Постоянный бронхит при ревматоидном артрите
Здравствуйте. У моей мамы ревматоидный артрит более 10 лет. 2 года назад на фоне РА был инфаркт. Мама часто болеет ОРВИ, бронхитом. Можно ли делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом? По назначению ревматолога принимает на постоянной основе преднизолон, дексаметазон
Здравствуйте
Беродуал может учащать пульс, повышать артериальное давление, провоцировать аритмию, увеличивать нагрузку на сердце
После инфаркта миокарда такие препараты применяют с осторожностью и только по назначению врача.
Самостоятельно начинать его нельзя.
Пульмикорт возможен, но нужно учитывать уже принимаемые гормоны.
Обычно такие ингаляции назначают если есть обструктивный бронхит, бронхоспазм, ХОБЛ, бронхиальная астма
Если это просто ОРВИ без обструкции — Беродуал и пульмикорт не нужен.