Низкий уровень тестостерона
Мне 34 года. Занимаюсь спортом. В тренажёрном зале. На протяжении последнего полугода появились дискомыортные ощущения в области предстательной железы ( 5 лет назад был диагноз простатит). После полового акта или мастурбации при возникновении желания помочится возникало жжение в области мочеиспускателтного канала. Но через 15-30 мин проходило , помогало поливание полового органа из душа теплой водой. Снизилось либидо Обратился к врачу в поликлинику. При пальпации предстательной железы было больновато. Врач сказал есть воспаление и надначил анализы. Моча и кровь ,тестостерон общий. По результатом оказалось что общий тестостерон всего 4.73 ноль/л при референтных значениях 11-38 Назначил препарат эросген на 2 месяца и все. Я уже думал может какцю инфекцию подцепил ,но врач даже не назначит такой анализ. Уважаемые врачи какое ваше мнение на счёт моей ситуации и что делать. Лично сам склоняюсь к повторной сдаче тестостерона и проверка на наличие инфекций( каких?) Подскажите насколько правильно это Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложенный результат общего анализа мочи в пределах нормативных значений.
При наличии отклонений по тестостерону обычно рекомендуется пересдача можно сразу сдать кровь: общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ферритин, цинк, витамин Д, В12. Также с учётом имеющейся информации можно было бы сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. Плюс обычно рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Если половой партнёр не постоянный и половые контакты не защищённые, то можно сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано сдать секрет предстательной железы, есть несколько способов, первый способ золотой стандр это проба Никеля 2 стаканная проба (первая порция мочи 10-15 мл вы мочитесь в баночку, вторая порция мочи в следующую баночку после массажа простаты, если массаж совсем не хочется терпеть, то замены массажа на мастурбацию и сразу после мастурбации помочиться, сдать анализ, по результатам анализа если будет выявлено воспаление, назначают обычно антибиотики на 28дней
Тестостерон здесь не причем, даже если он был бы снижен, он не может давать таких симптомов.
Анна Владимировна, у меня такого низкого тестостерона не было никогда. Может есть смысл клостилбегит попить? Или пока Эросген,который прописал врач в поликлинике?
И где сдать такой анализ ,который вы указали? Имею в виду в какой лаборатории
Спасибо
Этот анализ достаточно частый, вы можете сдать в любой лаборатории, метод называется 2 стаканная проба мочи.
по поводу тестостерона, всегда оцениваются 2 результата
Нужно повторно сдать анализ утром, натощак, через 1–2 недели, чтобы убедиться, что результат стабильный
Желательно сразу проверить свободный тестостерон, ГСПГ и лютеинизирующий гормон (ЛГ), чтобы понять, где проблема яички или гипофиз, ТТГ, Т3, пролактин
по поводу эросгена это комплекс для поддержки тестостерона и эректильной функции, но эффективность его как стимулятора собственного тестостерона при выраженном дефиците не доказана
Это мягкая поддержка, но при уровне 4,7 нмоль/л его часто недостаточно для восстановления нормальных показателей
Клостилбегит применяется для стимуляции выработки собственного тестостерона через гипофиз (ЛГ, ФСГ)
мы не знаем, что у вас по гормонам, поэтому не рекомендуется самостоятельно начинать при неизвестной причине низкого тестостерона.
Принятый ответ
Дмитрий, дискомфорт в области предстательной железы и жжение после ПА могут быть признаками хронического простатита. При этом ваш уровень тестостерона может быть связан как с воспалением предстательной железы, так и с другими факторами - ввозраст, стресс, нарушения в гормональной системе. Что касается вашего подхода, то повторная сдача тестостерона действительно имеет смысл, так как его уровень может колебаться и надо понимать стабилен ли он на низком уровне. Также проверка на инфекции это правильный шаг, так как простатит часто вызван хламидиями, уреаплазмой, микоплазмой, гонореей и другими половыми инфекциями. Я бы порекомендовал сдать ПЦР на эти инфекции (хламидии, уреаплазму, микоплазму, гонорею), а также анализ мочи на бак посев, чтобы исключить инфекцию.