Тату при аит
Пила оланзапин 2 года, месяц больше не пью. Набрала за эти 2 года 40кг. Щитовидка на узи рыхлая. По анализам ттг 7,67, ат ТПО 1319,0, т4св 16,09. По телу стирии не везде. На ребрах отек. Страх психоза на фоне аит если краска от свежей тату вызовет сильное усугбление аит. Хочу набить тату на запястье всего 6см. Мне можно?
Здравствуйте АИТ сам по себе не является противопоказанием к нанесению татуировки , но важно учитывать состояние щитовидной железы в настоящий момент , если сейчас наблюдается повышение ТТГ, то -АИТ находится в активной фазе , поэтому в это время не рекомендуется проведение подобных манипуляций, сначала следует нормализовать работу щитовидной железы , и после этого сделать Тату.
Я спрашиваю конкретно о рисках развития психоза или чего-то подобного в моем случае на фоне того что когда во мне будет свежая краска от тату под кожей и это вроде как влияет на уже плохую щитовидку что из моего субклиничего гипотероза он станет острым и даст на психику. Такое может произойти? Или свежая тату в 6см ничего особо плохого в моем случае не сделает?
Тревожно депрессивное расстройство может возникать на фоне дисфункции щитовидной железы, поэтому набивать тату на фоне декомпенстрованного состоянии щитовидной железы может вызвать обострение процесса и усиление тревожных симптомов. В таких случаях следует восстановить работу щитовидной железы и нормализовать психо- эмоциональное состояние и после этого вернуться к вопросу о тату.
Добрый день
Вам можно
Гипотиреоз у вас скбклинический
То есть не дает никакой симптоматики
И до ТТГ 10.0,если пациентка не планирует беременность,заместительная гормональная терапия не показана
А рекомендуют обычно выявить и восполнить дефициты железа и витамина Д
То есть сдать ферритин и вит Д
Вопрос мой был в том что из-за свежей краски под кожей произойдет сбой иммунитета и субклиничсекий аит станет клиническим. Или такого не будет?
Нет.Такого не будет
Аутоимунный тиреоидит обусловлен действием АТ к тпо
На их действие не оказывает влияние краска тату
Энцефалопатия на этом фоне может случится размером в один процент риска? Я человек склонный к нервно психическим реакциям даже от сильной простуды, но не критичным.
Это уже речь про проницаемость барьера головного мозга и анализов на гомоцистен, с реактивный белок, альбумин
Принятый ответ
Энцефалопатия?
Боюсь,такой статистики вообще не существует
Здравствуйте.
Внимательно изучила ваш вопрос.
Да, само тату при АИТ делать можно, но только:
-Когда заболевание в стадии компенсации( гормоны в норме)
-Нет ухудшения самочувствия.
Что может быть, если не соблюдать это факторы:
-Длительно заживление.
-риск аллергии
-Отек
Отек в области нанесения меня не пугает. У меня бывает ребра отекают. От свежей краски под кожей это не станет усилением отека что мне сдавит легкие?
Если у вас ет аллергии на краску, то нет.
Но сильные отеки могут проявлением субкомпенсации заболевания.
Здравствуйте. Тату можно делать. Повышение ттг незначительное, гормональное лечение требуется когда он выше 10, можно проверить препарат селена, на ттг сдайте через 2 месяца, антитела у вас будут повышены всегда, их контролировать не обязательно. Можно сделать узи для исключения образований, важно держать в норме ферритин и витамин д
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации противопоказаний нет.
На сегодняшний день если не планируется беременность, то лечение не требуется, т.к состояние хорактерно для у скбклинического гипотиреоза.
Ранее сдавали Вит д и Ферритин?
Нет на ферритин и витамин д не сдавала. Это критично?
Дефициты сказываются на ттг.