Тянет и болит внизу живота
Здравствуйте. Дней 6 назад начались тянущие боли внизу живота на постоянной основе, которые не проходят до сих пор. Еще при этом отдает в прямую кишку. Сходила на узи малого таза, там ничего критичного не увидели, только подозрение на эндометриоз и кисту левого яичника. Пошла на очный прием к гинекологу, при осмотре я не поняла вообще в чем там дело, написала сдать кучу анализов и пройти Мрт. От тянущих болей написала свечи Дикловит и Лонгидаза. Я в аптеке взяла только Дикловит и на ночь решила поставить о чем пожалела. 3 дня подряд мучала диарея. Что мне делать я не знаю, что принять , чтобы боли прошли 🙏 😒
По данным УЗИ острой гинекологической патологии не выявлено, тянущие боли чаще всего в подобных ситуациях связаны либо с овуляцией, либо с функциональной кистой, либо с проявлениями аденомиоза, и обычно не требуют срочного агрессивного лечения.
По протоколу описаны признаки внутреннего эндометриоза и фолликулярной кисты левого яичника. Фолликулярные кисты до 3-4 см в большинстве случаев являются функциональными и проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов. Умеренное количество свободной жидкости может наблюдаться после овуляции и сопровождаться тянущей болью, в том числе с иррадиацией в прямую кишку. Такая боль может сохраняться несколько дней и усиливаться при нагрузке.
Дикловит в некоторой степени может провоцировать диарею. При появлении выраженной диареи применение обычно прекращают. Альтернатива – ибупрофен. Лонгидаза не имеет доказанной эффективности при лечении аденомиоза или функциональных кист.
В подобных случаях обычно рекомендуют: исключить воспалительный процесс (СРБ + общий анализ крови), исключить беременность, наблюдать за самочувствием, ограничить физические нагрузки и половые контакты до стихания боли. Контрольное УЗИ обычно выполняют через 1-2 цикла для оценки динамики кисты.
Ара Леонидович, а что мне делать на данном этапе? Я пока что сдала только 2 анализа, завтра еще хочу сдать, потом пройти мрт. Раньше не было подобных болей никогда, а сейчас все снизу болит ужасно 😔
В подобных ситуациях обычно рекомендуют в первую очередь исключить беременность - сдать кровь на ХГЧ, даже если цикл регулярный. Для исключения выраженного воспалительного процесса информативны общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок. При сохранении боли - повторное УЗИ.
Срочного очного осмотра требуют: резкое усиление боли, односторонняя острая боль с тошнотой или рвотой, температура выше 38 °C, выраженная слабость или головокружение, обильное кровотечение.
Ара Леонидович, беременность не может быть априори, кровь я сдам завтра на то, что вы написали. Боль отдаёт в левую нижнюю часть где киста яичника. Температуры нет. Обезболивающие препараты какие можете порекомендовать кроме ибупрофена?
Обычно для подавления боли рекомендуют следующие НПВС: нимесулид, декскетопрофен, кеторол и др.
Однако следует иметь виду, что нестероидные противовоспалительные препараты могут исказить проявления возможного патологического процесса и привести к диагностическим затруднениям или ошибкам.
Ара Леонидович, я имела ввиду может какие нибудь свечки вагинальные хотя бы, чтобы воспаление снять. Таблетки пить не хочу, итак проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Вагинальные формы НПВС не применяются, чаще используются ректальные формы или таблетки.
Без уточнения причины боли введение вагинальных средств, как правило, неэффективно.
Здравствуйте, Анастасия.
Боли скорее всего связаны с кистой левого яичника
Она хоть и не большая, но растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Для уменьшения боли назначают НПВС, врач назначил дикловит ректально. Если плохо переносится препарат, можно принимать аналогичные препараты через рот. Например таблетки Кеторол.
Далее тактика такая.
Повторить УЗИ или МРТ на 5-7й день менструального цикла. Если киста прошла, значит она была фолликулярная. Никакого лечения такие кисты не требуют.
Если киста осталась, сдать анализ на онкомаркер в яичника, СА 125 и НЕ4.
Марианна Александровна, но у меня болит не только с левой стороны, но и весь нижний отдел живота, уже больше недели не проходит, и в кишечник отдаёт 🤦♀️
Анастасия, судя по описанию УЗИ со стороны матки и придатков причины для сильных болей нет. Киста может давать тянущие боли слева, но не сильные.
Возможно болит кишечник, тем более, что был жидкий стул.
Надо искать причину.
Обратиться на осмотр к терапевту, к хирургу для исключения колита ( воспаления кишечника) хирургической патологии