Температура, сыпь, темная моча
Здравствуйте. Мальчик, 7 лет. Вчера начались боли в животе (кратковременные, схваткообразные), стул нормальный. Поднялась температура до 39, боли прошли, но пошла сыпь по телу. Сегодня сыпь там где была (на туловище, конечностях), сошла, появилась в других местах (лицо, шея, ягодицы). В течение дня самочувствие ребенка лучше, темп до 38,5 не снижали, чувствовал себя хорошо, прибавился зуд. Что насторожило: моча темного цвета с утра, далее заставляли пить, посветлела, я успокоилась, но перед сном снова темная моча (не такая как утром, но такая оранжево-коричневая). Вопросы: 1. Может ли цвет мочи изменяться в период вирусной инфекции без патологии? Или скорее всего, в ней присутствуют, как минимум, эритроциты и это требует обследования и лечения? 2. На что похожа сыпь? От кори привит, от краснухи нет. Катаральных явлений нет, изредка покашливает, ничего не болит. 3. Что лучше предпринять: ехать в стационар с утра или отнести мочу на анализ по ЦИТО и далее уже решать по результатам? Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Понимаю вашу тревогу постараюсь максимально помочь
В первую очередь , скажите пожалуйста, можете приложить фото сыпи и фото мочи ?
На фоне такой высокой температуры моча может быть более концентрированная из-за обезвоживания , это характерно , фото было бы более информативно
Были ли контакты с инфекционными больными ?
Для краснухи не характерен зуд
Нет ли у ребенка красных щек ? ( будто после «нашлепали»)
Анжелика Тажутдиновна, благодарю Вас за быстрый и отзывчивый ответ. Фото сыпи приложила, а вот фото мочи сфотографировать не догадалась, но заметно темная (не чуть-чуть). Цвет как у заварки (именно после длительного или продолжительного отсутствия мочеиспускания).
Зуд сильный, вчера не было, сегодня начался
Анжелика Тажутдиновна, как раз красные щеки появились сегодня!
Сейчас попробую сфотографировать. Фото цвета мочи приложила (нашла в интернете, примерно такая же)
Дарья , по поводу щек , они красные ?
Или выглядят обычно?
По фото можно предположить что сыпь вирусная
Возможно парвовирус ( похоже так как сыпь будто кружевом , свойственно для парвовируса)
Если ребенок еще раз сходит в туалет обязательно сфотографируйте
Утреннюю мочу на общий анализ мочи
Иногда глаза мамы во время беспокойства все оценивают не совсем объективно , поэтому если было бы фото - так проще
Но ничего страшного
То что в целом ребенок активный - это ключевой момент
Боли в животе так же нет сейчас ?
С большей вероятностью это парвовирус как и предполагала , на фото у ребенка тот самый симптом «нашлепанных»щек
Это не опасно , не переживайте
Моча по фото похожа на концентрированную больше недели на кровь , но точно судить можем только после общего анализа мочи 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам! Живот перестал беспокоить. Касаемо сыпи - сильный зуд. Зодак 10 мг не особо как-то работает (может и не должен). Что можно применять? Спит беспокойно, чешется.
Да, конечно, утром сфотографирую мочу, если будет темной и соберу на анализ
Зуд так же характерен при парвовирусе
Обязательно очно так же важно осмотреть , послушать ребенка
Сдать общий анализ мочи
Выявления вируса обычно не требуется , так как в любом случае лечение симптоматическое
Антигистаминные не пробовали давать , сыпь так же зудит ?
Только сейчас увидела сообщение
Да, очень часто вирусная сыпь не очень реагирует на антигистаминные
Какие крема есть в аптечке ?
Увлажнение кожи , цикакрем , неотанин , каламин - так же облегчают зуд
Анжелика Тажутдиновна, зодак 10 мг даю, но не легче :(
Анжелика Тажутдиновна, Каламин и Неотанин есть! Спасибо
Попробуйте наружно нанести , конечно чуда не ждём но обычно это облегчает состояние
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют заменить Зодак на Ксизал или Эриус
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Завтра приобрету Ксизал или Эриус
Можете так же прикопить анализ мочи как будет готов, обычно не долго ждать результат
Здравствуйте!
Как состояние на сегодня ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам! Сдала по ЦИТО мочу и кал. Моча темная, кал светлый и такой как пластилин. Фото мочи прилагаю
Анжелика Тажутдиновна, живот беспокоит. 1 раз стул был, но все равно боли сохранялись, но терпимые. Температура 37, немного поел
Как будет готов анализ мочи приложите пожалуйста результат
УЗИ не получится сдать брюшной полости и почек ?
Нет отечности на лице?
Боли вокруг пупка или ниже ?
Анжелика Тажутдиновна, вокруг пупка. Состояние волнами, то лучше, то слабость, отсутствие аппетита. Жду результаты анализов. Стул (первая порция) был с фрагментами белыми. Прикреплю как придут результаты. Спасибо.
Анжелика Тажутдиновна, пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста
Дарья, скажите пожалуйста, ребенок не желтый?
Особенно склеры глаз
Анжелика Тажутдиновна, нет, склеры белые, я присматривалась. Загружаю фото
В моче нет крови но есть билирубин и уробиллиноген
Советую все же вызвать скорую и обратиться в стационар
Сделать узи органов брюшной полости
Сдать кровь , биохимию
Парвовирус может вызывать гемолиз ( распад эритроцитов )
От этого моча может приобретать такой оттенок
Это свойственно вирусу , но важна динамика и очный контроль онлайн сложно решить такой вопрос
Не переживайте сильно
В целом ребенок чувствует себя хорошо ?
Моча сейчас такая же темная ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, поняла. Моча не такая темная, но ярко-желтая, не такая как обычно
Это уже очень хорошо что не такая темная
Пусть у ребенка возьмут анализы , сделают узи , и он побудет под наблюдением
Пишите если будут какие либо вопросы 🙏
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Пока под вопросом ставят гепатит. Подскажите, пожалуйста - у меня еще есть старший ребенок. Он заразен, если это гепатит А? Может ли он посещать школу?
Здравствуйте!
Анализы взяли уже?
Если будет возможность приложите пожалуйста
Да, заразится можно
Передается фекально- оральным путем
Через полотенце , игрушки может
Инкубационный период у гепатита А в среднем длится около месяца
Пусть ребенок соблюдает правила гигиены, моет руки почаще
Посещать школу не запрещено
Анжелика Тажутдиновна, анализы приложила. Извините за качество (фотографировала на ходу, в скорой). Но нужно ли ребенка сажать на карантин или в школе младший уже был в контакте?
Анализы не видны почему то
Может удалить прошлые файлы и попробовать снова загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, моча может менять цвет и запах (более резкий) в период болезни. Зачастую связано с недостаточностью питья.
Приложите, пожалуйста, фото мочи.
Ознакомилась с фото сыпи, не похожа на проявления краснухи или кори. Больше похожа на вирусную сыпь.
На данный момент необходимо провести общий анализ крови и биохимию.
По поводу мочи, необходимо увидеть цвет, чтобы удостовериться, что это вариант нормы или почечная патология.
Наида Фаиковна, благодарю Вас! Мочу не сфотографировала, но прикладываю фото из интернета, вот такого цвета была с утра, вечером перед сном посветлее и поярче
Просмотрела, в данной ситуации необходимо завтра сдать анализ мочи и сделать узи почек (для полного спокойствия).
Не переживайте, в целом не вижу критичности ситуации. Сыпь вероятнее всего вирусная (подозреваю парвовирус), лечение при нем симптоматическое.
Как общее состояние на данный момент?
Наида Фаиковна, спасибо Вам. Сейчас состояние неплохое, спит, но чешется без конца. Что можно применить для снижения зуда?
Зиртек/зодак/супрастинекс, что из этого есть дома ?
Рассчитаю вам дозировку
Наида Фаиковна, Зодак 10 мг в таблетках есть. 7 лет, вес 30 кг. Спасибо
Необходимо дать 1 таблетку в сутки
На кожу при сыпи можно нанести каламин (уменьшит зуд)
Рада помочь! Желаю здоровья!🤍
Наида Фаиковна, спасибо большое! Сдала мочу (темная, фото приложила) и кал (светлый) на анализ
Ждем результатов 🙏🏻
Наида Фаиковна, спасибо. А то что кал светлый и моча темная, такое может быть при обезвоживании? Или это про работу желчного и печени возможно?
Может быть при обезвоживании. И при болезни.
По поводу работы желчного и печени будет ясно после сдачи биохимии крови
Наида Фаиковна, пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста
Просмотрела, необходимо срочным образом провести узи органов брюшной полости, желчного пузыря и печени.
Подскажите, какого цвета кожа и склеры ребенка на данный момент? Нет желтоватого оттенка?
На фоне парвовируса может быть усиленный гемолиз эритроцитов, что дает такую картину, необходимо вызывать бригаду скорой помощи и госпитализироваться🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в животе и потемнение мочи может возникать при инфекции мочевыводящих путей. В такой ситуации утром обязательно сдать анализ мочи, тщательно подметить ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Госпитализация требуется при сильной боли в животе, не сбиваемой высокой температуре.
Сыпь вероятнее вирусного характера, но не похожи на обычные детские инфекции, скорее всего, сыпь не специфичная.
На фото сыпи на ногах похоже даже на крапивницу, при этом сыпь может мигрировать в течение суток, исчезает на одном месте, появляется в другом, выглядит как зудящие волдыри.
Вы правильно делаете, сейчас очень важно дробно и часто отпаивать ребёнка
Алина Александровна, спасибо вам! А цвет мочи не может быть показателем серьезных осложнений на почки? Я за это переживаю, начиталась
Боль в животе и изменение цвета мочи действительно может быть настораживающим симптомов в плане воспаления почек, но до утра сдача анализа терпит, если состояние на данный момент не критичное
Здравствуйте, Дарья, как сегодня самочувствие ребенка?
Алина Александровна, спасибо вам. Отвезла мочу (темная) и кал (светлый) на плиз. Температура 37, немного аппетит появился. Зуд сильный и периодические боли в животе
Поняла Вас, важно оценить теперь анализы,
так же сделать узи брюшной полости (и почек, если моча будет плохая),
для купирования зуда используется зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Алина Александровна, спасибо! А светлый кал вкупе со светлой мочой, это про работу печени и желчного или бывает при обезвоживании?
Просто светлый стул может быть на фоне течения инфекции, не должно быть именно обесцвеченного стула, бело-серого, вот такой цвет при темной моче настораживающие симптомы, тогда важно оценить и узи, и биохимический анализ крови
Алина Александровна, пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста
Учитывая данные, важно сдать биохимический анализ крови, алт, аст, щелочная фосфатаза, билирубин с фракциями, сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, симптомы, действительно,не самые классические
Давайте попробуем разобраться.
По описанию симптомов:лихорадка,боль в животе и темная моча могут говорить о возможной инфекции мочевыводящих путей (поэтому в таких случаях рекомендуют утром подмыть ребенка и собрать общий анализ мочи)
Сыпь по фотографиям похожа как на проявление вирусной экзантемы (парвовирусная),так и на Аллергическую реакцию или вирус-индуцированную крапивницу.
Обычно рекомендуют дать антигистаминный препарат (Зиртек, Цетрин, Эриус),если сыпь бледнеет,зуда нет,то это аллергическая реакция.
Если сыпь стойкая и нарастание,то больше данных за вирусную экзантему
Моча может быть темнее на фоне инфекции и лихорадки (так как идёт недостаточное потребление жидкости),но если оттенок к коричневому,то исключить инфекцию мочевыводящих путей обязательно рекомендуют
Екатерина Владимировна, большое спасибо, все разложили по полочкам. Зодак никак не работает: сыпь не вижу, что бледнее (вчерашняя только) и очень сильный зуд
В таких случаях больше думаем об инфекционной природе сыпи.
Подскажите,а в горле нет покраснения?
Увидела фото лица,да такой симптом "нашлепанных щек" характерен для парвовирусной инфекции
Если беспокоит сильно зуд,на кожу рекомендуют наносить неотанин или крема эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум)
Екатерина Владимировна, горло спокойное. Спасибо. Зуд сильный, периодические боли в животе. Моча темная, стул светлый… сдала на анализ
Стул жидкий?
Желтушности не отмечается на коже?
Екатерина Владимировна, не жидкий, просто мягкий. Желтушности нет
Скажите пожалуйста, а сейчас не появилось ли отёчность и покраснение в области кистей и стоп?
Нет ли болей в области суставов?
Язык с налётом?
Учитывая, что моча имеет такой тёмный цвет, проявление сыпи и боли в животе, В таких случаях ещё рекомендуют исключать заболевание иерсиниоз(псевдотуберкулёз-бактериальная кишечная инфекция)
Екатерина Владимировна, отечности и покраснений нет. Суставы не беспокоят. На языке белый налет. Про псевдотуберкулез слышала. Как он диагностируется и лечится? Звучит, конечно, не очень
Екатерина Владимировна, пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста
Да, по общему анализу мочи явных признаков воспалительного процесса нет, но отмечается большое количество билирубина, что может быть характерно для иерсениоза-псевдотуберкулёза.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости, с акцентом на печень, желчный пузырь, чтобы исключить псевдотуберкулёз сдают ПЦР на данного возбудителя или антитела крови смотрят(Иг а или м), посев на флору, но его ждать долго.
Также в таких случаях обязательно проверить биохимический анализ крови-алт, АСТ, билирубин и его фракции.
Если подтверждается заболевание, то лёгкие формы псевдотуберкулёза обычно лечат симптоматически, средне- тяжёлые и тяжёлые антибактериальными препаратами (панцеф или Супракс)
А также При таком течении заболевания ещё рекомендуют исключать гепатит А(желтушная форма не всегда может быть у детей, а вот сильный зуд кожи, потемнение мочи и светлый стул встречаются часто), для этого сдают кровь и смотрят антитела
Екатерина Владимировна, спасибо. Можно в амбулаторном режиме или обратиться в стационар, как считаете?
Ориентируемся всегда на состояние ребёнка.
Если лихорадка хорошо сбивается, ребёнок пьёт, активный, то срочных показаний к госпитализации нет(Если есть возможность сдать анализы в ближайшее время и сделать УЗИ).
Если же в ближайшее время диагностику провести не получается, то для ускорения процесса обычно госпитализируют
Екатерина Владимировна, да вот не всегда активный, волнообразно как-то. Аппетита совсем нет
В таком случае рекомендуют обратиться в стационар.
Здравствуйте.
Как состояние ребёнка сегодня?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Благодарю вас за то, что интересуетесь. Поехали в инфекционное отделение. Пока ставят гепатит под вопросом. Перевозят в специализированное учреждение. Моча стала хуже по показателям, биохимия и рак тоже с приличными отклонениями. Подскажите, пожалуйста - у меня еще есть старший ребенок. Он заразен, если это гепатит А? Может ли он посещать школу?
Отлично,что под наблюдением.надеюсь,что быстро найдут причину.
Если ориентироваться на основные документы,то там указано:
"Все контактные лица, выявленные в границах очага, подвергаются первичному медицинскому осмотру и дальнейшему медицинскому наблюдению в течение 35 дней со дня разобщения с источником инфекции .
При отсутствии клинических признаков заболевания контактных лиц, ранее не привитых против гепатита A и не болевших этой инфекцией, вакцинируют по эпидемическим показаниям не позднее 5-го дня с момента выявления больного ОГA.
Поэтому сначала подтверждают диагноз больному,проверяют контакнтных,вакцинируют,если надо и тогда уже разрешен допуск
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для краснухи характерна температура, сыпь, головная боль, ломота в мышцах и суставах, увеличение затылочных и задних шейных л/у, симптомы ОРВИ (сухой кашель, насморк, горло красное), сыпь мелко пятнистая/ пятнисто папулезная и может чесаться.
сыпь может быстро исчезать поэтапно, сыпь держится 1-2 дня, л/у остаются увеличены до исчезновения сыпи.
Кишечные проявления для краснухи малохарактерны, на фотографии сыпь мелкопятнистая, пупырчатая и местами сливается. Посмотрите нет ли сыпи на ладонях и стопах, что более характерно для вирусной (энтеровирусной) инфекции.
Следует показать ребенка врачу, в принципе краснуха у детей протекает обычно легко, сыпь исчезает и остается сухость, шелушение. Для уточнения диагноза можно сдать анализ крови на антитела.
Так как кишечные проявления имеются- может быть рекомендовано лечение как кишечной инфекции- энтеросгель/полисорб 2-3 дня, жаропонижающие/обезболивание при необходимости, антигистаминные на 2-3 дня, если выражен зуд. Сыпь можно смазывать эмолентами, если зудит- гелем фенистилом например.
Обильное выпаиваение с электролитами (регидрон/адиарин), полупостельный режим, щадящее питание.
Лучше провести осмотр врачом, если потребуется будет назначен анализ крови общий, анализы на краснуху, срб.
Моча более похожа на концентрированую, но для более точного понимания лучше сделать анализ мочи.
Диана Евгеньевна, спасибо вам большое. Стопы и ладони без высыпаний. Остальные рекомендации поняла
Диана Евгеньевна, пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста
В анализах мочи высокий уровень билирубина и уробилинггена, которого быть там не должно. Следует в ближайшее время (даже можно вызвать смп) обратится за проведением узи брюшной полости, сдачей биохимии крови и консультацией очно врача, так как это признаки острого поражения печени, либо закупорка желчных протоков.
В первую очередь должны быть исключены паразитоз/ лямблиоз.