Грудное вскармливание и помощь маме лекарствами
Здравствуйте, у меня было экстренное кесарево сечение, ребёнок родился в 7 месяцев, состояние тяжёлое, асфиксия средней тяжести, был на ивл, сейчас в реанимации, ест через зонт, есть тонус, ослабленные рефлексы, я хожу к нему каждый день, сцеживаю молоко. Ему ставят капельницы с лекарствами, греют в боксе. Операция была экстренной, нас чудом спасли, была отслойка плаценты, потеряла больше 1,5 литра крови. На этом фоне испытала сильный стресс, прошло 4 дня с родов. В моем анамнезе были перинатальные потери, ребёнок долгожданный, детей больше нет и не будет. Есть заболевание тревожно депрессивное расстройство личности, в беременность чувствовала себя психологически хорошо. Пила магний допельгерц, и иногда валерианку в таблетках. Сейчас сразу начала пить валерианку в таблетках 2 таб 3 раза в день и купила травяной чай, со мной занимался 2 раза психолог с перинатального центра Но самочувствие у меня не очень, стресс пережитый и переживания за ребёнка, за его здоровье. Сон засыпаю нормально, но нужно сцеживаться и ночью, чтобы мастопатии не было. Но и обещают, что нас в одну палату переведут. Тоже ночью буду вставать. Ребёнка планирую кормить, чтобы он шёл на поправку. Что я могу попить в условиях грудного вскармливания, и учитывая что у него такое состояние здоровья, усугубить я его не хочу. На мысли приходит только пустырник в таблетках или валерианка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вам лучше очно по возможности посетить своего психиатра и обсудить полноценную терапию, так как растительные препараты без рецепта должного результата при обострении тревожно -депрессивного расстройства не дадут, необходим комплексный подход в виде психотерапии и подбора антидепрессанта, возможно вам покажется это странным, но риски и безопасность у антидепрессанта золофт( он разрешен к применению при беременности и гв ) ниже, чем у пустырника и валерианы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
С учётом сотсоняи ребенка и Вашего, может быть назначен магний, валериана или пустырник. Остальные седативные препараты будут выделяться через грудное молоко и тем самым воздействовать на малыша.
Продолжайте заниматься с психологом, со временем это даст свои плоды.
Понимаю, что такой большой стресс на Вас сильно повлиял
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд в таких ситуациях нужен очный осмотр психиатра вместе с акушером,чтоб были согласованы действия с обоих сторон,для исключения не нужных негативных моментов.
Из всех препаратов только Золофт(Сертралин)разрешен при ГВ,так как он почти не выделяется с молоком матери.
Использование не рецептурных препаратов спорное,вы будете их принимать,но никакого полезного эффекта от них не будет.
Поэтому какого-то смысла я в этом не вижу.
Валериана так же может попадать в молоко матери.
Пустырник точно так же,поэтому не думаю,что это верное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Валериана и пустырник при тревожно-депрессивном расстройстве малоэффективны. В подобной ситуации они могут вызвать лишь избыточную сонливость, не снимая глубокую тревогу.
Антидепрессанты группы СИОЗС (например, Сертралин) считаются золотым стандартом при грудном вскармливании. Согласно международным базам данных этот препарат практически не проникает в грудное молоко.
Потеря 1,5 литров крови неизбежно приводит к тяжелой анемии. Низкий уровень железа и гемоглобина усиливает депрессию, панику и слабость. Без коррекции уровня железа любые успокоительные будут работать хуже.
Вам необходимо очно связаться со психиатром для подбора рецептурного препарата (например, Сертралина), совместимого с ГВ.
Обязательно сообщите врачам в реанимации, какой препарат вы планируете принимать. Для недоношенного ребенка это критически важная информация.
Для профилактики мастита и сохранения лактации достаточно сцеживаться каждые 3 часа днем и 1-2 раза за ночь. Сон более 3 часов подряд сейчас необходим вам для восстановления психики.