Превышены показатели крови АЛТ АСТ гамма-ГТ
болела covid, жду повторный тест, беспокоит боль слева под ребром. Показатель АЛТ, АСТ превышен в 2раза, гамма-ГТ в 5 раз, билирубин и щелочная фосфатаза в норме.У меня диабет 2 типа, аутоиммунный тиреоиди
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. К лечению обязательно добавьте гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в день в течение 2х недель. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Добрый день Татьяна! Повышение АЛТ, АСТ, связано с перенесенной вирусной инфекцией. Необходимо дообследоваться - УЗИ органов брюшной полости.
Пропить курс фосфоглив 2капсулы 3 раза в день - 6 месяцев.
возможно это токсическое повышение, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать маркеры гепатитов В и С. Пока можно рассмореть с лечащим врачом возможнсть приёма Метадоксила по 3 табл в сутки.
Павел,добрый день! у меня были завышены показатели АЛТ АСТ и до болезни, т.к. диабет (диагноз поставили в декабре 2020), но гамма-гт в 5 раз превышение насторожило
это неспецифичесий токсический показатель, может быть повышен при любых печеночных патологиях, бывает при диабете
Здравствуйте, Татьяна! На фоне принятых лекарств при ковид, такое очень часто встречается, когда печень дает сбой. Пропейте обязательно фосфоглив 2т 3р\д-2 мес. Через месяц сдайте контроль АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ, билирубин. У вас есть ли камни в желчном пузыре?
Ирина, добрый день! камней нет. у меня были завышены показатели АЛТ АСТ и до болезни, т.к. диабет, но гамма-гт в 5 раз превышение насторожило
Принятый ответ
Татьяна, повышение ГГТ связано с приемом большого количества лекарств. ГГТ-это токсическое поражение печени из-за чего у вас возник лекарственный гепатит. Поэтому принимайте или фосфоглив или можно принимать урсосан( урсофальк, урсодезоксихолевая кислота) 250 мг 2р\день. Так как этот препарат является не только гепатопротектором , но и желчегонным препаратом, то с ним можно принимать спарекс 200 мг 1т 2р\д(чтобы снять спазмы, если будут).Для улучшения метаболизма можно попить дибикор 250 мг 2р\день-1мес(при сахарном диабете хорошо подходит). Сделайте УЗИ брюшной полости.