Недержание кала у собаки после операции.

Здравствуйте. Собаке 10 лет. Кане-корсо. Примерно с 02 февраля, после течки, стала вялая, перестала есть,пила много воды, ходила пошатываясь. 7 февраля мы ее отвезли в клинику, там сделали анализы,УЗИ, поставили диагноз пиометра и в этот же день прооперировали. После операции ее оставили на стационар на 5 дней, делали капельницы,уколы. Была спинальная анестезия. 11 февраля, в среду, мы ее забрали на ночь домой. Дома вела себя нормально, сходила в туалет по большому на улице,как обычно, была слабая, ела с неохотой. В четверг утром, 12 февраля, мы отвезли ее на капельницу, которую капали около 5 часов. Прям во время капельницы собака укакалась. Причем, обычно она перед тем как по большому сходить, как то беспокоится, крутится. А тут как лежала, так и покакала, даже не пошевелилась. Потом мы приехали домой после капельницы, и у собаки начали выпадать какашки. Никаких позывов у нее, ощущение,что она даже не чувствует этого. Не один раз, а раза 3 за вечер, и сегодня с утра тоже несколько раз. Скажите, пожалуйста, это может быть последствия операции или капельницы (выписки прикладываю) и как с этим бороться? Раньше никогда таких проблем не было.

Нет
53 года
13 Февраля ·Просмотров: 172·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Недержание кала может быть следствием осложнений после проведения операции и эпидуральной анестезии или на применение Трамадола ( трамвет). Чаще всего такое осложнение временное и контроль за дефекацией восстанавливается в течении нескольких суток. Если проблема сохраняется или появляются другие признаки неврологического дефицита рекомендуется обратиться на очный осмотр к неврологу для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, сеголня были в клинике. Сказали,что у собаки сохраняется воспаление после операции. И сделали назначения. Это нормальные дозировки, т е. получается Цефтриаксон надо колоть почти 7 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, фото в первое сообщение загрузилось

Средняя доза цефтриаксона 50 мл/ кг веса 1 р/ сутки. На вес 28, 5 кг разовая средняя доза составляет 1425 мг. При разведении содержимого флакона в 4 мл новокаина 7 мл раствора является допустимой дозой.

Принятый ответ

Здравствуйте.Лидокаин может вызывать временное снижение тонуса сфинктеров и расслабление гладкой мускулатуры. Если это наложилось на спинальную анестезию и общую слабость 10-летней собаки, кишечник начинает сокращаться активно, а сфинктер ануса не удерживает содержимое.Когда будете на капельнице, попросите врача проверить перианальный рефлекс (сокращается ли анус при прикосновении). Если рефлекс отсутствует, это прямое подтверждение неврологической проблемы после спинальной анестезии.Спросите у него нужно ли пересмотреть скорость введения лидокаина. Учитывая у Евы шов от пиометры, нужно тщательно следить за его гигиеной.Если каловые массы попадут на шов, может начаться нагноение. Шов должен быть идеально чистым, используйте защитную попону и, возможно, подгузники для собак (с прорезью для хвоста), чтобы содержимое не пачкало живот.Скорее всего, это временная слабость сфинктера из-за сочетания возраста, спинальной анестезии и препаратов, стимулирующих кишечник Лидокаин.
Если рефлексы в норме, то по мере отмены интенсивной терапии (Лидокаина и капельниц) контроль над дефекацией должен вернуться в течение нескольких дней. Если же хвост висит и анус не сокращается потребуется консультация невролога.