Побочные эффекты при приеме Квинсенты?

Добрый день. Меня зовут Наталия. Принимала Квинсенту 4 месяца. Максимальная доза 0,5. Похудела на 8 кг. Заметила сильное выпадение волос. Анализы в норме, кроме витамина D ( показатель 22,2) По анализам ФСГ и эстрадиолу, приближаюсь к менопаузе. Рост 172. Вес 76. Возраст 50. У меня вопрос, может ли выпадение волос быть побочкой от Квинсенты?

Мигрень.
50 лет
12 Февраля ·Просмотров: 221·Наталия

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как правило, такого побочного эффекта у препарата не наблюдается.
Однако, с учетом того,что вы похудели, может быть дефицит макро- и микроэлементов.
Скажите пожалуйста, проверяли ли вы ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне приема препарата Квинсенты может быть активное выпадение волос.
Как правило такое связанно с резким ограничением в питании и недостаточности поступления полезных микроэлементов и белка.
Старайтесь расширять свой рацион и добавлять больше продуктов которые содержат витамины и белки.
Как правило такое состояние обратимое и временное, после отмены препарата, все нормализуется.
Также дополнительно сдайте анализ на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне лечения семаглутидом возможно появление повышенного падения волос, чаще всего это связано с ограничением питания и снижением поступления необходимых микроэлементов.
В таком случае важно оценить есть ли дефицитные состояния еще до лечения или при появлении новых симптомов.

Оценивали ли вы показатели: общий анализ крови, ферритин, общий белок, общий кальций, цинк?
Учитывая недостаточность витамина Д ,можно предположить снижение уровня кальция в крови.

Вы начали восполнять недостаток витамина Д?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прямого эффекта семаглутида(квинсенты) на волосяные луковицы нет, но дефицитные состояния, которые могут возникать на фоне использования препарата, могут приводить к усиленному выпадению волос. Поэтому при использовании семаглутида необходимо сбалансированное питание.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

На ферритин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне снижения массы тела ,снижения аппетита могут ращвиваться дефициты
Рекомендуется в таких случаях сбалансированное питание , сдать ферритин , в12, в 9
В каких единицах измерения витамин д ?