Узи после рака голосовой связки
Добрый день! В 2025 году у мужа был рак голосовой связки. Сейчас прошел УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований отмечается увеличение лимфоузлов, но больше данных за доброкачественные реактивные изменения (за счёт острой или хронической инфекции). Об доброкачественных лимфоузлах говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
По узи брюшной полости так же нет признаком злокачественного процесса. Гепатомегалия (увеличение размера) и изменения паренхимы могут быть в результате, например, избыточной массы тела. И в таком случае рекомендуется соблюдение правильного питания и коррекция веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по УЗИ органов брюшной полости, ни по УЗИ лимфоузлов не описано никаких признаков опухолевого роста
Описанные лимфоузлы имеют нормальные размеры с соблюдением главного критерия благополучия - длины короткой оси менее 15 мм
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
На основании результатов ультразвукового исследования метастазов в лимфатических узлах или органах брюшной полости не обнаружено.
Лимфатические узлы по своим характеристикам соответствуют реактивным-изменённым в ответ на воспалительный процесс или перенесённое ранее лечение.
Никаких настораживающих признаков не описано.
Вашего мужа что-нибудь беспокоит?
Юлия Дмитриевна, недавно болело горло и стоматит был. Сейчас прошло. Меня беспокоит увеличение печени по УЗИ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, пациент находится в ремиссии, никаких метастазов по обследованиям нет. Немного настораживает увеличение в размере лимоузлов, но это реакция на воспалительный процесс (острый или хронический, зависит от жалоб и осмотра, так же дополнительно нужно посмотреть с реактивный белок). По поводу брюшной полости - требуется диетотерапия, больше клетчатки, меньше простых углеводов. Ничего критичного, страшного нет. Продолжайте плановое наблюдение у своего онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, на УЗИ ни в брюшной полости, ни в лимфоузлах признаков опухоли не выявлено. Лимфоузлы имеют нормальные размеры, короткая ось меньше 15 мм, что обычно считается показателем отсутствия патологического увеличения.
В целом, эти результаты дают основание полагать, что на момент исследования активных признаков рецидива или метастазов нет. Обычно такие пациенты продолжают плановое наблюдение у онколога и при необходимости повторные обследования через рекомендованные интервалы.