Боль в левом подреберье
6- месяц на Велгия, дозировку увеличивала 1 раз в месяц, препарат назначал кардиолог, побочек не было, скинула 13 кг. Также принимаю нолипрел, роксера плюс. Липидный профиль, сахар в норме, Аппетит на фоне приема Велгия снижен, но во время месячных начинаю есть сладкое, сейчас как раз такой период.
Здравствуйте, Олеся!
Описанная картина характерна для воспаления поджелудочной железы.
Велгия замедляет перистильтику кишечника и расслабляет мышечные органы в жкт. На фоне сладкого желчный пузырь сокращается, но желчные протоки расслаблены препаратом. Отток желчи и панкреатического сока нарушается. Ферменты начинают переваривать саму поджелудочную.
Роксера плюс также способствует мышечным болям и воспалению поджелудочной.
В таких случаях рекомендуют диету: отказ от сладкого, жирного, жареного, газировки и кофе.
Также рекомендована консультация с кардиологом по поводу замены Велгии, анализ крови на амилазу и липазу, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, УЗИ органов брюшной полости.
В подобных случаях назначают ферменты (панкреатин или креон).
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Велгия воздействует на центры насыщения в гипоталамусе и замедляет опорожнение желудка, но гормональные колебания могут временно «прорывать» эту блокаду
Перед менструацией снижается уровень эстрогенов и меняется баланс нейромедиаторов. Уровень серотонина падает . Организм требует углеводы , так как инсулин помогает предшественнику серотонина попасть в мозг - это попытка организма «поднять настроение» биохимически
Во второй фазе цикла чувствительность к инсулину физиологически снижается , что может вызывать колебания глюкозы в крови
Нолипрел и Роксера Плюс нейтральны в контексте тяги к сладкому
Если в остальные дни аппетит снижен , не стоит увеличивать дозу ради 3-5 дней цикла . Лучше заменить быстрые сахара на сложные
Боль в левом подреберье может быть связана с Велгией , агонисты ГПП-1 могут вызывать стимуляцию клеток поджелудочной железы или повышать давление в панкреатических протоках
❗️В инструкциях к препарату указан острый панкреатит указан как редкий, но возможный побочный эффект. Если боль постоянная или усиливается после еды , нужно сдать анализ крови на амилазу и липазу и кал на панкреатическую эластазу
Также Велгия замедляют эвакуацию пищи из желудка . Боль в левом подреберье может быть связана со селезеночным изгибом ободочной кишки . Если есть склонность к запорам , газы скапливаются в левом подреберье, вызывая распирание и боль
При этом состоянии обычно назначают Эспумизан/ Метеоспазмил
Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )