Узи после рака голосовой связки

Добрый день! В 2025 году у мужа был рак голосовой связки. Сейчас прошел УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ

Рак голосовой связки, гастрит
38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 108·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований отмечается увеличение лимфоузлов, но больше данных за доброкачественные реактивные изменения (за счёт острой или хронической инфекции). Об доброкачественных лимфоузлах говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
По узи брюшной полости так же нет признаком злокачественного процесса. Гепатомегалия (увеличение размера) и изменения паренхимы могут быть в результате, например, избыточной массы тела. И в таком случае рекомендуется соблюдение правильного питания и коррекция веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни по УЗИ органов брюшной полости, ни по УЗИ лимфоузлов не описано никаких признаков опухолевого роста
Описанные лимфоузлы имеют нормальные размеры с соблюдением главного критерия благополучия - длины короткой оси менее 15 мм

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
На основании результатов ультразвукового исследования метастазов в лимфатических узлах или органах брюшной полости не обнаружено.

Лимфатические узлы по своим характеристикам соответствуют реактивным-изменённым в ответ на воспалительный процесс или перенесённое ранее лечение.

Никаких настораживающих признаков не описано.

Вашего мужа что-нибудь беспокоит?

Юлия Дмитриевна, недавно болело горло и стоматит был. Сейчас прошло. Меня беспокоит увеличение печени по УЗИ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, пациент находится в ремиссии, никаких метастазов по обследованиям нет. Немного настораживает увеличение в размере лимоузлов, но это реакция на воспалительный процесс (острый или хронический, зависит от жалоб и осмотра, так же дополнительно нужно посмотреть с реактивный белок). По поводу брюшной полости - требуется диетотерапия, больше клетчатки, меньше простых углеводов. Ничего критичного, страшного нет. Продолжайте плановое наблюдение у своего онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, на УЗИ ни в брюшной полости, ни в лимфоузлах признаков опухоли не выявлено. Лимфоузлы имеют нормальные размеры, короткая ось меньше 15 мм, что обычно считается показателем отсутствия патологического увеличения.
В целом, эти результаты дают основание полагать, что на момент исследования активных признаков рецидива или метастазов нет. Обычно такие пациенты продолжают плановое наблюдение у онколога и при необходимости повторные обследования через рекомендованные интервалы.