Риски преэклампсии

Здравствуйте. Мне 42 года. Беременность 13 недель. Риски преэклампсии по первому скринингу 1 к 340. Давление меряю ежедневно, оно в норме. Нужна ли профилактика в виде приема аспирина? Дело в том что у меня в анамнезе язва желудка с кровотечением и двенадцатиперстной кишки, резекция желудка. Боюсь обострения язвенной болезни из-за аспирина, но и преэклампсия тоже страшно. Кальция пить начала.

Гастрит
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 39·Дина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, риск считается высоким при значениях 1:100 и менее. Показатель 1:340 не считается высоким риском, и если отсутствуют какие либо другие показания, то при таких показателях не требуется прием ацетилсалициловой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к приему кардиомагнила нет, необоснованно его принимать нежелательно, тем более на фоне язвенной болезни в анамнезе. Вы правильно делаете, что контролируете давление, советую тщательно собирать мочу, контролировать белок и следить за прибавками веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно , такие риски считается низкими , в подобных случаях профилактика кардиомагнилом не рекомендуется, учитывая осложненный анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина.
Риск менее, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:200 и т.д) считается низким и не требует назначения профилактики в виде приёма ацетилсалициловой кислоты.
Если, конечно, нет дополнительных факторов риска преэклампсии: хронической артериальной гипертонии, сахарного диабета, многоплодной беременности, хронической почечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск считается высоким, если он выше 1:100 (1:99, 1:80 и выше). Риск 1:340 - это низкий риск развития преэклампсии, при котором профилактика в виде приема ацетилсалициловой кислоты просто неэффективна и не назначается, если нет иных показаний.