчера смотрю видео ребенок ходит абсолютно спокойно, а сегодня вот так, будем обследоваться спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео ребенок щадит внутреннюю часть стопы слева, разворачивая ее внутрь.
Если такое положение началось остро, а не постепенно нарастало, то скорее всего, ребенок либо оступился, либо наступил на игрушку, если ходит дома босиком.
На видео таз нагрузку держит, есть изменения только стопы. Ничего страшного. Кроме этого есть не значительная возрастная О-образная деформация конечностей.
Сегодня можно день ходить в обуви.с закрытым жестким задником, чтобы снять нагрузку на стопу и правильно распределять нагрузку на стопы.
Если в течение 2-3 дней ситуация не будет меняться, следует обратится к ортопеду.